Содержание

  • Приборы для нагрева воды
    • Теплообменник для бассейна
    • Электронагреватели для бассейна
    • Котлы и печи для бассейна
    • Тепловые насосы для бассейна
    • Природные источники энергии
  • Солнечный коллектор своими руками
    • Принцип работы
    • Инструменты и материалы
    • Сборка солнечного коллектора
  • Дровяная печь
  • Необычный способ нагревания воды
  • Как сохранить тепло
MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Подогрев бассейна своими руками

Подогрев бассейна своими руками с фото

О собственном бассейне не мечтает лишь ленивый. Если у вас есть домик за городом с небольшой прилегающей территорией, но к выращиванию овощей и цветов вы совершенно равнодушны, установите бассейн для полноценного отдыха. А чтобы водные процедуры доставляли еще больше удовольствия и пользы, следует позаботиться о подогреве воды. Для этого существует множество различной техники, и сегодня мы поговорим о том, как подогреть воду в бассейне своими руками.

Приборы для нагрева воды

Отопление бассейна является одним из самых затратных и трудоемких мероприятий, и если сборные или надувные конструкции могут быстро прогреваться от жаркого летнего солнца, то со стационарными все далеко не так просто. Прежде чем приступать к строительству системы подогрева бассейна, следует изучить санитарные нормы и общепринятые стандарты комфортной температуры воды. Так, нормальной температурой для купания считается +24С или выше, однако все люди разные, и этот параметр может варьироваться в зависимости от возраста, состояния здоровья и личных предпочтений.


В качестве примера можно рассмотреть стандарты для детских бассейнов, где температура воды должна быть не ниже +28С. Как бы то ни было, нагреть воду до подобной отметки без специальных приборов не получится. Существует несколько вариантов отопительных агрегатов, некоторые из которых вполне реально сделать своими руками.

Теплообменник для бассейна

Теплообменники для подогрева воды в бассейне являются одним из самых распространенных вариантов. Прибор представляет собой большую колбу, оснащенную теплоносителем. Ее подключают к отопительной системе или к стационарному водонагревательному устройству. Теплоноситель внутри колбы циркулирует по контурам и перераспределяет тепловую энергию, в результате чего вода непрерывно поступает в бассейн, прогреваясь до комфортной температуры.


Для максимально эффективной работы системы теплообменники зачастую дополнительно оснащают тепловыми датчиками с блоком автоматического контроля. Это нужно для того, чтобы аппарат включался только в те моменты, когда вода становится холоднее заданной температуры. Это позволяет сэкономить энергию, поддерживать стабильную температуру и продлить сроки эксплуатации устройства.

Проще говоря, вода, поступающая в бассейн, становится теплой за счет воды, нагретой в отопительной системе дома. Сконструировать такой аппарат своими руками без технических и инженерных навыков вряд ли получится, поэтому в этой статье мы рассмотрим варианты попроще.

Электронагреватели для бассейна

Электрические нагреватели больше подходят для компактных домашних бассейнов. Вся система электрообогрева находится в отдельном отсеке, принимающем холодную воду из системы водоснабжения. В основе этой системы лежат обычные ТЭНы (один или несколько). Их мощность следует подбирать так, чтобы они смогли поддерживать температуру воды на нужном уровне. Для расчетов температуру обычно принимают за 400 для обеспечения необходимого запаса производительности. Когда холодная вода проходит через систему ТЭНов, она нагревается и уходит в бассейн.

Недостатком этого способа подогрева бассейна являются очень большие объемы потребления электроэнергии, поскольку ТЭНы обладают высокой мощностью. По этой причине электрообогреватель не всегда получается установить в домах старой постройки с маломощной электропроводкой.




Важно: Прежде чем сделать электрообогреватель, выясните мощность электропроводки в своем доме. Если она недостаточная, обратитесь в Энергонадзор с просьбой выделить дополнительную мощность. К сожалению, в большинстве случаев Энергонадзор просто не может это осуществить, поскольку старая проводка не выдержит большей нагрузки. Выходом из этой ситуации может стать установка собственной подстанции. Это довольно затратно, зато гарантирует полную независимость и удобство использования электроэнергии.

Для подогрева больших объемов воды, а в случае с бассейном речь идет о тоннах жидкости, требуется очень много электричества, тарифы на которое растут из года в год. И хоть сделать ТЭНовый электронагреватель проще всего, на оплату счетов будут уходить внушительные суммы.

Котлы и печи для бассейна

Довольно необычный, но все же реальный способ обогрева воды в бассейне. Он больше подойдет для компактных стационарных конструкций или для летних ванн на 1-2 человека. Котлы или печи могут работать на газе, дизельном топливе или на дровах. Последний вариант наиболее экономный и простой в реализации.




