MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Способы размножения смородины черенками в весенний период

Способы размножения смородины черенками в весенний период с фото

Чтобы размножить посадки смородины весной, можно купить посадочный материал в специализированных магазинах, но вполне реально получить его самостоятельно, поскольку существует способ, пользуясь которым, можно одновременно получить столько молодых растений, насколько хватит места для высадки на дачном участке или в саду. Большинство опытных садоводов разводят смородину путем черенкования. Выделяют следующие способы размножения черенками:

Содержание:

  • Зелеными черенками
  • Одревесневшими черенками
  • Вегетативный метод

Зелеными черенками

К данному методу обычно прибегают, если весной не успели получить для размножения смородины одревесневшие черенки, но результат такого размножения хуже не будет. Садоводы отмечают, что подходящий посадочный материал при его сгибании ломаться не должен.

Черенки для посадки необходимо заготавливать в утренние часы, когда достаточно прохладно, если погода дождливая, то можно делать заготовки в течение всего дня. Черенки отбирают так, чтобы их длина составляла 14-16 см, а количество листков было не менее четырех. Верхний надрез должен находиться на расстоянии 1 см над почкой, а нижний примерно на 0,5-1 см под почкой. Высаживая черенки в почву, нижние листовые пластины подрезают наполовину. Для лучшего проращивания рекомендуют перед посадкой замачивать посадочный материал в стимуляторе роста на протяжении суток.

Подготовленные черенки нужно сажать в теплице или самодельном парникет (под пленкой). Почва для них должна состоять из перепревшего компоста, песка и торфа, которые нужно смешать равными долями. Высаживая черенки, их нужно углублять в грунт на 2-3 см.

Чтобы посадочный материал укоренился в короткий период, ему необходимо обеспечить достаточную влажность, поэтому при высадке нескольких саженцев их обычно накрывают стеклянными банками. При выращивании в тепличных условиях садоводы советуют опрыскивать черенки до 5 раз в день, продолжая делать это на протяжении трех недель. Почва в парнике не должна пересыхать. Посадки саженцев желательно защищать от попадания прямых солнечных лучей.

При правильном уходе саженцы обычно укореняются к концу третьей недели после высаживания черенков, затем полив можно сократить, а растения рекомендуют подкармливать азотными удобрениями. Открывать молодые растения нужно постепенно спустя 30 дней после того, как они укоренились. Весной следующего года черенки высаживают в траншеи на доращивание, а осенью их можно определить на постоянное место.

Одревесневшими черенками

Этот метод считается наиболее производительным и эффективным, пользуясь ним, можно получить 3-4 черенка с одного молодого побега. Длина посадочного материала должна составлять около 25-30 см, его диаметр обычно не превышает 8 мм. Важно осмотреть ветви и отбирать их без почек, которые выглядят поврежденными. Верхний надрез делают с помощью секатора или другого острого инструмента, он должен находится на расстоянии 1 см над последней почкой, неодревесневшую верхушку ветки нужно удалить. Нижний срез нужно делать косым. Часто весеннюю заготовку посадочного материала совмещают с процедурой обрезания кустов.

Заготавливать черенки для размножения следует с добротных и здоровых кустов. В весенний период сначала черенки смородины содержат в воде для проращивания корешков, для этого в емкости с жидкостью помещают 5-6 штук, в течение 3 недель корешки вырастают около 10-15 мм. После этого наступает почвенный период размножения.

Высаживают саженцы в заранее подготовленные (с осени) траншеи (череночники) с почвой, которая должна состоять из компоста, плодородной земли и перепревшего навоза. Черенки необходимо заглублять на 13-15 см в почву, оставляя над поверхностью грунта 2-4 почки.

Ранней весной, когда почва достаточно влажная, посадочные траншеи перекапывают на штык лопаты. Черенки высаживают с шагом в 15-20 см. После завершения посадки опытные садоводы рекомендуют проводить процедуру мульчирования почвы для сохранения влаги, для этого используют перепревший перегной или торф, который укладывают слоем в 4-5 см. Если сажать черенки весной, уже осенью их можно будет рассаживать на постоянное место произрастания.


Вегетативный метод

Этот метод пользуется популярностью, поскольку процент приживаемости довольно высокий. Размножают куст смородины при помощи боковых отводок трехлетнего возраста, которые в весенний период закладывают в траншеи глубиной от 10 до 15 см. Их засыпают подготовленной почвенной смесью, которая состоит из перепревшего перегноя, компоста и торфа. Закрепить отводки можно при помощи проволоки или шпилек из дерева или металла. Присыпав их почвой, ее немного уплотняют. За весну и лето отводки формируют молодые корни, осенью их можно отделять и пересаживать.

Репост
Наверх