MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Вечнозеленая туя самостоятельное размножение с гарантированным успехом

Вечнозеленая туя  самостоятельное размножение с гарантированным успехом с фото
Туя – вечнозеленое хвойное дерево, которое получило широкую популярность и применение в ландшафтном дизайне. Ее часто высаживают в качестве украшения в городских парках, промышленных зонах, на магистралях и в других общественных местах. Это растение охотно используют садоводы для озеленения своих садовых участков. Как вечнозеленая культура, туя, размножение которой доступно практически каждому садоводу, пользуется сейчас огромной популярностью, ввиду множества разновидностей и сортов с хвоей самой разной формы и цвета – от бледно-желтого до почти черного (через различные оттенки зеленого, голубого, сизого и пурпурного).

Содержание

  • Немного о туях вообще
  • Размножение туи черенками
  • Алгоритм действий укоренения черенков туи (и других хвойных)
  • Размножение туи с помощью семян

Немного о туях вообще


Существует множество сортов туи, которые представлены в форме кустарников или деревьев с густой кроной. Это декоративное и неприхотливое хвойное растение родом из районов Северной Америки и Восточной Азии.

  • Туя западная легко поддается стрижке, что позволяет создать самые разнообразные архитектурные формы. Благодаря удивительным свойствам, которыми обладает туя – устойчивости к вредным выбросам и неприхотливости, ее культивируют по всему миру.
  • Туя шаровидная, нитевидная, золотистая, пирамидальная и колоннообразная – часть разновидностей деревьев с декоративной хвоей.
  • Карликовые сорта туи чаще всего имеют кроны компактной правильной формы – круглой, плоской, вертикальной.
К сожалению, большинство видов и очень красивых сортов этого растения успешно произрастают только в ботанических садах.

Туя западная – морозостойкое и устойчивое к различным заболеваниям растение, которое чаще всего используют для озеленения общественных зон и садовых участков. Широкое применение и удивительные свойства хвои создали потребность в грамотном подходе в процессе ее размножения. Размножение туи можно осуществить двумя способами: с помощью семян и черенков.

Размножение туи черенками




Это самый распространённый способ. Посадка черенков осуществляется осенью. Чтобы успешно размножить это хвойное дерево черенками, необходимо создать оптимальные условия: высокий уровень влажности – 60-70%, а также, хорошее освещение. Высаженные растения накрывают прозрачным полиэтиленом или колпаком. Немаловажным в этом процессе будет регулярное проветривание помещения, поскольку в условиях повышенной влажности и тепла начинается процесс гниения саженцев. Вегетативное размножение черенками проводится с использованием крепких и одревесневших побегов длиной около 50 см или черенков 20 см длины с наличием огрубевшей древесины. Такие ветви успешно укореняются.

Чаше всего размножение туи черенками осуществляется с применением ветвей, на которых есть хотя бы один боковой черенок.

Черенки для выращивания срезают острым ножом под небольшим углом или резко срывают – так, чтобы на веточке была одревесневшая пятка и зеленая верхушка с точкой роста.

Выполнять эту процедуру оптимально с середины лета до начала осени. Размеры черенка могут быть от 5 до 15 см – зависит от размера маточного растения. На укореняемость это не влияет никак.

Алгоритм действий укоренения черенков туи (и других хвойных)




Чтобы вырастить крепкие и здоровые растения, черенок туи помещают в воду на несколько часов. С нижней части хвои удалят все ветви. Оставшиеся боковые ветви не должны соприкасаться с водой, в противном случае они просто загниют.

После чего нижнюю часть на 2-3 см надо обмакнуть в любой фитогормон. Наиболее подходящий – корневин.

Черенкование осуществляется в питательную почву, в состав которой входят: песок, дерновая земля и торф в равных пропорциях. Перед посадкой саженцев, грунт рекомендуется продезинфицировать марганцовокислым калием.

Черенки можно высаживать непосредственно в грунт, в предварительно сооруженный рамочный парничок, а можно наполнить почвой горшок диаметром не меньше 12 см. Очень крупные боковые побеги рекомендуется укоротить наполовину – для уменьшения испарения влаги.




Далее карандашом сделайте углубление в почве на длину очищенной части черенка и пометите его туда. Тем же карандашом уплотните почву со всех сторон и полейте. Если вы укореняете много черенков – снабдите каждый биркой, а то со временем названия забудутся, а от вида туи зависит, на какое место ее надо будет высаживать.

Черенки надо накрыть пленкой, пластиковой банкой или стеклом и обязательно притенить от прямого солнца. Поливать по мере необходимости. В жару обязательно проветривать укрытие. Как правило, корешки появляются через 25-30 дней, хотя некоторые виды уже через 2 недели начинают укореняться.

На зиму пленку надо снять, но сам парник укрыть сухой листвой. Весной черенок с комом земли необходимо пересадить на временное место для подращивания или прямо на постоянное место. При своевременных поливах (но без фанатизма) укореняется больше 90% черенков.

Размножение туи с помощью семян




Этот способ эффективен только для некоторых сортов. Тем более, он не дает возможности сохранить все признаки и качества материнского растения. Но, если сравнивать с потомством, полученным в результате черенкования, то растения, выросшие из семян, более устойчивы и выносливы.

  • Для того, чтобы размножить тую из семян, потребуется огромное терпение, ведь на это могут уйти годы. Посадочный материал созревает в шишках.
  • Выращивание туи проводится с использованием здоровых, отборных и свежесобранных семян. Для этого проводится их закалка. Их просто оставляют на зиму под снегом до самой весны.
  • Извлечь семя из шишки довольно сложно. Перед этим они должны раскрыться. Шишки заносят в теплое место, где они через несколько дней раскрываются и отдают свое семя.



  • Перед посадкой семена нужно замочить в теплой воде или влажном песке на протяжении 10 часов. После посева сеянцы присыпают небольшим слоем лапника или опилок из хвои и накрывают укрывным материалом от солнца. Очень важно, чтобы почва всегда была увлажненной.
  • Размножение туи шаровидной и колоннообразной таким методом дает возможность получить молодые растения обеих видов. К примеру, из сеянцев туи колоннообразной могут вырасти одновременно растения в одинаковых количествах обоих видов. Лишь только на следующий год после посадки определяют разновидность молодого растения. При грамотном уходе уже через год туя может достигнуть 50 см высоты.

Это хвойное растение отлично произрастает на суглинистом и плодородном грунте на открытых участках. Молодым саженцам требуется регулярный полив и частые подкормки. Несмотря на устойчивость к морозам, в первую зиму после посадки растения лучше укрыть хвойным лапником.

Если вас интересует информация о том, как размножить тую, вы можете посмотреть обучающее видео об этом.

Репост
Наверх