MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Болгарский перец лучшие сорта, условия и технология выращивания

Болгарский перец  лучшие сорта, условия и технология выращивания с фото
Перец – одна из самых популярных садовых культур, которую сажают многие садоводы. Условия выращивания горького и сладкого перца примерно такие же, как и у томатов. Вот только этим растениям требуется повышенный температурный режим и влажность воздуха. В странах с теплым климатом перец успешно развивается и растет в открытом грунте. Растения высаживают на солнечном участке, где нет ветров и сквозняков. Отличной защитой для посадок от ветров может послужить плетеное ограждение. Также можно сделать кулисную защиту из растений. Выращивание перца в открытом грунте при достаточном поливе обеспечит здоровые и полезные плоды на весь сезон и под заготовки на зиму.

Содержание

  • Лучшее место для перца
  • Высадка рассады
  • Водный режим
  • Уход за грунтом
  • Подкормки
  • Защита от ранних и последних заморозков
  • Почему перец сбрасывает завязь?

Лучшее место для перца


Капуста, кабачки, огурцы, тыква и бобовые – наилучшие предшественники этой огородной культуры. Сладкий перец, так же, как и острый, можно сажать на участке, где ранее произрастала морковь, свекла и другие корнеплоды. Допускается посадка перца на местах, где росли пасленовые культуры – томаты, картофель, баклажаны, но не ранее, чем через три года. Заболевания, которые поражают эти растения, могут передавать через грунт.

Посадка сладкого и острого перца осуществляется в плодородную и дренированную почву с влагоудерживающей способностью. Подготовка места для выращивания растений начинается осенью. Участок очищают от остатков растительности и проводят перекопку.

После этого землю удобряют питательной смесью из 35 г суперфосфата, 50 г древесной золы и 7 кг перегноя и перепревшего навоза. Не рекомендуется посадка перца на участке, где внесен свежий навоз.




Важно знать то, что эта культура не нуждается в свежей органике. А переизбыток азота имеет негативное воздействие на развитие и рост растений. Такое питание стимулирует массовое наращивание зеленой массы, провоцирует осыпание завязей и препятствует полноценному развитию плодов. Поэтому свежий навоз лучше заменить перегноем.

После осенней перекопки, с наступлением весны, производят рыхление почвы и очередное питание. На 1 м2 площади вносят комплексную подкормку, которая содержит фосфор, калий и азот – по 30 г каждого вещества. Перед тем, как сажать рассаду острого или сладкого перца, участок нужно перекопать и разровнять.

Высадка рассады




Выращивание перца в открытом грунте происходит рассадным методом. Как только пройдут последние заморозки, в конце мая, перец сажают на участке.

  • Перед высадкой в почву рассаду обильно поливают. Это исключит риск ее увядания после пересадки в почву. Увядшие растения плохо приживаются, медленно растут и скудно плодоносят.
  • В регионах с жарким климатом высадку перца в открытый грунт проводят вечером, чтобы растения успели окрепнуть за ночь. Можно посадить перец рано утром в пасмурные дни.
  • Посадка рассады осуществляется по схеме – 60х30 см. Каждую ямку для рассады проливают 1 литром теплой воды. Извлеченные из горшочков перцы высаживают вертикально и глубоко. Образованные в процессе проращивания рассады корни обеспечат растениям дополнительное питание.

Водный режим




Выращивание сладкого перца, так же, как и острого будет успешным, если посадкам обеспечить системный и обильный полив. После высадки рассаду поливают каждый третий день. Под одно растение расходуют два литра воды. В засушливую и жаркую погоду рассаду поливают каждый день. Спустя неделю после высадки погибшие растения удаляют, а на их место высаживают новые – резервные. При этом полив должен быть умеренным, небольшими дозами.

Эта культура не любит как переизбытка, так и недостатка влаги. О недостаточном поливе будут свидетельствовать почерневшие листья и стебли на растениях. Вместе с этим увядание и почернение листвы может быть спровоцировано повышенной температурой в жаркие летние дни. На этапе созревания плодов и их сбора, полив горького и сладкого перца производится чаще – один раз в пять дней.

В жаркую погоду посадки поливают два раза в день – рано утром и вечером.

Уход за грунтом




В процессе роста перец нуждается в частых рыхлениях почвы. Нельзя допускать образования почвенной корки на участке, где растет эта культура. Частое рыхление в комплексе с прополкой обеспечивают приток воздуха к корневой системе растений. В результате этого перец хорошо растет и плодоносит. Прополка необходима для борьбы с сорной травой.

