MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Иберис: посадка и уход, фото

Иберис: посадка и уход, фото с фото

Иберис — одно из самых красивых растений, которым можно украсить свой приусадебный участок. Относится он к семейству крестоцветных или капустных. У него есть еще несколько распространенных названий – стенник, разнолепестник или перечник. Хотя, растения ибериса бывают и зимостойкие, наиболее распространенным ареалом его обитания являются южные широты. Особенно данная культура распространена в Испании, от древнего названия которой цветок и получил свое имя. Иберис имеет очень красивые цветочки, которые, помимо украшения приусадебного участка, часто используют в оформлении букетов, в том числе и свадебных.

Содержание

  • Характеристики культуры
  • Как вырастить иберис
  • Иберис: уход
  • Виды ибериса

Характеристики культуры


Растение имеет корневую систему стержневого типа, поэтому плохо переносит пересадки. Длина стеблей варьируется в зависимости от вида: стелящегося или прямостоящего. Листочки ибериса небольшие, простые, темно-зеленой расцветки. Цветки растения маленькие, диаметром, редко превышающим 1 см. Несколько цветков ибериса образуют зонтикообразные соцветия, которые расположены настолько густо, что иногда за ними не видно листьев.

Зацветает растение в мае или августе, и продолжает цветение до двух месяцев, причем однолетние сорта цветут дольше. Семена ибериса могут храниться до 4-х лет, не теряя своих свойств. Стоит отметить и приятный запах цветов, который может наполнить ароматом весь участок. Плоды растения представляют собой двухстворчатый стручок круглой или овальной формы с выемкой на верхушке.

Как вырастить иберис


Среди цветоводов одинаково популярно выращивание ибериса как из семян, так и из рассады. Однако первый способ является более популярным, так как достать семена данного цветка не представляет особого труда. Чаще всего их высаживают в открытый грунт в середине апреля. Чтобы растение цвело на протяжении длительного периода времени, необходимо сеять две очереди семян с интервалом 2-3 недели. Через 7-10 дней после посева появляются всходы, которые прореживают таким образом, чтобы минимальное расстояние между саженцами было 10-15 см. Некоторые сорта растения сеют на зиму.

Рассаду цветов выращивают в специальном контейнере, накрытом стеклом или полиэтиленовой пленкой.

Тару для рассады можно легко сделать своими руками. Для этого нам понадобится несколько досок толщиной не более 20 мм и шириной 100 мм, набор саморезов по дереву с антикоррозийным покрытием, шуруповерт, металлические уголки – 4 шт, электролобзик. Ящик у нас будет размером 1000 мм х 1000 мм х 300 мм. Для боковых стенок вырезаем 24 доски длиной 1 метр и сколачиваем их между собой. Для крепления используем уголки и саморезы. Затем снизу из таких же досок приделываем днище. Чтобы ящик прослужил не один сезон, доски лучше отциклевать, вскрыть олифой и покрасить. Если вы собираетесь сеять семена весной, то контейнер лучше сделать осенью.

Перед засыпкой грунта на дно контейнера лучше положить дренаж из осколков черепицы или красного кирпича. Можно использовать гранитную или базальтовую крошку. Дренаж не даст застаиваться влаге на корнях растений, которая может привести к их гибели.




В контейнер насыпают грунт и на глубину не более 1 см высевают семена. Грунт не слишком обильно орошают водой с опрыскивателя, чтобы воздух и почва всегда оставались умеренно влажными. Пикировку растений ибериса не производят в силу особенности корневой системы.

Рассаду растения высаживают в начале мая, когда снижается риск возникновения заморозков. Ростки ибериса лучше всего садить на солнечном и теплом участке. Почвогрунт для растения предпочтителен песчаный, суглинистый или каменистый, так как его корневая система не слишком любит избыток влаги. Высаживают саженцы вместе с комом земли в небольшую ямку, залитую водой. Посадку ибериса нужно выполнять аккуратно, чтобы не повредить корни.

