MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Размножение самшита черенками в домашних условиях и открытом грунте

Размножение самшита черенками в домашних условиях и открытом грунте с фото
Самшит – вечнозеленое растение, которое пользуется невероятной популярностью среди ландшафтных дизайнеров всего мира ввиду своего эстетичного внешнего вида, а также неприхотливости к условиям выращивания. Обычными клумбами уже никого не удивишь, а самшит дает возможность почувствовать единение с природой: живые изгороди, арки, тоннели, а также невероятные скульптуры, сделанные из этого растения, никого не оставят равнодушными. Для того чтобы вырастить полноценное здоровое растение, необходимо иметь правильное представление о его размножении как в условиях дома, а также в открытом грунте. Далее о размножении самшита черенками весной и осенью.

Содержание
  • Об особенностях растения
  • Размножение самшита методом черенкования осенью, весной
  • Размножение самшита: видео

Об особенностях растения

Самшит часто используется как основа для живых изгородей и скульптур еще с давних времен. Столь большая популярность обусловлена некоторыми особенностями растения. Во-первых, самшит растет очень медленно, поэтому даже 2-3 стрижек за весь сезон будет более чем достаточно для того, чтобы поддерживать внешний вид сада в должном состоянии. Во-вторых, листья растения очень пластичны, поэтому после каждой стрижки они еще активнее начинают расти, что делает крону более густой и пышной.

Самшит относится к вечнозеленым медленнорастущим кустарникам, происходящим из Восточной Азии и Средиземноморья.


Взрослый куст самшита

Растение зачастую активно выращивается не только в качестве садового украшения, но и для создания домашнего бонсай (растение отлично себя чувствует и густо растет даже в небольшой емкости).

Совет. Самшит – растение, которое отлично переносит отсутствие солнца, поэтому при выборе места для его посадки в открытом грунте предпочтение лучше отдать теневому, нежели солнечному участку.

Размножение самшита методом черенкования осенью, весной

Рассмотрим особенности черенкования самшита. Итак, чтобы успешно размножить растение в домашних условиях, необходимо знать некоторые тонкости. Высадка черенков осуществляется традиционно в весенне-осенний период, но результат может быть немного разным. Так, при высадке черенков осенью ростки получаются более крепкими, но при этом у них останется мало времени для роста. Черенки, высаженные в весенний период, укоренятся чуть похуже, но при этом вырастут крепкими и за более короткий период времени.

Первым делом нарежьте черенки с нижних веток куста: их длина должна составлять не менее 10-15 см. Лучше выбирать 1-2-летние веточки, которые уже хорошо вызрели (при этом черенки не должен быть одеревеневшими). Нижнюю часть черенков необходимо очистить от листьев, а кору слегка оцарапать иглой или ногтем. В дальнейшем на таких полосках образуется каллюс, из которого вырастут молодые корешки.




Черенки самшита

Подготовьте глубокие широкие емкости с хорошими дренажными отверстиями. Засыпьте их питательной почвенной смесью. Она должна быть легкой и отлично аэрируемой. В каждый горшок поместите от 1 до 4 черенков. Накройте их пленкой. Периодически открывайте пленку для полива молодых саженцев. Ориентировочно через 60 дней должны появиться первые признаки укоренения – небольшие листочки. В этом случае можно осуществлять пересадку растений в основные емкости. Если же посадка черенков проводилась в осенний период, лучше оставить росточки в горшках до весны.

Внимание! Самшит относится к той группе растений, которую нельзя укоренять в воде, поскольку в этом случае оно попросту погибнет. Также нельзя черенки перед посадкой подсушивать.

Для выращивания черенком в открытом грунте действия практически идентичны предыдущим, но, все же, некоторые отличия имеются. Итак, при размножении черенками в открытом грунте следует действовать так:

  • Срезаем молодые (1-2 годичные) веточки длиной около 15 см с нижних веток дерева. Срез должен быть скошенным, а нижние листья очищены.
  • Замачиваем черенки на сутки в растворе-стимуляторе корнеобразования, после промываем.
  • Подготавливаем почвенную смесь: берем старый компост, листовую землю и песок (пропорции равные).
  • Черенки углубляем в грунт до самых листьев (их оставляем на поверхности). Закрываем их либо отрезанными горлышками бутылок, либо полиэтиленом.
  • Периодически осуществляем полив растений, но при этом чрезмерным он быть не должен.
  • Каждый день проветриваем молодые ростки, а по прошествии 60 дней снимаем укрытие.



  • Укоренение черенков самшита

    Вышеописанный способ размножения актуален при выращивании черенков весной. Если же вы решили осуществить этот процесс осенью, высаживать молодые растения в открытый грунт после укоренения нежелательно. Это связано с тем, что саженцы попросту не успеют как следует укорениться до наступления холодов, поэтому могут погибнуть даже под укрытием.

    Черенки высаживаются в глубокие горшки и оставляются в прохладном помещении до весны, а с наступлением стабильно теплой погоды осуществляется их пересадка в открытый грунт.

    Вот и все тонкости, которые следует знать о размножении самшита черенками для успешного его выращивания как в домашних условиях, так и в открытом грунте. Удачи!

    Размножение самшита: видео

    Репост
    Наверх