MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Клубника коакинская, фаворит, кембридж и вента

Клубника коакинская, фаворит, кембридж и вента с фото

Выбирая сорт клубники для разведения, каждый человек обращает внимание на различные факторы, важные именно для него. Для одних главную роль играет количество и качество урожая, а для других стойкость и неприхотливость самого растения. Современный рынок может предложить огромное количество видов, совершенно не похожих друг на друга и отличающихся по своим характеристикам. И главная среди всех сортов — ягода фаворит. Но и описание других сортов мы не упустим.

Содержание

  • Садовая клубника сорта фаворит
  • Садовая земляника кокинская ранняя
  • Садовая земляника вента
  • Садовая земляника кембридж фаворит
  • Главные отличия вышеописанных сортов

Садовая клубника сорта фаворит

Фаворит — это ремонтантный сорт садовой земляники, который быстро растет, рано начинает плодоносить и славиться своей высокой урожайностью. Невысокий и компактный кустарник обладает длинными цветоносами, которые возвышаются над листвой. Данный факт значительным образом упрощает сбор урожая.

Ягоды достаточно крупного размера, в среднем, их вес равняется 20-25 граммам. Они обладают конической, слегка вытянутой формой и окрашены в ярко-красный цвет, поверхность клубники гладкая, блестящая. Мякоть плодов достаточно плотная, благодаря чему их можно с легкостью транспортировать. По своему вкусу плоды сладкие и сочные.


Фаворит

Первый урожай садовой земляники фаворит можно получить уже в июне, длится период плодоношения до начала сентября.

Ягоды универсальны в своем использовании, подходят для свежего употребления, заморозки и изготовления заготовок.

Данный сорт не боится морозов и засухи, выращивать его можно даже в северных регионах России. Наилучшим образом растение плодоносит в открытом грунте на черноземных почвах и на открытых, солнечных участках. Также стоит отметить, что фаворит обладает иммунитетом к заболеваниям корней и мучнистой росе.

Садовая земляника кокинская ранняя

Кокинская ранняя — это сорт садовой земляники, выведенный в 1974 году в Кокинском опорном пункте Всероссийского института садоводства и питомниководства. Родительскими сортами стали ранняя Махерауха и кетскилл. Растение рекомендовано к выращиванию в центральном и северо-западном регионе страны.

Среднерослый и раскидистый куст образует большое количество усов и розеток, благодаря чему такую клубнику очень легко размножать. Цветоносы достаточно короткие, располагаются ниже уровня листьев. Цветы маленькие и немногочисленные, обоеполые.


Кокинская ранняя

Сами ягоды маленькие, их вес обычно равняется 10-14 граммам. Плоды обладают формой тупого конуса, шейка отсутствует. Кожица насыщенно-красного цвета ярко блестит на солнце. На клубнике можно заметить большое количество слабо вдавленных желтых семянок. Мякоть плотная,  сочная и сладкая с сильным ароматом лесной земляники.  Такую ягоду можно использовать для разнообразных целей.

Начинает плодоносить в начале-середине июня, благодаря чему он хорошо подходит для местностей с переменчивым климатом, потому что к этому времени угроза возвратных заморозков должна пройти.

Урожайность невысокая, с 1 куста можно собрать 200-300 грамм ягод.

Выращивая кокинскую раннюю нельзя забывать о том, что растение любит влагу и минеральные подкормки. Сорт обладает иммунитетом к некоторым заболеваниям. Зимостойкость высокая, но бесснежные зимы могут погубить кустики с клубникой.

Садовая земляника вента

Садовая земляника  вента была выведена в Литовском институте плодоовощного хозяйства путем скрещивания клубники зенга-зенгана и фестивальная. Полученный сорт обладает высокими показателями урожайности, благодаря чему он пользуется высоким спросом, как среди садоводов-любителей, так и в коммерческом выращивании.

С одного гектара посадок можно собрать до 10 тонн вкусных и сочных ягод.


