MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Белый налет на ягодах крыжовника: методы борьбы

Белый налет на ягодах крыжовника: методы борьбы с фото
Крыжовник – одно из самых распространенных в нашем регионе растений, дающее богатый урожай вкуснейших плодов, наполненных витаминами и насыщенными кислотами. Но, как и любое другое растение, его часто поражают различные болезни, в том числе и очень опасные, такие как мучнистая роса. Сегодня мы расскажем о наиболее эффективных мерах борьбы с неприятным белым налетом на ягодах крыжовника и о том, когда его опрыскивать.

Содержание
  • Мучнистая роса: общая информация, основные признаки
  • Методы борьбы с болезнью
  • Профилактические меры
  • Мучнистая роса на крыжовнике: видео
  • Белый налет на крыжовнике: фото

Мучнистая роса: общая информация, основные признаки

Мучнистая роса – крайне опасное для крыжовника грибковое заболевание, возбудителем которого являются несколько видов грибка. Опасность данного заболевания в том, что поврежденное растение не только теряет свой декоративный вид, но и становится практически недееспособным: пораженные болезнью части растения чернеют и отмирают, а соцветия не образуют завязей. Болезнь отражается негативно даже на тех растениях, которые были лишь слегка ею затронуты: побеги и почки станут менее устойчивы к холоду, что приведет с наступлением зимы к их полному замерзанию.

Чаще всего болезнь проявляется в начале лета, когда «на волю» из гриба выходят споры. Стремительному развитию данной болезни способствует в немалой степени жаркая погода с отсутствием осадков и наличием резких температурных колебаний. Распространяются споры мучнистой росы с помощью ветра или водных брызг при поливе крыжовника и даже при контакте больного растения со здоровым.


Мучнистая роса на крыжовнике

Узнать мучнистую росу можно по следующим признакам:

  • На листьях, побегах и даже плодах крыжовника появляется белый рыхлый налет, внешне напоминающий слой муки. Со временем он превращается в желтовато-коричневую пленку, которая засыхает и становится коркообразным плотным образованием. Стоит отметить, что на листьях крыжовника болезнь проявляется крайне редко (такая картина чаще наблюдается на смородиновых кустах).
  • Плоды растения начинают менять свою форму, постепенно уменьшаются в размерах, перестают развиваться и в конечном итоге просто засыхают.
  • Побеги крыжовника начинают искривляться, их концы темнеют и постепенно отмирают, а листья сворачиваются и усыхают.
  • Совет. Мучнистая роса развивается на крыжовнике с невероятной скоростью, поэтому необходимо провести комплекс мер по ее уничтожению при появлении первых же симптомов, иначе она может уничтожить не только пораженное растение, но и перекинуться на рядом растущие.

    Методы борьбы с болезнью

    При появлении симптомов заболевания первым делом необходимо уничтожить пораженные болезнью части крыжовника, а уже после приступать к обработке растения химическими препаратами, либо натуральными растворами (на ваше усмотрение). Ниже представлены одни из наиболее эффективных методов борьбы с болезнью.

    Лучшие народные средства

    Существует множество рецептов для «противостояния» мучнистой росе, мы рассмотрим несколько самых действенных:

    • Для создания раствора нам понадобится около 3 кг древесной золы и ведро воды. Зола заливается очень горячей водой и настаивается в течение суток. После этого раствор нужно процедить и обработать им кусты до начала цветения и после его окончания. Процедура повторяется несколько раз до полного исчезновения признаков болезни с интервалом в неделю. Имейте в виду, что на каждый куст крыжовника уйдет около 3 литров раствора.
    • Сброженная трава. Для ее создания нам потребуются обычные огородные сорняки и вода. Итак, предварительно вырванные на огороде сорняки нужно мелко нарубить и затем залить горячей водой. Используем приблизительно 5 кг сорняков (полведра), затем доверху заливаем его водой. Все тщательно перемешиваем и оставляем настояться в течение нескольких дней. Перед процедурой обработки растения настой нужно процедить через марлю. Желательно осуществлять опрыскивание в вечернее время.



