MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Что такое дикий огурец и как его выращивать?

Что такое дикий огурец и как его выращивать? с фото

Дикий огурец или колючеплодник в народе считается сорным растением: лиана не требует особого ухода и умеет само высеваться. Длинные плетущие стебли однолетников внешне похожи на надземную часть обыкновенного огурца и наделены свойством быстро стелиться по земле и плестись по близлежащим опорам. Из-за активного плетения и способности отращивать побеги до 6 м, дикий огурец часто используют в ландшафтном дизайне для создания живой изгороди.

Содержание

  • Описание и характеристика
  • Использование в народной медицине
  • Происхождение дикого огурца
  • Применение на даче
  • Сложности при выращивании

Описание и характеристика

Дикий огурец — однолетнее растение, принадлежащее к роду лиан и семейству тыквенных. Его можно отличить по следующим признакам:

Стебель покрыт жесткими короткими волосками. За один сезон стелящиеся стебли колючеплодника могут вырастать в длину от 50 см до 6 м.

По всей длине лианы равномерно распределены на длинных черешках листья похожие на листовые пластины съедобного огурца: сильно рассекаются на несколько лопастей.

Нижняя часть светло-зеленых листовых пластин покрыта короткими белыми волосками. Возле листовых пластин располагаются усики, которыми оно цепляется за опоры.


Однолетнее растение семейства тыквенных, цветет с июня по сентябрь

В фазу цветения вступает в июне и цветет до начала осени. Бело-зеленые женские цветки лианы растут по одиночку или попарно, мужские — собраны в небольшие соцветия.

Вне зависимости от пола цветки состоят из 6 лепестков и располагаются в пазухе листа. На протяжении цветения от соцветий исходит приятный сладковатый аромат.

После окончания цветения на лиане завязываются плоды, издали напоминающие обычный огурец, только их форма более круглая, а шипы гораздо длиннее, чем у плода культурного растения.

Завязавшиеся плоды окрашены в приглушённый зелёный цвет, а по достижению зрелости становятся бурыми. Кожица плода меняет ближе к созреванию меняет свою нежную структуру на жёсткую.

Внутри колючего плода в двух отделениях расположены по 4 коричневых или черных семечки, по форме напоминающие тыквенные. Как только плод созревает, он взрывается и разбрасывает вокруг себя семечки.

Если во время вегетации выпадало много осадков, из плода выбрызгивается вода, которая уносит семечки на несколько метров вдаль от материнского растения.

Во избежание неконтролируемого самосева плоды необходимо обрывать до момента их растрескивания.


Плод созревает, взрывается и разбрасывает вокруг себя семена

Использование в народной медицине

Из сушеных стеблей, плодов и корневища готовят целебные отвары, настойки, порошки.

  • препараты из него обладают антибактериальным, слабительным и мочегонным эффектом;
  • снадобье на основе колючеплодника применяют в качестве противогельминтных и противоопухолевых средств;
  • настои дикого огурца назначаются народными лекарями для лечения малярии, воспалительных заболеваниях печени, уменьшения отечности;
  • порошок применяют при заболеваниях грибкового происхождения.

Перед применением препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

Несмотря на использование его во многих лечебных целях, растение очень ядовито. Кожа, контактирующая с соком лианы, покрывается ожогами и ранами.

Употребление свежих плодов или надземной зелёной части вызовет сильнейшее отравление, которое проявляется рвотой, головными болями, диареей с кровью, сонливостью.




Из сушеных стеблей, плодов и корневища готовят целебные отвары, настойки, порошки

Происхождение дикого огурца

Экзотическую лиану любопытные садоводы привезли из Северной Америки всего столетие тому назад.

За это короткое время дикий огурец перебрался из европейских ботанических садов на вольные просторы всей Европы, и быстро распространился по всему континенту. Сейчас его можно встретить в Сибири, Кавказе, Китае и даже Японии.

Применение на даче

Из-за особенности лианы быстро отращивать стебли и заплетать ими пространство вокруг себя, его часто используют для озеленения дачных участков, а также для получения меда.

В прошлом веке стелящимся растением часто украшали общественные места. Сейчас из растения создают живую изгородь, украшают им балконы и террасы, а также стены высоких помещений.

Лиану сажают возле специальной шпалеры, цель которой спрятать от гостей ящики, хозяйственные помещения, инвентарь. Особенно красиво выглядит он в период цветения и созревания плодов, которые меняют окраску.

Цветки лианы издают приятный аромат, который привлекает пчел, поэтому растение можно часто встретить вблизи ульев.

О применении дикого огурца на дачном участке:

Сложности при выращивании

Каждое растение в саду требует заботы со стороны владельца. Чтобы выращивание дикого огурца принесло пользу и радость садоводу, за растением нужно ухаживать.

Поскольку лиана очень неприхотлива в уходе и не требует создания особых условий, главным в уходе является контроль его распространения.

Среди привычных манипуляций специалисты рекомендуют периодично поливать лиану во время сильной засухи. Чтобы стебли росли в нужном направлении нужно координировать их движение.

Дело в том, что растение способно самостоятельно высеваться по близлежащей территории. Поэтому высевать растение рекомендуется возле заборов, которые расположены вдали от собственных и соседских огородов.

Если не присматривать за диким огурцом, он способен захватить большую часть участка.

Чтобы предотвратить обильный самосев, рекомендуется срывать плоды до момента их созревания или пропалывать взошедшие сеянцы весной, которые по своему виду очень похожи на тыквенные.

Чтобы очистить участок от взрослых лиан, перед зимой достаточно просто отсечь стебель. Выкапывать корневище не нужно — оно само погибает до наступления весны.




Чтобы предотвратить обильный самосев, нужно срывать плоды до момента их созревания

Дикий огурец — удивительное сочетание красоты, целебных веществ и опасного яда. Однолетнее стелящееся растение используют для украшения дачных участков и устранения проблем со здоровьем.

Выращивание растения практически лишено каких-либо трудностей, кроме контроля самосева и придания желаемой формы.

Репост
Наверх