MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Томат Дубок: описание сорта, особенности выращивания

Томат Дубок: описание сорта, особенности выращивания с фото
Томат сорта Дубок – один из немногих, которые до сих пор выращивают исключительно традиционным способом. Эта культура очень неприхотлива к условиям и спокойно растет даже на тяжелых почвах. Кроме того, с ней под силу справиться даже огороднику-новичку. А результат оправдывает самые смелые ожидания. Подробная характеристика, описание сорта и отзывы о нем огородников – обо всем этом пойдет речь далее (фотоматериалы прилагаются).

Содержание
  • Томат Дубок: описание сорта
  • Особенности выращивания и ухода
  • Сорт томата Дубок для открытого грунта: видео
  • Томат сорта Дубок: фото

Томат Дубок: описание сорта

Томат Дубок относится к раннеспелым сортам и отличается небольшим сроком созревания плодов – около 85 дней. Внешне представлен низкорослыми (около 0,4-0,5 м) кустами с неразвитой ветвистостью. Первое соцветие образуется на растениях над шестым листом, а последующие – через один лист. На главном стебле вырастает от 4 до 6 соцветий, каждое из которых дает столько же плодов. Не является гибридом и не имеет одноименных гибридов.

Спелые томаты имеют довольно небольшие размеры (около 50-100 г) и округлую форму (иногда приплюснутую) с небольшой ребристостью. Кожура зрелых плодов довольно плотная и почти никогда не трескается. Мякоть спелых помидоров очень мясистая, семян немного. Огородники особо отмечают вкус плодов: они сладкие, сочные, иногда с кислинкой. Употребляются как в свежем, так и в консервированном виде (даже целиком).


Семена томата Дубок

Если осуществить высадку культуры на участке с максимально подходящими климатическими условиями и в точности соблюдать правила агротехники, урожай томата может достичь 6-8 кг с одного кв. метра. Причем выращивать культуру можно не только в открытом грунте, но и в домашних условиях.

Внимание! При выращивании в комнатных условиях растению потребуется искусственное опыление, в противном случае урожая ждать не стоит.

Практически все отзывы огородников сводятся к тому, что сорт томата Дубок практически не имеет недостатков. Поэтому целесообразно рассмотреть все его достоинства:

  • высокая урожайность;
  • превосходные вкусовые качества;
  • невосприимчивость к большинству томатных болезней;
  • неприхотливость в уходе;
  • превосходная лежкость и транспортабельность;
  • одновременное созревание плодов.

Особенности выращивания и ухода

Выращивать сорт довольно просто: даже новичкам под силу справиться с этой задачей. Тем не менее, необходимо соблюдать определенные правила выращивания томата, чтобы в результате получить сильную крепкую культуру, которая будет радовать регулярным и богатым урожаем. Томат Дубок, как правило, выращивают рассадным методом. Подготовку семян к посадке начинают приблизительно к середине марта.

Перед началом посадки семена необходимо замочить в слабом растворе марганцовки минут на 20, затем тщательно промыть водой. Субстрат необходимо обеззаразить и поместить в подготовленные емкости, горшки, ящики. Семена погружаем в почву на глубину около 0,5 см и покрываем небольшим слоем земли (утрамбовывать ее не нужно).




Рассада томатов

Посаженные семена необходимо разместить в помещении с температурой, не превышающей 20 градусов. Тогда первые всходы можно будет наблюдать уже через неделю после посева семян. Когда на молодых росточках появится 2-3 первых листочка – можно производить пикирование. За весь период пребывания ростков в горшках необходимо пару раз щедро подпитать почву комплексными удобрениями.

За 5-7 дней до высадки окрепшей рассады в грунт, ее нужно как следует закалить, начиная с постепенного пребывания на свежем воздухе (около 30-40 минут) до полноценного дня на открытом воздухе. Ориентир для начала посадки в открытый грунт – конец мая, то есть ориентировочно через 55-60 дней после посева семян.

Совет. При выборе подходящего участка для посадки томата Дубок следует отдать предпочтение тем, где предшественниками будут бобовые культуры, лук, морковь, огурцы и т.д.

Посадку рассады можно осуществлять по стандартной схеме: 70х50 или 60х40, где первый показатель – расстояние между кустами, а второй – расстояние между рядами. Идеальным кустом томата Дубок считается тот, у которого не более двух стеблей – именно такой желательно формировать в процессе роста культуры. Пасынкование – не обязательная процедура для этого сорта, но, все же, желательно ею не пренебрегать.

Этот сорт не требует частых и обильных поливов. Тем не менее, нельзя допускать, чтобы почва становилась полностью сухой. Лучшим временем для полива томата считается период после захода солнца.

Вот и подошла к концу наша статья. Теперь вы знаете все, что нужно об особенностях выращивания томата сорта Дубок. Уверены, вы будете довольны его богатым урожаем. Удачи!

Сорт томата Дубок для открытого грунта: видео

Томат сорта Дубок: фото


















Репост
Наверх