    Если не хотите использовать химические препараты — попробуйте народные средства
    • Коровяк также может стать прекрасным средством для лечения крыжовника. Для его приготовления потребуется свежий коровяк и вода. Высыпаем коровяк в ведро (достаточно 1/3) и заливаем его доверху холодной водой. Оставляем настаиваться в течение нескольких дней (2-3 дней будет достаточно). Не забывайте периодически перемешивать настой, а перед опрыскиванием процедить.
    • Как ни странно, но даже молочные продукты могут помочь избавиться от мучнистой росы. Подойдет для этих целей домашняя или магазинная кисломолочная сыворотка. Для приготовления раствора понадобится также вода. Ее количество должно в 10 раз превышать количество сыворотки. Состав нужно тщательно перемешать до получения однородной консистенции. Готовой смесью осуществляется периодическая обработка растений до полного их выздоровления.

    Химические средства

    Среди многообразия химических препаратов для лечения крыжовника от мучнистой росы можно выделить, пожалуй, следующие:

    • Медный купорос – волшебное средство, которое помогает справляться с распространением болезни. Для приготовления средства используется медный купорос и вода. На ведро воды достаточно 100 г купороса. Обработка крыжовника проводится ранней весной до того момента, пока не распустились почки – обрабатывать следует не только сам куст, но и почву под ним с прошлогодней листвой.
    Совет. Можно попробовать уменьшить количество купороса путем его замены хозяйственным мылом. Так, вместо 100 г медного купороса для десятилитрового ведра нам понадобится лишь 1/5 его часть, к которой добавляем 150 мыла. Растворяем мыло, предварительно хорошенько измельченное. Отдельно в теплой воде растворяем медный купорос, который затем аккуратно выливаем в раствор с мылом.
    • Препарат под названием «Топаз» пользуется невероятной популярностью у опытных садоводов. Опрыскивание препаратом осуществляется двухэтапно: до начала периода цветения и сразу же после его завершения.
    • Препарат под названием «ХОМ» является отличным средством (своеобразная альтернатива бордоской жидкости). На ведро воды достаточно 40 г препарата. Можно приготовить комбинированный препарат с добавлением какого-нибудь средства против вредителей. Все разводится отдельно в небольшом количестве воды, а затем соединяются и доводятся до нужного объема водой.



    Проводите профилактическую обработку, чтобы потом не лишиться всего урожая

    Профилактические меры

    Чтобы предотвратить вероятность заболевания крыжовника мучнистой росой, следует осуществлять ряд простых превентивных мер:

    • Качественная и своевременная обрезка кустов в осенне-весенний период. Это позволит сформировать здоровое и развитое растение, а именно такое способно противостоять различным заболеваниям, в том числе, и мучнистой росе.

    Совет. При осуществлении процедуры обрезки важно удалить поврежденные или больные ветки, которые либо уничтожаются, либо закапываются в землю подальше от места, где растет крыжовник.

    • В весенне-летний период (то есть в период активного роста растения) следует тщательно следить за появлением на кустах пораженных ветвей. Их своевременное удаление увеличит шансы на предотвращение развития болезни. Считают, что споры гриба-возбудителя болезни зимуют на побегах крыжовника и опавшей листве. Поэтому важно также удалять весной и ее.
    • С приходом весны, когда снега уже нет и понижения температуры ниже нуля не предвидится, можно устроить крыжовнику «шоковый душ» (главное, сделать это до набухания почек) при помощи очень горячей воды. Можно добавить немного марганцовки или соды (пары чайных ложек будет достаточно). Как ни странно, но подобная процедура является отличной профилактической мерой против многих заболеваний.
    • Чтобы повысить сопротивляемость крыжовника мучнистой росе, подкармливайте растение удобрениями с содержанием фосфора и калия, а вот от азота следует отказаться.

    Как вы могли убедиться, хоть мучнистая роса и серьезное заболевание, бороться с ним вполне возможно, да еще и без негативных последствий для самого растения. Следуйте представленным в статье советам, и вы сможете вырастить здоровый крыжовник, который порадует вас богатым урожаем. Желаем удачи!

    Мучнистая роса на крыжовнике: видео

    Белый налет на крыжовнике: фото


















    Репост
    Наверх