Иберис: уход




Основные рекомендации:

  • Уход за этим растением не слишком хлопотный. Заключается он в основном в обрезке отцветших стеблей. Делают это на треть их длины.
  • Поливать клумбу с этим цветком необходимо только в засушливые дни. Удобрения вносить не обязательно, однако, по словам опытных садоводов, после заливки комплексных смесей иберис начинает цвести вдвое гуще.
  • Многолетние растения после достижения ими пятилетнего возраста требуют рассадки. Если этого не сделать, цветки будут с каждым годом мельчать.
  • Куда более важно следить, чтобы растение не погибло от воздействия болезней или вредителей. Из недугов, которые более всего опасны для этих цветов, стоит отметить грибковые заболевания. Они наиболее часто поражают корни растения. Болезнь проявляется в случае обильного полива.
  • Чтобы избежать порчи растений из-за гнили, перед посадкой необходимо пролить клумбу фунгицидом. Если все же грибок завелся, нужно срочно удалить пораженные ростки, чтобы локализировать заболевания.
  • Из вредителей, которые чаще всего портят растения ибериса, встречаются капустная тля, земляная блошка или мучнистые червецы. С капустной тлей борются при помощи опрыскивания специальным раствором. Приготовить его не слишком сложно. В 10-ти литровом ведре летней воды растворяем 300-400 гр жидкого калийного мыла и тщательно перемешиваем до появления однородного состава. Как правило, после первого опрыскивания все насекомые не погибают, поэтому примерно через одну неделю процедуру повторяют.
  • Мучнистых червецов уничтожают, опрыскивая иберис специальными препаратами, такими как актара, моспилан, фитоверм или их аналогами. Земляная блошка боится излишней влаги, поэтому для борьбы с ней достаточно увлажнять почву вокруг растений.
  • Цветение растения, ровно, как и образование плодов, продолжается практически все лето, поэтому запастись посадочным материалом не составляет труда. Сорвите несколько стручков и положите их в сухом теплом месте. После того как они подсохнут, извлеките семена и храните в бумажном пакете подальше от влаги и солнечного тепла.

    Несмотря на то, что иберис является холоднолюбивым растением, опытные цветники советуют укрывать его на зиму при помощи лапотника или листьев ореха.

    Виды ибериса

    Рассмотрим подробнее сорта ибериса и их фото. Как известно, разновидностей данного цветка существует довольно много.

    Среди многолетнего ибериса можно выделить следующие:




    • Иберис вечнозеленый. Полукустарниковое растение с высотой стебля 30-45 см. Его листочки темно-зеленого цвета, блестящие, продолговатой формы, длина которых оставляется не более 7 см. Соцветие вечнозеленого ибериса состоит из нескольких цветов диаметром чуть меньше 1,5 см. Размер соцветия может быть более 5 см. Цветет растение около трех недель в начале-средине июня. Иногда в конце августа при теплой погоде цветение повторяется. Как декоративное растение, вечнозеленый иберис начали применять в 17-м веке. Самыми распространенными сортами этого вида являются «Дана», «Финдэлл» и «Цвергшнеелок».



    • Иберис крымский. Представляет собой небольшое многолетние растение высотой чуть более 12 см. Серо-зеленые листья лопатчатой формы и с небольшим опушком придают растению особый шарм. Цветы имеют прекрасный лиловый цвет, однако, когда раскрываются полностью, становятся белоснежными.



    • Иберис скалистый. Аналогично, как и крымский, имеет небольшую высоту куста. Соцветие скалистого ибериса образует прекрасные густые картины. Во время цветения этот вид выглядит как будто припорошенный легким снегом, отчего может придать клумбе интересный дизайн.



    • Иберис гибралтарский. Этот полувечнозеленый кустарник имеет высоту всего 25 см, и диаметр куста чуть более 40 см. Самым популярным сортом этого вида является «Гибралтар Кэндитафт», который имеет красивые сиреневые цветы, со временем меняющих окрас на белый. За это свойство его еще называют иберис хамелеон.

    Среди однолетних растений, наиболее ценными у цветоводов и ландшафтных дизайнеров являются следующие виды:




    • Иберис зонтичный. Гладкие разветвленные стебли этого однолетнего цветка имеют высоту чуть менее 40 см. Данный вид имеет прекрасные цветы, собранные в красивые щитковидные соцветия различных оттенков от белого до лилового. Зонтичный иберис зацветает через 2-3 месяца после посева в грунт, и цветет около 8-10 недель. Культурное выращивание этого вида цветов берет свое начало с 16-го века. Наиболее распространенные сорта вида: «Фэйри Микстче» и «Рэд Рэш».



    • Иберис горький. Однолетний вид растения, высота которого достигает 30 см. Окультурен в середине 16-го века. Куст имеет темно-зеленые листья и кистевые соцветия, состоящие из цветков белого или лилового цвета. Наиболее популярные сорта «Том Тумб», «Гиацинтенблютиге Ризен», «Вайс Ризен».
    Репост
    Наверх