MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Описание и характеристика комнатного сорта томата бонсай

Описание и характеристика комнатного сорта томата бонсай с фото

Выращивание помидор на грядке для любого огородника процесс увлекательный и познавательный. Появляется возможность поэкспериментировать и привнести нечто своё, более рациональное. Ещё интересней попробовать культивировать овощ прямо на подоконнике дома. Среди широкого ассортимента сортов немало разновидностей карликовых растений. Одним из таких представителей является томат Бонсай, описание и характеристика которого представлена ниже.

Содержание

  • Описание и характеристика томата Бонсай
    • Преимущества и недостатки
  • Время посадки
  • Подготовка почвы под помидоры
  • Подготовка семян к посадке
  • Посадка
  • Особенности ухода и выращивания сорта
  • Правила опыления

Описание и характеристика томата Бонсай

Сорт Бонсай (Банзай) отличается небольшими размерами куста, высота которого едва достигает полуметра (чаще 25-35 см). Это даёт возможность выращивать плоды в домашних условиях (на подоконнике, балконе). Однако не исключена возможность культивации в открытом грунте. Агротехника не содержит сложных условий, отпадает необходимость в пасынковании. Вегетация – 85-90 дней.


Комнатный сорт томата Бонсай

Внешний вид куста имеет эстетическую ценность, красивое перекликание зелени с красными точками привносит в дизайн природные черты. Однако помимо красоты плоды обладают прекрасными вкусовыми качествами. Урожайность сорта высокая, с одного куста снимают 1-1,7 кг томатов. Средний вес помидорчика составляет 35-55 грамм, при дегустации отмечается хороший томатный вкус. Овощ идеально подходит для разных салатов, насытит блюдо свежестью или станет украшением.

Преимущества и недостатки

Выращивание помидоров Бонсай имеет ряд преимуществ:

  • высокая урожайность, с компактного куста можно собрать около 2-х кг плодов;
  • растение привносит в интерьер природной свежести благодаря красивым формам и цветовым контрастам (густая зелень буквально облаплена небольшими красными помидорчиками);
  • несложная агротехника, куст не нужно подвязывать;
  • с момента посадки до сбора урожая проходит около 98 дней;
  • полакомиться овощем можно в то время, когда с грядок томаты уже давно собраны;
  • место для культуры подбирается хорошо освещённое, но будет ли это затенение или прямые солнечные лучи роли не играет.

Помидоры Бонсай вырастают не выше полуметра, выделяются быстрым созреванием

Главное преимущество сорта заключается в возможности культивирования его как в домашних условиях, так и в открытом грунте.

Явных недостатков Бонсай не имеет, разве что растение слегка капризно к поливу. Особенность культур, выращиваемых на подоконнике, заключается в сложности создания благоприятных условий при централизованном отоплении.

Карликовые сорта отличаются относительно небольшим сроком хранения. Это нужно учесть при выращивании плодов в домашних условиях.

Время посадки

Высевку планируют на конец февраля или начало марта. При достижении рассады возраста 55 дней можно готовиться к пересадке. Её, как правило, выполняют в начале мая, но учитывая, что культура выращивается в домашних условиях, сроки допускается сдвигать на 2-4 недели.

Подготовка почвы под помидоры




Торфогрунт для выращивания томатов

Почва для томатов не должна быть тяжёлой, как вариант использовать универсальный субстрат из хозяйственного магазина. Подойдёт также самостоятельно приготовленная смесь из следующих компонентов:

  • плодородный грунт;
  • древесная зола;
  • торф;
  • речной песок.

После тщательного перемешивания почву нужно обеззаразить слабым раствором марганцовки.

Для высевки используют деревянные или пластиковые ящики, а также небольшие стаканчики. Деревянные ёмкости должны быть предварительно обеззаражены.

Подготовка семян к посадке

Многие огородники придерживаются мнения, что купленные в пакетиках семена гибридов не нуждаются в специальной подготовке. Обеззараживать посевной материал следует в случаях приобретения его у незнакомых людей.




Упаковка с семенами томата Бонсай

Обычная подготовка включает увлажнение семян и оборачивание их во влажную салфетку. Через 1-2 суток зёрнышки будут готовы к посадке.

Качественные семена прорастают и без замачивания, поэтому подготовительный процесс смело можно упростить.

Посадка

Семена закладывают в ящики с увлажнённой почвосмесью. Работы планируют на февраль – март месяц. Заполненные ёмкости ещё за несколько дней до высевки поливают тёплой водой. Делать это нужно небольшими порциями путём опрыскивания. Зёрнышки заглубляют в грунт на 0,8-1 см, поверхность слегка присыпают землёй, верх накрывают плёнкой или стеклом. В пластиковый стаканчик класть более 2-3-х семян не стоит. Всходы появляются спустя 5-6 дней. Из появившихся ростков оставляют по одному самому крепкому, который впоследствии нужно прищепить.




Всходы томата Бонсай в горшочках

Готовую рассаду следует пересаживать в отдельные горшочки, ёмкость которых составляет 5-7 литров. В нижней части используемых контейнеров должны быть дренажные отверстия, что обеспечит выход из грунта излишков влаги. Примерно четвёртая часть горка заполняется керамзитом или другим дренажом, после чего засыпают почвосмесь. Перед посадкой саженцев лунку необходимо увлажнить.

Помимо домашнего выращивания некоторые огородники высаживают рассаду в открытый грунт. Высевку выполняют в начале марта. В небольшие пластиковые стаканчики, заполненные увлажнённым субстратом, кладут по 3 семечки и накрывают поверхность плёнкой. Через 55-60 дней рассада будет готова к пересадке, этот период выпадает на конец мая. Для получения раннего урожая сажать следует в начале мая, но грядку обязательно укрывать плёнкой для защиты от заморозков. При высадке используется схема: 70х30 см (7-9 растений на 1м2). Место под грядку должно быть хорошо освещено, без затенения.

Особенности ухода и выращивания сорта

Для установки горшка лучше подобрать подоконник с южной или юго-восточной стороны. Это обеспечит растению хорошую освещённость. При недостатке света рекомендуется устанавливать люминесцентные лампы.

Поливать культуру достаточно 1 раз в неделю, от изобилия влаги могут пожелтеть листья или образоваться грибок. При повышении температуры воздуха увеличивается количество процедур до 2-3 раз в неделю. До периода цветения листву можно дополнительно опрыскивать водой комнатной температуры.




При поливе томата Бонсай запрещается использовать холодную воду

На этапе набора сил растению необходимы азотные удобрения, а при формировании плодов – калийные. За вегетацию культуры вводят 3-4 подкормки.

Пасынкования сорт Бонсай не требует. Однако для повышения урожайности следует перед началом цветения удалить верхушку стебля.

Для стимуляции роста томатов огородники прибегают к такой процедуре, как надрыв корневых отростков. Для этого нужно взять стебель за нижнюю часть и слегка потянуть его вверх, как бы отрывая от горшка. Делать это следует аккуратно, чтобы не повредить куст. Мелкие корешки оторвутся, что спровоцирует активное развитие томата.

Правила опыления

С опылением растение справляется своими силами, однако не лишним будет помощь. Для этого достаточно слегка встряхивать ветки в период цветения каждые 3-4 дня. Не лишним будет полив после процедуры, чтобы пыльца проросла на рыльце пестика.




Томат Бонсай имеет и мужские, и женские половые клетки, поэтому не требует искусственного опыления

Красивый цветной куст на подоконнике станет не только украшением жилища, но и позволит насладиться вкусом свежих помидоров поздней осенью или даже зимой.

Репост
Наверх