MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Описание и характеристики сорта клубники элиане

Описание и характеристики сорта клубники элиане с фото

Клубника Элиане, а правильней сказать, земляника Элиане, покорила садоводов своим безупречным вкусом и красивой формой ягоды. Она чаще позиционируется как сорт для частных небольших хозяйств, хотя в Европе ее культивируют в больших масштабах на продажу. В данной статье мы поговорим об описании и посадке клубнички элиане.

Содержание

  • Описание сорта клубники элиане
  • Характеристики ягод
  • История селекции и регион произрастания
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Условия выращивания
  • Способы размножения
  • Посадка саженцев
  • Болезни и вредители
  • Подготовка сорта к зиме
  • Заключение

Описание сорта клубники элиане

Крупноплодная ранняя земляника Elianny выведена голландскими селекционерами в конце XX века. Куст мощный, сильный. Цветоносы располагаются над листьями. Идеально подходит для выращивания в условиях континентального климата.

По мнению садоводов, при надежном укрытии может зимовать в Карелии, но вымерзает на Урале и Камчатке. В Подмосковье при качественном укрытии переносит зиму хорошо, но в особо суровые годы может медленно восстанавливать вегетативную массу.

С одного куста в сезон собирают до двух килограммов ягод, которые отлично хранятся в холодильнике продолжительное время.


Клубника элиане крупным планом на ладони

К концу весны ягоды вызревают, и период плодоношения продолжается до начала июля. На одном месте сорт можно выращивать без снижения урожайности на протяжении 8-ми лет.

Характеристики ягод

Ягоды этого сорта крупные и ароматные, удлиненной конической формы с небольшой шейкой. Могут достигать веса до 90 грамм. Мякоть красная, плотная, сочная. Семянки желтые, выступающие над плотной кожицей ягоды, благодаря чему она не травмируется после сбора. Ягода легко отделяется от чашелистиков.

Вкус многогранный, сахаристый с легкой кислинкой и фруктовым ароматом, плавно переходящим в ярко выраженный земляничный.

История селекции и регион произрастания

Правильное название сорта: Elianny (Элиана, Элианне).

Регион произрастания: Нидерланды, оригинатор Элерт Конингс / Geobr. Vissers

Год выведения: 1998


Клубника элиане на садовом участке

Достоинства и недостатки сорта

Сорт обладает неоспоримыми достоинствами:

  • Самоопыляется;
  • Имеет ранний срок созревания;
  • Дружное вызревание ягод;
  • Высокая урожайность;
  • Зимостойкий;
  • Лежкий;
  • Устойчив к поражению мучнистой росой.

Среди недостатков можно отметить:

  • Не достаточно устойчив к жаре. В южных районах и центральной Украине, а также в Средней полосе России при высоких температурах ягода не набирает оптимальный размер, может «заизюмливаться».
  • С трудом переносит суровые зимы на северо-востоке России. Требует дополнительного укрытия.
  • Кислинка во вкусе может увеличиваться в дождливые годы.

Условия выращивания

Весной с кустиков удаляются все поврежденные и засохшие листья. В апреле необходимо провести первую подкормку азотосодержащим удобрением с основными элементами. Чтобы предупредить развитие грибковых поражений, почву вокруг кустов обрабатывают 1% -ным раствором бордоской жидкости или коллоидной серы.

За неделю до начала цветения необходимо обработать посадки препаратом «Инта-Вир» или раствором средства «Триходермин».




Посадка клубники элинае Важно помнить, что чрезмерный полив может привести к развитию на ягодах серой гнили, поэтому увлажнять почву нужно теплой водой по мере необходимости.

Поливать из лейки поверх растения можно лишь до появления завязей, в этом случае листья омываются от пыли. Как только куст зацветет, полив производят строго под корень, не допуская попадания воды на цветок и, в дальнейшем, на ягоду. К моменту накатывания ягод полив следует сократить.

Подкормки настоем коровяка или травяным зеленым удобрением проводятся после полива на протяжении всего периода вегетации.

Для качественного плодоношения усики удаляют с кустов, не предназначенных для размножения, в противном случае они будут ослаблять материнское растение.

Грядки с клубникой необходимо регулярно освобождать от сорняков прополкой или применением герицидов и рыхлить почву.

Способы размножения

Элиане размножается усами, но следует помнить, что в отсутствие дополнительного полива в жаркий период новые розетки образуются скудно, и чаще всего – к концу лета.




Саженцы клубники элиане

Посадка саженцев

Клубника Элиане хорошо растёт на любом типе грунта, но чем выше показатель плодородия почвы, тем больше урожай. Для посадки саженцев идеальным вариантом станет легкая суглинистая или супесчаная почвы, с уровнем кислотности 5,0-6,5 pH. Участок под посадку глубоко перекапывают с одновременным внесением органики из расчета 5-6 кг на 1 м? и минеральных удобрений 30-35 г с акцентом на калий, кальций, фосфор, марганец и железо. Грядке дают устояться, после чего намечают рядки будущих посадок на расстоянии 50-60 см друг от друга, а между кустиками не менее 25 см.

Для закладки будущей плантации лучше использовать укоренившиеся прошлогодние «усы». Как показывает практика, саженцы, посаженные в апреле — мае приживаются намного эффективней, чем те, которые посажены в июле. Но ждать урожая в этот же год не стоит, насладиться вкусом ягоды получится только в следующем сезоне.

Из посаженных в июльский зной усов приживается примерно 50%, но эта рассада однозначно успеет хорошо укорениться и заложить цветочные почки, и ровно через год хозяева будут щедро вознаграждены. Как вариант, посадку можно провести в августе – сентябре. В зависимости от погодных условий у кустиков будет время для закладки цветочных почек, и первый скромный урожай можно будет снимать уже следующим летом.

Для посадки отбирают здоровые кустики без пятен и темных точек на листьях. Также стоит обратить внимание на толщину рожка, она должна быть не менее 7 мм.

Необходимо следить, чтоб корешки поместились в подготовленную лунку вертикально, без подгиба. Если корни слишком велики, их лучше подрезать и опустить в болтанку из глины, а уж затем в лунку. Куст присыпают землей и уплотняют. Корневую шейку с розеткой листьев засыпать землей нельзя.

Грядку можно сразу после посадки накрыть черной пленкой для защиты от сорняков, сделав на ней надрезы для кустов земляники.




Полив клубники элиане

Болезни и вредители

Сорт устойчив к серой плесени, мучнистой росе и большинству вирусных заболеваний, характерных для земляники.

Иногда на посадках можно обнаружить клещей. Они поражают листву, ягоды на таких кустах будут мелкие. После сбора урожая кусты обрабатывают «Карбофосом».

«Карбофос» и «Актара» также успешно справляются с земляничными жуками, белокрылками и долгоносиками.

Подготовка сорта к зиме

Осенью растения осматривают, удаляя старые цветоносы и больные, высохшие листья, подкармливают комплексными удобрениями. Перед наступлением заморозков проводят повторное мульчирование почвы, засыпая промежутки между кустов.

Стоит заранее позаботиться об укрытии клубничных посадок. В качестве укрывного материала используют агроткань и агроволокно в два слоя.

Заключение

Садоводы высоко оценили достоинства сорта и отмечают хорошую устойчивость к заморозкам, способность сохранять товарный вид при транспортировке. «Элиане» подходит для выращивания на приусадебных участках и как полевая культура для сельских хозяйств. Но самое главное качество этого сорта – это его вкусовые качества.

Репост
Наверх