Сразу после посадки рассада горького и сладкого перца растет очень медленно. На этом этапе все силы и энергия уходит на укоренение и развитие корневой системы. Поэтому процедуру рыхления почвы не проводят, чтобы не повредить молодые корешки растений.

Неглубокое рыхление грунта глубиной до пяти сантиметров проводится через две недели после посадки перца. На тяжелых и сбитых грунтах рыхление должно быть более глубоким. Это способствует разрушению почвенной корки и лучшему прогреву земли.

Рыхлить почву нужно после каждого полива или дождя, как только земля слегка подсохнет.

В зависимости от сорта, технология выращивания этой культуры немного отличается. Ранние и скороспелые сорта нуждаются в большем уходе, нежели среднеспелые и позднеспелые. Растения с ранним сроком созревания требуют частого рыхления – не менее четырех раз. Для поздних сортов горького и сладкого перца эту процедуру проводят два раза за сезон.

Учитывая то, что у этого растения поверхностная корневая система, междурядья следует рыхлить очень аккуратно, чтобы не загубить посадки. На стадии массового цветения, перец нужно окучивать.

Подкормки

Одним из главных условий правильного и успешного выращивания перца является регулярное внесение подкормок. За весь сезон растения удобряют трижды. Первое удобрение проводят вместе с рыхлением через две недели после высадки рассады. Для этого используют навозную жижу или птичий помет в комплексе с фосфорно-калийными препаратами.


  • Перед внесением навозную жижу разводят водой в пропорции 1:4, а куриный помет – 1:10. Стоит помнить, что при использовании этих удобрений аммиачную селитру не вносят.
  • Для подкормки болгарского и острого перца можно использовать минеральные удобрения. Для этого необходимо смешать аммиачную селитру – 20 г, хлористый калий – 20 г и 50 г суперфосфата. Приготовленную смесь доводят до объема 10 литров водой. Такого удобрения хватает на 9-10 кустов.

На стадии созревания плодов, потребность перца в питательных компонентах возрастает. В это время проводится последняя, третья подкормка растений. Для этого используют раствор куриного помета и коровяка.

Второе удобрение посадок проводят на этапе формирование завязей тем же раствором, что и при последнем кормлении. При этом дозу аммиачной селитры необходимо увеличить вдвое.

Иногда случается так, что у ранних и скороспелых сортов перца к осени созревают мелкие плоды. В этом случается необходимо провести четвертую подкормку удобрением с минимальным содержанием хлора. Такой компонент, как хлористый калий можно заменить золой.

Защита от ранних и последних заморозков




Перец – огородная культура, очень чувствительная к заморозкам. Поэтому при высадке в открытый грунт ей потребуется надежная защита. Для этого можно использовать шатры, изготовленные из рубероида, картона, мешковины или рогожи. В период, когда возможны заморозки, посадки на ночь укрывают, а утром открывают.

В регионах, где климат холодный и возможно длительное похолодание, лучше использовать переносное пленочное укрытие.

Некоторые садоводы применяют старые проверенные методы для защиты перца от заморозков – дождевание или дымление. При этом очень важно соблюдать правила проведения таких процедур, иначе они будут безрезультатны. Для дымления используют такой материал, который в процессе горения дает густой дым. Дождевание будет эффективным, если для его проведения использовать дождевальную установку с мелким распылением воды. Орошение посадок осуществляется в ночное время суток до самого утра.

Почему перец сбрасывает завязь?




Из-за резких перепадов температур очень часто растения сбрасывают цвет и завязи. Опадение цветочных бутонов на стадии вегетации может происходить в случае, если температура почвы и воздуха составляет около десяти градусов.

Такое явление можно наблюдать и в летнюю жару при температуре 32-35 градусов. Резкое снижение влажности грунта приводит к тому, что стебли и листья перца увядают. Недостаток влаги и сухость грунта – главная причина гибели растений или их скудного плодоношения.

Еще одно причина, по которой перец сбрасывает цвет и завязи – это недостаточное освещение. Поэтому высаживать рассаду перца на притененных участках не рекомендуется.

Учитывая агротехнические особенности, вырастить эту очень полезную и вкусную овощную культуру под силу любому садоводу, даже начинающему. Оптимальные условия произрастания и должный уход – залог успеха в этом деле.

Репост
Наверх