Для установки газового котла требуется получить разрешение в соответствующей инстанции. Но если разрешения нет, а вызывать профессиональных монтажников вы не собираетесь, можно сделать простую и эффективную дровяную печь со змеевиком.




Она позволит сэкономить не только финансовые, но и временные затраты для обогрева воды. Дрова являются самым дешевым и легкодоступным видом топлива, а для того, чтобы подогреть воду в небольшом бассейне, их понадобится не больше, чем на приготовление шашлыка.




Сделать такой теплый летний бассейн своими руками очень просто, и чуть ниже мы расскажем, как происходит монтаж дровяной печки.

Тепловые насосы для бассейна

Принцип работы теплового насоса очень прост: он забирает тепло из окружающих источников, преобразует его и передает воде или воздуху (смотря что вам требуется нагреть). Для подогрева открытого бассейна в основном применяют механизмы, которые отбирают тепло у воздуха и передают его воде. Если лето выдалось очень жарким, эффективность такого обогревателя будет на высоте.

Внешний вид теплового насоса очень сильно напоминает обычный кондиционер. Большинство современных моделей этих устройств полностью автоматизированы. Это значит, что его нужно лишь включить и выставить требуемую температуру – все остальное машина сделает самостоятельно. Управление осуществляется на панели, расположенной на корпусе, или при помощи дистанционного пульта, что тоже очень удобно.




Природные источники энергии

Очень интересная и актуальная тема, которую активно развивают последние несколько лет по всему миру. Человек уже давно понял, что исчерпаемые источники энергии рано или поздно закончатся, да и денег они стоят немалых, поэтому создают различные способы использования неиссякаемых ресурсов. К ним относят солнечное и подземное тепло, энергию ветра и т.д.

Все вышеперечисленные системы отопления бассейнов довольно практичны, но имеют один общий недостаток – затраты на эксплуатацию. Бассейн сам по себе является недешевым удовольствием, а регулярный подогрев воды в нем будет постоянно «подтачивать» семейный бюджет. Энергия, добываемая из внешней среды, не стоит ни копейки, однако, чтобы преобразовать ее нужным образом, потребуется один раз вложить средства и силы в постройку нагревателя.

Первый вариант – геотермальный теплонасос, который будет забирать тепло из глубинных слоев земли и подземных водоемов. Для этого понадобится пробурить скважину (если ее еще нет на участке), опустить на дно специальный зонд, по которому будет циркулировать теплоноситель. Насос будет поднимать теплоноситель со дна наверх, забирать тепловую энергию и передавать ее в теплообменник.




Второй вариант природного обогревателя наиболее распространенный – солнечный коллектор. Эта технология позволяет без серьезных финансовых и трудовых затрат быстро нагревать воду в бассейне до нужной температуры. При этом использовать ее можно как для бассейнов на свежем воздухе, так и для крытых конструкций. Коллектор состоит из системы стеклянных трубок, объединенных в единый теплообменный контур. Трубки нагреваются жаркими солнечными лучами, передают тепло в теплообменник, а он – в воду.




Солнечный коллектор своими руками

Использование солнечной энергии является  оптимальным решением для обогрева воды в бассейне как с финансовой, так и с практической точки зрения. Чтобы объяснить устройство и специфику монтажа солнечного коллектора, рассмотрим его строительство на примере крытого бассейна объемом 10 м?. Расчет подогрева бассейна следует проводить в зависимости от количества воды, которую необходимо обработать.

Принцип работы

В бассейне находится электронасос, забирающий холодную воду и передающий ее в металлопластиковый змеевик. Теплоноситель переходит по трубам, постепенно нагреваясь под солнечными лучами, после чего через специальный шланг попадает обратно в бассейн, только с противоположной стороны от заборного шланга.




На схеме вы можете увидеть места, где коллектор соединяется с бассейном. Через специальный клапан выходит воздух. К тройникам коллектора подсоединены максимально короткие гофрированные шланги, ведущие к насосу. Короткими их необходимо сделать для того, чтобы снизить тепловые потери.

Инструменты и материалы

Чтобы смастерить солнечный коллектор своими руками, вам потребуется основательно поработать и запастись материалами, но все усилия сполна окупятся в первый же месяц лета.

