MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Можно ли сажать в одной теплице помидоры, перцы, баклажаны и другие овощи

Можно ли сажать в одной теплице помидоры, перцы, баклажаны и другие овощи с фото

Если климатические особенности региона не позволяют садить и выращивать овощные культуры в открытом грунте, заняться культивацией можно в тепличных условиях. На небольшом участке чаще устанавливают габаритную конструкцию вместо нескольких небольших. У многих начинающих огородников возникает вопрос, можно ли сажать и выращивать несколько видов растений, например, помидоры, баклажаны и перцы в одной теплице?

Содержание

  • Почему важно правильно подбирать соседство на огороде
  • Какие существуют хорошие соседи при выращивании и посадке баклажан
  • Можно ли сажать перцы и помидор в одной теплице с баклажанами

Почему важно правильно подбирать соседство на огороде

При подборе соседей по грядке, как в открытом грунте, так и в тепличном комплексе необходимо соблюдать сочетаемость растений.

Помидоры, перец и баклажаны принадлежат к одному семейству – паслёновых культур. Но такое родство не означает, что овощи могут располагаться в непосредственной близости друг от друга. Компаньоны нуждаются в корректировке технологии агротехники, ведь у каждого условия ухода, обеспечивающие нормальную вегетацию, свои.

В большей степени это касается баклажан, им требуется много света, сухой жаркий воздух. В такой среде помидоры начинают сбрасывать соцветия и завязи. Если томаты и перец хорошо реагируют на органические удобрения, то у синих может интенсивно развиваться зелень в ущерб завязям плодов.


Нужно учитывать, что баклажанам необходимо много света и сухой жаркий воздух Если не уделить должного внимания, то растения получатся хилыми, а урожай низким.

Разногласия между растениями чаще всего возникают из-за влаги и питательных веществ, которые каждая культура пытается перетянуть на себя. А некоторые культуры и вовсе выделяют вещества, отравляющие соседей.

Одними из важных факторов, которые следует учесть при подборе компаньонов, являются:

  • высота растений, посадка которых осуществляется рядом (они не должны создавать друг другу тень);
  • частота полива (соблюдение режима полива предупредит развитие грибка);
  • какой продолжительности световой день в парнике;
  • период вегетации.

Какие существуют хорошие соседи при выращивании и посадке баклажан

Огурцы и баклажаны вполне можно посадить и выращивать в одной теплице. Обе культуры любят влагу, что позволяет проводить одновременное орошение.

Для полива рекомендована исключительно тёплая вода, иначе развитие молодых побегов приостановится. Схожий температурный режим (в пределах 22-28 градусов) не требует сооружения перегородок и установок дополнительных форточек в тепличную конструкцию.

Высадку огурцов планируют в средних рядах, расположение вдоль стенок создаст затенение, в результате чего баклажанам перекроется доступ света.


Полив баклажан и огурцов осуществляется исключительно теплой водой

Если в компаньоны ещё взять перец, то планировка будет выглядеть следующим образом:

  • в северной части теплицы, где более прохладный воздух, разместить огурцы;
  • центр отдать синеньким;
  • южную, самую тёплую часть, отдать под перец.

Часто грядки разграничиваются между собой дорожками, ширина которых для удобного передвижения человека с инструментом составляет не менее 60 см. Этого вполне достаточно для комфортного соседства. И уж совсем оригинально и функционально выглядят грядки с салатом, укропом и ранней капустой, разграничивающие высадку зеленцов и синих.

Основное преимущество совместного выращивания баклажан и огурцов заключается в том, что культуры не имеют одинаковых болезней и вредителей, а значит, угроз для урожая становится намного меньше. Выигрышный вопрос и относительно выбора сортов, среди обеих культур практически отсутствует разделение на парниковые и обыкновенные разновидности.

При всех плюсах стоит отметить, что растения имеют различия в агротехнике, что необходимо учесть начинающим огородникам. Огурцы боятся сквозняков, в то время как их соседи предпочитают проветриваемое помещение. Достичь согласия в данной ситуации поможет полиэтиленовая завеса, ограничивающая доступ сквозняка к зеленцам.




Арбузы являются идеальными соседями для баклажан Идеальными соседями для баклажан считаются также: лук, дыня, горох, сельдерей, арбузы.

Можно ли сажать перцы и помидор в одной теплице с баклажанами

Если вопрос соседства баклажанов, перца и томатов рассматривать принципиально, то выращивать их в одной теплице можно, если обеспечить надлежащий уход. А реализовать на деле это не просто, ведь синие с помидорами должны располагаться вдали друг от друга.

Культуры подвержены одинаковым болезням, их атакуют те же вредители. Световой день у растений разный (томатам света требуется больше), да и отношение к влаге нельзя сравнивать.

Помидорам требуется умеренный полив, они легко переносят засуху, в то время как баклажаны из-за недостатка влаги буквально погибают (отмечается пожелтение листьев, образуются пятна и деформации на плодах).

На вопрос совместимости перцев и баклажанов у каждого опытного садовода имеется своё мнение. Обе культуры считаются привередливыми, требуют особых условий содержания.

У них практически совпадает период вегетации, высевка семян выполняется в одно время. Многие правила по уходу схожие, но есть нюансы, которые следует учесть при высадке культур в непосредственной близости друг от друга:

  • расстояние между грядками должно быть не менее 50 см, между растениями в ряду – 35-45 см;
  • грядки формировать в разных частях теплицы, разбив её на отдельные зоны;
  • не высаживать горькие сорта перца, при опылении все соседствующие овощи могут стать горькими;
  • удобрения для подкормок использовать индивидуально.



Расстояние между грядками в совместной теплице должно быть не менее 50 см

Для создания благоприятного климата перцу и баклажану некоторые огородники советуют сделать зонирование пространства с помощью высадки между грядками нескольких кустиков огурцов. Зеленец подружит соседей, главное выдержать интервал между рядами и не создать затенение теплолюбивым овощам.

Более радикальное решение заключается в установке перегородки с дверью. В качестве материала идеально подходит сотовый поликарбонат. В разделённой на части конструкции можно создавать оптимальные условия для выращивания той или иной культуры.

Нужно отметить, что соседство вместе с перцем и томатами не запрещается, но перед тем как подобрать баклажанам соседей, стоит продумать техническую возможность создания надлежащих условий агротехники для каждого растения.

Баклажаны относятся к капризным культурам, поэтому подбирать соседей требуется с осторожностью. Важно, чтобы всем подобранным растениям обеспечивались благоприятные условия развития и плодоношения.

Репост
Наверх