MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Самые популярные зимние сорта груш для средних широт

Самые популярные зимние сорта груш для средних широт с фото
Груша – популярная садовая культура, которую выращивают во многих странах с теплым климатом. Она требовательна к условиям произрастания. Для успешного роста и плодоношения этому растению необходимо теплое, хорошо освещаемое и сухое место для посадки. Кроме летних и осенних видов, существует множество зимостойких сортов, которые подходят для выращивания в холодном климате. Зимние сорта груш должны быть в каждом саду, так как эти фрукты хорошо хранятся до Нового года, а отдельные – и до весны.

К наиболее популярным относятся следующие зимние сорта груш.

Содержание

  • Саратовка
  • Кондратьевка
  • Пас-Крассан
  • Отечественная
  • Оливье де Сер
  • Жозефина Мехельнская
  • Бере Арданпон

Саратовка


Зимостойкий высокоурожайный сорт с ежегодным стабильным плодоношением. В среднем масса одного плода составляет двести грамм. В недозревшем виде плоды зеленые, при зрелости приобретают желтый оттенок, обладают отличным вкусом и товарным видом. Внутри плода белая маслянистая мякоть. Фрукты хорошо хранятся всю зиму.

Кондратьевка

Сорт зимний, урожайный, плодоносит каждый год. Начало периода созревания плодов припадает на пятый год после посадки саженцев. Деревья этого сорта не отличаются быстрым ростом, при этом они массово наращивают зеленую массу. Фрукты типичной формы, зеленые при съеме, при дозревании становятся желтыми с оранжевым оттенком у плодоножки. Масса одного плода составляет от ста пятидесяти грамм.

Груши сочные с маслянистой мякотью без каменистостей. В хороших условиях урожай можно сохранить до января.

Пас-Крассан




Выведен французским селекционером семьдесят лет тому назад. Среднерослые растения с ярко выраженной узкопирамидальной формой, теплолюбивые, обильно плодоносят на питательной почве. Это сорт со слабой зимостойкостью. Первое плодоношение наступает через шесть лет после посадки саженцев. Если растения привить на айве, они начнут плодоносить раньше – на четвертый год. Это низкоурожайный гибрид с ежегодным плодоношением. Фрукты крупные – весом до двухсот пятидесяти грамм. Груши, привитые на айве, дают более крупные плоды – до четырехсот грамм. Золотистые фрукты имеют круглую форму. Они сочные и сладкие на вкус со слабой кислинкой и нежной терпкостью. В условиях засухи и плохого орошения груши становятся терпкими и кисловатыми. В прохладных климатических условиях фрукты этого сорта не дозревают до конца. Идеальное время для сбора урожая – конец октября. К такому сроку плоды лучше вызревают и становятся еще вкуснее. К тому же они дольше хранятся и не так вянут. Если груши поместить в обычный подвал или погреб, то они сохранятся до марта. Главные достоинства гибрида Пан-Крассан – крупноплодность, плоды не осыпаются, устойчивы к парше, обладают изумительным вкусом. К недостаткам относятся – не устойчивость к холодам, требовательность к плодородию почвы и теплому климату.

Отечественная




Этот гибрид был получен в Крыму на основе скрещивания двух сортов – Деканки зимней и Вере Боек. Растения среднерослые с повышенной зимостойкостью на территории Крымского полуострова. Отличаются повышенной устойчивостью к суровым зимам. Начало плодоношения припадает на пятый год после высадки саженцев. Сорт высокоурожайный с ежегодным созреванием плодов. Груши средние или крупные, зеленого цвета, весят около двухсот грамм, кисло сладкие на вкус. Плоды снимают в конце октября. Фрукты можно сохранить до декабря в хороших условиях. Для более длительного хранения их помещают в холодильник. Плоды этого гибрида устойчивы к парше. Главные преимущества – скороспелость, морозостойкость и отменный вкус.

Оливье де Сер




Зимостойкий десертный гибрид с умеренной урожайностью – достижение французского селекционера. Деревья невысокого роста, требовательны в уходе и условиях выращивания. Плодоношение, как и у большинства зимних сортов груш, наступает на шестой или даже на восьмой год после посадки. Если груши привить на айве, они плодоносят раньше – на четвертый год. Обильное плодоношение может быть на плодородной земле в условиях повышенной температуры и частого орошения. Масса одного плода составляет около двухсот грамм. На низкорослых экземплярах плоды более крупные – до пятисот грамм. Фрукты шаровидные или бергамотовидные. Спелые плоды имеют темно-зеленый цвет, внутри которых содержится сладкая белая мякоть с кислинкой. Фрукты этого сорта обладают превосходным вкусом. Это один из наилучших гибридов, которые выращивают садоводы в регионах средней полосы. Съем урожая в южных регионах припадает на октябрь. Плоды становятся пригодными к употреблению только в декабре. При правильном хранении груши не теряют товарный вид и вкусовые качества до марта месяца. Они обладают хорошей лежкостью, неосыпаемостью и отличным вкусом.

Недостатки – низкая зимостойкость, требовательность к повышенному температурному режиму и питательности грунта.

Жозефина Мехельнская

Среднерослые деревья, обладают повышенной устойчивостью к засухе, зимостойкие и неприхотливые в выращивании. Плодоношение начинается на восьмой или десятый год после посадки. Первое плодоношение у груш, привитых на айве, наступает через пять лет. Зимостойкий гибрид, урожайность умеренная. Плоды некрупные, весом около шестидесяти грамм. На низкорослых деревьях могут созревать груши массою до ста тридцати грамм. Фрукты сочные с небольшой кислинкой, желтого цвета. Сбор урожая производится в средине октября. Груши хорошо сохраняются до января.

Бере Арданпон




Зимостойкий гибрид. Деревья высокорослые, имеют густую пирамидальную крону, прихотливы в уходе и условиях содержания, нуждаются в тепле и питательной почве. В условиях повышенной температуры и частых поливов на плодородной земле обильно плодоносит. Из-за недостатка таких условий плоды сразу теряют естественный вкус и товарный вид. Первый урожай созревает на восьмой год после посадки растений. Первые фрукты с деревьев, привитых на айве, можно получить через пять лет. Груши крупные, весом до двухсот пятидесяти грамм, по форме похожи на айву с не большими бугорками. В зрелом виде плоды светло-желтые. Мякоть кисло-сладкая на вкус, маслянистая с легкой кислинкой и терпкостью. Это раннеспелый сорт, съем урожая проводится в начале осени. Груши хранятся около четырех месяцев после съема. Главные достоинства сорта – крупноплодность, высокая урожайность и изумительные вкусовые качества. К минусам относят – низкую устойчивость к парше и прихотливость в уходе.

Это всего лишь основные зимние сорта груш, которые выращивают многие садоводы. На сегодняшний день существует свыше тридцати видов, которые относятся к этой группе.

Репост
Наверх