Чтобы собрать нагреватель для бассейна, потребуются такие материалы:

  • брус с квадратным сечением 50 мм – 38 м;
  • фанера толщиной 12-15 мм – 5 м?;
  • металлопластиковая труба диаметром 0,5 дюйма – 110 м;
  • пластиковые крепежи для труб – 160 шт;
  • угольный переходник для металлопластиковых труб типа «папа-мама» — 60 шт;
  • угольный переходник для металлопластиковых труб типа «мама-мама» — 62 шт;
  • переходник на штуцер диаметром 0,5 дюйма – 105 шт;
  • выпускной воздушный клапан – 1 шт;
  • обратный клапан – 1 шт;
  • тройник диаметром 0,5 дюйма – 3 шт;
  • сливной кран диаметром 0,5 дюйма – 2 шт;
  • погружной насос 3-4 м?/ч – 1 шт;
  • гофрированный шланг – 2 шт;
  • листовой металл – 5 м?;
  • алюминиевый профиль высотой 12 см – 4 шт;
  • стальной уголок (оцинкованный) 50х100 мм – 4 шт;
  • стекло толщиной 4 мм – 4 шт;
  • нитрокраска черного цвета – 5 л;
  • доска 30х100 мм – 9 м;
  • рубероид (или другая рулонная гидроизоляция) – 5 м?;
  • тротуарная плитка толщиной от 40 мм – 4 м?;
  • саморезы по дереву;
  • сантехническая фум-лента;
  • речной просеянный песок;
  • силиконовый герметик.

Материалов очень много, но экономить на них не стоит – все затраты окупятся. Древесину можно выбирать самую обычную, например, сосну. Перед использованием ее рекомендуется обработать антисептическими препаратами, чтобы конструкция не начала гнить, или в ней не завелись насекомые вредители. Обычная рулонная гидроизоляция также стоит недорого. А вот крепежи и переходники лучше сразу купить самые качественные.

Сборка солнечного коллектора

Первым делом необходимо выбрать правильное место, где будет стоять солнечный коллектор. Понятно, что это должно быть открытое незатененное пространство на южной стороне участка. Расстояние от коллектора до бассейна должно быть минимальным.

Ход работы:

  • Разметьте площадку под коллектор в 5 кв. м и снимите плодородный слой почвы (обычно его толщина составляет от 20 до 35 см).
  • Выровняйте дно, утрамбуйте и насыпьте 10 см слой песка.
  • Сбрызните песок водой и тщательно утрамбуйте. Он будет выполнять функцию дренажной системы, чтобы основание коллектора не намокло от подземных или осадочных вод.
  • На песок настелите рулонную гидроизоляцию. Укладывайте отрезы внахлест друг на друга на 10 см, на стены ямы – на 15-20 см.
  • Выложите тротуарную плитку.


  • Сделайте каркас из квадратных брусьев, соединив детали уголками.


  • Соберите плоскость (стол) для коллектора и прикрепите его к каркасу под нужным углом, расположив в южном направлении.




  • Алюминиевыми колышками прибейте конструкцию к земле.
  • Сделайте разметку на плоскости коллектора в точках крепления трубок.
  • Окрасьте все угловые переходники («папа-мама» и «мама-мама») черной нитрокраской. Удобнее всего использовать аэрозольную краску.
  • В обозначенных местах на столе прикрутите переходники.


  • Соберите каркас щита и обшейте его фанерой.
  • Поднимите щит и зафиксируйте его на каркасе.


  • Пользуясь уголками, по всему периметру конструкции сделайте бортики из досок, прорезав пазы, чтобы вставить стекла.
  • На фанеру прикрепите листовой металл и покрасьте весь щит в черный цвет.
  • Обозначьте мелом или карандашом точки расположения креплений для металлопластиковых труб с шагом 45-50 мм.
  • Установите крепления и вставьте в них металлопластиковые трубы соответствующей длины. Для усиления крепежа используйте фум-ленту.
  • Соберите змеевик, пользуясь штуцерами и уголками.
  • Просверлите два отверстия в деревянных бортиках для выведения труб, а на их концах установите по тройнику.
  • Соберите оставшуюся схему водоотвода (шланги, клапаны) и проведите гидравлическое тестирование. Если все прошло успешно, покрасьте весь змеевик нитрокраской.


  • В центральной части щита зафиксируйте опорный брус и соберите раму из алюминиевых профилей.
  • Нарежьте стекла соответствующих размеров, промажьте их по периметру силиконовым герметиком и уложите в пазы, расположенные на деревянных боковинах и алюминиевых профилях.
  • В центре, там, где стыкуются 4 стекла, потенциально уязвимое и слабое место, поэтому его надо укрепить. Для этого установите накладку, а с боков прикрутите отрезки уголков.


  • Подведите питание и установите внутри насоса гидроизолированную розетку.


  • Запустите насос и проведите тестирование.
  • Данная сборка довольно простая, и система не автоматизирована, а потому включать и выключать ее придется вручную.

