MyInfoDacha.ru » Советы

Сборка профилированного бруса

Сборка профилированного бруса с фото

 Наиболее популярным материалом при строительстве домов и бань считается профилированный брус. При его использовании, возводимые объекты получаются прочными, надёжными, а также отвечающие всем экологическим нормам.



Сборка профилированного бруса не является очень сложной задачей, даже для не очень опытного строителя и по времени занимает гораздо меньше времени, чем с использованием брёвен. Особое внимание следует уделять креплению брусьев в углах здания. Именно эти места наиболее уязвимы, поэтому их следует собирать с особой тщательностью и дополнительно утеплить.

 Существуют несколько способов крепления профилированного бруса. Продольные соединения крепятся: коренным шипом, шпонками и прямым замком. Все шипы и пазы вымеряют с помощью шаблонов, они должны быть очень ровными, чтобы поверхности двух смежных брусов соприкасались друг с другом без зазоров.

 Для угловых соединений используют следующие методы: встык, без остатка, с остатком и Т-образное крепление для внутренних перегородок. Основным способом является стыковка с остатком, с применением замочного паза. Для обеспечения более прочного соединения, паз может достигать пол толщины бруса. Установку первого венца сруба производят именно таким способом. Далее уже могут применять нагели или коренные шипы.






 Соединение в замок в основном используется в креплениях без остатка. Для этого применяют нагели 2,5 см длинной и 3 см в диаметре. После установки бруса на паклю, сверлятся отверстия под нагели, причём глубина отверстий обязательно должна быть выше самого бруса в 1,5 раза.

 Также существует самый старый и сейчас уже почти не использующийся способ стыковки – впритык. Профилированный брус соединяются между собой металлическими пластинами и гвоздями. Плох этот способ тем, что практически не защищает сооружение от пронизывающего ветра, соответственно будущий дом или баня будут значительно промерзать.

 Как видно, при строительстве сооружений из профилированного бруса, используются различные способы. У каждого есть ряд особенностей и недостатков, соответственно определить для себя наиболее удобный можно только опытным путём, ну или посоветовавшись с профессиональным строителем.

Дома из бруса, высушенного в камере
Внутренняя отделка дома из сруба

Репост
Наверх