MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Выращиваем прекрасные многолетние цветы анемоны

Выращиваем прекрасные многолетние цветы анемоны с фото
Очень часто садоводы-любители выращивают на своих участках красивые многолетние цветущие анемоны. Другое название  – ветреница или «дочь ветров». Это название растение получило благодаря своим нежным лепесткам, которые очень чувствительны даже к самому легкому дуновению ветра. Анемоны имеют много различных видов и сортов, которые происходят из семейства Лютиковых. Растение распространено практически по всему миру, но основным местом его произрастания являются равнины и горные области, расположенные в умеренном климатическом поясе. На сегодняшний день официально насчитывается более 160 видов этих прекрасных нежных цветов. Каждый вид анемоны зацветает в определенный период времени, поэтому посадка на клумбе разных видов анемон позволит наслаждаться цветением длительное время. Уход за ними достаточно простой.

В основном анемоны высаживают для наполнения и яркого оформления цветочных композиций вдоль бордюров или по краю дорожек, также цветоводы любят украшать ими каменистые горки и миксбордеры. Цветы служат прекрасным украшением любого городского окна или балкона, особенно хорошо смотрятся декоративные и махровые цветы. Чудесные цветочные композиции из анемон получаются в сочетании с мускари и сциллами.

Содержание

  • Виды анемон
    • Японская анемона
    • Анемона нежная
    • Сорт де Каен
  • Посадка экзотов
    • Семенами
    • Клубнями
    • Деление куста
  • Уход за анемонами

Виды анемон


Цветущие анемоны подразделяются на большое количество видов, которые подразделяются на сорта. Различие видов заключается в следующем: одни развиваются с помощью корневища, а другие с помощью клубня. Виды с корневищем нетребовательны к условиям посадки, и уход за ними очень прост, и, наоборот, клубневые анемоны требуют тщательной подготовки, в противном случае они погибают.

Яркими представителями являются :

  • анемона японская;
  • анемона де каен;
  • анемона нежная.

Японская анемона




Путем многочисленного скрещивания различных видов был получен гибридный вид под названием анемона японская, посадка и уход за которой будет описан ниже. Японская анемона была выращена в середине 19-го столетия, и с тех пор стала очень популярным цветком. Этот многолетний сорт имеет довольно высокий стройный стебель, достигающий высоты около метра, а корневище имеет ползущее вдоль почвы строение. Зацветает довольно крупными нежно-розовыми цветами, размер которых достигает 8 см. Эти большие цветки образуют довольно таки пышные соцветия. Сегодня, благодаря многочисленным экспериментам, цветоводы вывели японскую анемону, цветущую  махровыми цветками красного цвета.

Японская анемона известна еще и под другими именами – осенняя или гибридная. Период цветения японской анемоны – с середины до конца лета.

Анемона нежная




Анемона нежная также достаточно популярна среди цветоводов. Она считается низкорослым видом анемон, максимальная ее высота может быть около 10-12 см. Нежная начинает цвести в конце апреля мелкими цветками синего, розового, белого или кремового цвета. С наступлением лета практически все стебли и цветы отмирают. Основное ее преимущество — неприхотливость к температуре и влаге.

Сорт де Каен




Анемона де Каен является подвидом анемоны корончатой. Сорт де Каен начинает зацветать в начале лета, а затем, в жаркий период, его листва отмирает. С наступлением осенней прохлады появляются молодые побеги, и цветок вновь зацветает. Цветы де Каен простые и одиночные, но главным достоинством сорта является многообразие цветовой гаммы — красные, желтые, синие, белые и другие. Сорт де Каен имеет очень разветвленные корни и высокие стебли, которые могут достигать высоты до полуметра. Этот сорт прекрасно украсит в осенний период времени любой приусадебный участок.

Посадка экзотов




Прежде, чем приступить к высадке анемон, необходимо определиться с местом, где будет осуществлена их посадка и обязательно подготовить почву. Посадка анемон должна проводиться на открытом, просторном участке, который в свою очередь должен быть расположен по возможности с безветренной стороны и слегка затенен, поскольку практически все виды анемон не переносят палящее летнее солнце и сквозняк. Почва на участке обязательно должна быть рыхлой, дренированной и плодородной. Для этого на участок следует внести торф, перепрелый компост, древесную золу и немного песка.

Посадка анемон может быть осуществлена несколькими способами:

  • семенами;
  • клубнями;
  • делением.

Семенами




Посадка этих цветущих семенами осуществляется ранней весной. Смешайте приготовленные семена с влажным речным песком в соотношении 1:3. В течение нескольких дней поддерживайте влажность песка. А когда семена анемоны набухнут, добавьте торф, все аккуратно перемешайте и поставьте в прохладное помещение. Температура внутри помещения не должна превышать +5 С. Когда проклюнутся ростки , ящик с ростками необходимо вынести на улицу и закопать в снег, обязательно накрыть ящик опилками или соломой. Высаживать рассаду необходимо в апреле , когда сойдет снег.

Клубнями




Посадка анемон клубнями производится ранней весной. В первую очередь надо «разбудить» клубни. Для этого опустите их на 3-5 часов в теплую воду. После чего высадите клубни в горшки с торфом и песком на глубину 5 см. Когда клубни прорастут, высадите их в грунт , для этого выкопайте ямки диаметром 30 см и глубиной не более 15 см, сюда же добавьте немного золы и перегноя. Поместите клубень в ямку, присыпьте землей, утрамбуйте  грунт и хорошо полейте.

Деление куста

Ранней весной можно рассаживать кусты анемон путем деления их корневой системы. Для этого аккуратно выкопайте куст анемоны, разделите его на 2-3 части и рассадите их в лунки, удобренные торфом, золой и песком. Присыпьте корни землей и обильно полейте.

Уход за анемонами




Уход за анемонами довольно прост. В жаркое и знойное время года уход за всеми видами анемон заключается в их обильном поливе. Также корневая система цветов нуждается в периодической подкормке минеральными и органическими удобрениями. Когда весной производится посадка, то в грунт необходимо внести органические удобрения, которые будут стимулировать рост и обильное цветение, а осенью для подготовки анемон к зимовке требуется внести минеральные удобрения, способствующие восстановлению азота, фосфора и калия.

В зимний период года уход за анемонами не требуется, однако рекомендовано укрыть их опилками, соломой или сухими листьями, чтобы растения не вымерзли.




Важно помнить, что анемоны не терпят кислотной почвы и избытка влаги, так как лишняя влага приводит к гниению корневой системы. Анемоны очень стойки к заболеваниям, а вред им приносят только улитки и слизни, поэтому необходимо периодически опрыскивать кусты анемон раствором метальдегида.

Помните, что своевременный полив, уход и необходимый по своему составу грунт позволят вам вырастить великолепные цветы анемоны.

Репост
Наверх