Вента

Кустарник невысокий, слабораскидистый, усы образуются медленно и в недостаточном количестве. Внешне ягоды выглядят очень привлекательно. Они обладают формой тупого конуса с небольшой шейкой, поверхность ярко-красная, блестящая. Характерно наличие мелких семянок слабо вдавленных в мякоть. В среднем, вес одной ягодки равняется 10 граммам. Также стоит отметить, что благодаря отсутствию пустых полостей полученные плоды хорошо поддаются транспортировке.

Плодоношение начинается в средние сроки. На вкус такая клубника кисло-сладкая, с очень нежной и сочной мякотью красного цвета. Клубнику сорта вента можно использовать в различных целях. Ее употребляют в свежем виде, замораживают, варят варенья, джемы и конфитюры.

Растение обладает средней морозостойкостью и рекомендован к выращиванию в северо-западном регионе при наличии зимнего укрытия. На кустиках садовой земляники достаточно часто можно встретить серую гниль, бурую и белую пятнистость листьев.

Садовая земляника кембридж фаворит

Садовая земляника кембридж фаворит была выведена в Англии и считается одним из самых успешных опытов зарубежной селекции. Приносит богатый, крупноплодный урожай, благодаря чему его очень часто используют в промышленных масштабах.

Кустарник средних размеров, но достаточно раскидистый. Листья крупные, ребристые, светло-зеленые с блестящей поверхностью. Цветоносы располагаются на уровне листьев и, не смотря на видимую крепость, очень часто пригибаются к земле под весом зрелых ягод. Соцветия достаточно компактные, состоят из большого количества цветков.

Ягоды созревают достаточно рано и очень дружно, на одном кусте можно встретить большое количество плодов. Первая волна клубники обладает ширококонической формой, последующий урожай округло-конический.

Цвет плодов насыщенно-красный, с глянцевой кожицей, в которую слегка вдавлены желтые, маленькие семянки. В среднем, вес одной ягоды равняется 20-30 граммам, что считается очень даже неплохим показателем.

Мякоть окрашена в светло-красный цвет, очень сочная и сладкая. Клубника данного сорта может быть использована как для свежего потребления, так и для переработки. Полученные ягоды хорошо переносят транспортировку и долго хранятся.




Кэмбридж фаворит

Не боится морозов и хорошо зимует под укрытием. Подверженность заболеваниям слабая. Для получения стабильного урожая посадки нужно размещать на плодородной и хорошо дренированной почве.

Главные отличия вышеописанных сортов

Все описанные выше сорта чем-то похожи друг на друга, но в то же время они абсолютно различны. Для того, чтобы понять какой именно из них обладает необходимыми характеристиками можно составить сравнительную таблицу, с помощью которой можно увидеть все основные показатели:

Фаворит Кокинская ранняя Вента Кэмбридж Фаворит
Урожайность Высокая Низкая Высокая Высокая
Вкус и внешний вид плодов Превосходный Превосходный Отличный Отличный
Размер ягод Крупный, 20-25 грамм Средний, 10-14 грамм Мелкий, до 10 грамм Крупный, 25-30 грамм
Транспортабельность Хорошая Средняя Хорошая Хорошая
Морозостойкость Растение нуждается в укрытии на зимний период Зимует в неблагоприятных условиях под укрытием Переносит холодные температуры при наличии укрытия Кустики могут зимовать только при наличии укрытия
Устойчивость к распространенным заболеваниям Средняя Высокая Средняя Средняя



Клубника крупным планом

Исходя из всех данных, можно прийти к выводу, что все сорта обладают прекрасными вкусовыми характеристиками. Для промышленного использования наилучшим образом подойдут вента и кэмбридж фаворит, они приносят богатый урожай универсальных ягод и неприхотливы к уходу. Фаворит  можно использовать в различных целях, его выращивают как на грядках, так и на плантациях. Для домашнего выращивания хорошо подойдет кокинская ранняя, которая не боится возвратных заморозков и не требует к себе пристального внимания.

Выбирая конкретный сорт клубники для выращивания в первую очередь нужно определиться с желаемыми характеристиками, исходя из которых, и будет происходить подбор.

Репост
Наверх