    Полезный совет: Когда коллектор нагреет воду в бассейне, отключите питание из соображений безопасности, после чего отправляйтесь купаться. В противном случае вы рискуете получить ожог от горячей воды, которая будет поступать в бассейн по дну.




    В качестве бонуса, помимо бесплатного нагревания воды, вы получаете небольшое течение, которое образуется в процессе работы коллектора. Оно не позволяет воде в бассейне застаиваться.

    В этом видео о подогреве бассейна солнечной энергией показан альтернативный способ создания обогревателя:

    Дровяная печь

    В этой главе мы расскажем, как подогреть воду в бассейне при помощи обычной дровяной печи. Конечно, ее не хватит на большой объем воды, но для летней ванны или небольшого водоема, где могут плескаться дети и отдыхать взрослые после работы, он вполне сойдет. Самым приятным является то, что собрать такой нагреватель не составит особого труда, а денег на отопление уходит по минимуму.




    Принцип работы агрегата заключается в следующем: внутри топки находится металлический змеевик, когда в топке разводят огонь, в змеевик при помощи насоса накачивается вода, проходит через него, нагревается от горячего металла и выходит с другой стороны, где через еще один насос поступает в бассейн.




    Самое главное в этом деле – суметь рассчитать скорость течения воды таким образом, чтобы она не закипела в змеевике, а лишь нагрелась до нужной температуры. Для этого надо выбирать насосы с большой мощностью – подойдет штатная помпа или циркулярный насос.




    Для повышения эффективности системы рекомендуется обустроить дымоход. На изображении ниже представлена еще одна вариация дровяного обогревателя.




    Можно развести огонь просто в змеевике. Такой агрегат можно возить с собой в походы, чтобы всегда иметь под рукой горячую воду. Для отведения воды можно взять термостойкие шланги либо отрезок металлопластиковой отопительной трубы.

    Необычный способ нагревания воды

    Очень забавный, необычный и действенный способ подогрева бассейна своими руками. Денег на его реализацию уходит очень немного, времени – еще меньше. Для создания «обогревателя» вам понадобятся самые дешевые пластиковые хула-хупы, огородная черная пленка, плоскогубцы, нож и паяльник.




    Принцип работы такой: черная пленка плавает на поверхности воды в бассейне, быстро нагревается под палящим солнцем и передает тепло воде.

    Чтобы пленка не тонула и не сминалась, ее необходимо прикрепить на каркас из хула-хупа. Уложите на него пленку, точечно припаяйте пластик с полиэтиленом, но не прожгите обруч насквозь, чтобы он не утратил плавучести. Делайте прижигания на расстоянии в 10-15 см друг от друга.




    Обрежьте лишние части пленки и сделайте в центре несколько маленьких отверстий, чтобы между кругом и водой не оставалось воздушной подушки (она крадет тепло).

    Сделайте несколько таких кругов. Для эффективного нагревания воды они должны занимать 20-30% площади бассейна. Раскидайте нагреватели по воде и положитесь на законы физики. Если сделать это с утра, то когда спадет жара после 16:00 можно идти купаться в теплой воде. Такой способ подойдет для подогрева каркасного бассейна или любой стационарной конструкции под открытым небом.

    Как сохранить тепло

    Мы рассказали много о том, как сделать подогрев бассейна, но нагреть воду недостаточно – надо суметь сохранить ее теплой как можно дольше. Это позволит реже включать нагреватели, соответственно, меньше тратить денег на их функционирование. Оптимальным вариантом для сбережения тепла воды является обустройство крытого бассейна. Навес необязательно делать массивным и стационарным, есть раздвижные или откидные конструкции.




    В качестве альтернативы можно накрыть бассейн специальным покрывалом. В продаже есть плавающие пленки, которые не дают теплу быстро покидать воду. Вечером ими застилают поверхность и снимают утром. Такая защита помогает не только сохранить комфортную температуру, но также поддерживать чистоту воды, не давая попасть в нее листьям, пыли, мусору и насекомым.




    Если вы собираетесь выбрать тент для бассейна, который надо накидывать на конструкцию, учитывайте, что он не очень удобен в эксплуатации. Даже если у вас небольшой бассейн шириной 2,5-3 м, натянуть тент в одиночку будет непросто.

    Самый дешевый и эффективный способ сохранить тепло – сделать покрывало из черной садовой пленки, которая нужна для создания нагревателей на хула-хупах.

    Как подогреть бассейн лучше всего, решать только вам. При выборе обогревателя отталкивайтесь не только от стоимости расходных материалов для его изготовления, но также оттого, сколько будет уходить денег и сил на эксплуатацию и обслуживание конструкции в дальнейшем.

    Репост
    Наверх