MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Как правильно высаживать саженцы малины весной

Как правильно высаживать саженцы малины весной с фото

Малина – это кустарник, который не особо требователен в уходе, практически безболезненно реагирует на изменения погодных условий, имеет вкусные и полезные ягоды. Садоводы часто спорят насчет сроков посадки малины, хотя, как показывает практика, весной ее корневая система лучше и быстрее приживается в новом месте обитания. Что касается посадки, стоит знать некоторые нюансы и правила, чтобы избежать гибели саженцев и сохранить хороший урожай.

Содержание:

  • Отбор саженцев
  • Когда сажать
  • Подготовка почвы
  • Удобрения при посадке
  • Способы посадки
  • Черенками
  • Саженцами
  • Траншейный
  • Уход после

Отбор саженцев

Неправильный отбор посадочного материала может привести к длительному процессу укоренения растений. Удачными для посадки считаются саженцы, которые имеют не менее 3 побегов средней толщины (до 8 мм), разветвленную корневую систему, которая должна иметь длину около 16 см и густую мочку. Если нет возможности после приобретения посадочного материала высадить саженцы сразу на постоянный участок произрастания, их следует накрыть мокрым плотным куском ткани или временно прикопать землей, эти процедуры помогут избежать пересыхания корневой системы. Во влажном полиэтиленовом пакете корни долго хранить нельзя, иначе они загниют. При выборе саженцев отдавайте предпочтение растениям, у которых листочки зеленые без повреждений и не скрученные.

Когда сажать

Опытные садоводы утверждают, что наиболее благоприятным временем для высадки саженцев малины является период с середины апреля и начало мая. Это оптимальный период, ведь в почве для растений содержится еще достаточно влаги, а на улице не слишком жарко. Если высадить малину раньше, неокрепшие саженцы могут погибнуть из-за заморозков, а позже есть вероятность, что они не успеют прижиться и их уничтожат солнечные лучи.

Подготовка почвы

Для разведения малинника следует отвести освещаемый участок, который не поддается влиянию сквозняков. Малину можно вырастить на песчаных почвах, хотя в этом случае ей будут необходимы ежегодные удобрения органическими питательными веществами и обильный полив. Она хорошо растет на слабокислых, нейтральных, плодородных и легкосуглинистых почвах, которые не слишком задерживают влагу.

Почву для посадки подготавливают заблаговременно (осенью). Ее очищают от всех сорняков и перекапывают на глубину 30-40 см. Под перекопанный грунт вносятся удобрения в виде перепревшего навоза (20 кг), суперфосфатов (70 г) и сернокислотного калия (50 г) на один метр квадратный площади.

Удобрения при посадке

Кусты малины приживаются практически в любом грунте, но необходимо провести несколько несложных манипуляций с почвой.

Нужно добавить древесную золу и перегной в траншеи или лунки, выкопанные для высадки кустарника, вместо перегноя также используют траву и сухие листья. Слой этих питательных веществ должен составлять не менее 10 см.

Способы посадки

Широко распространенными являются три способа посадки саженцев малины весной:

  • черенками;
  • траншейный;
  • саженцами.

Черенками

Заготовить посадочный материал можно, когда вы будете ликвидировать или выкапывать корневые отпрыски. Необходимо отобрать самые мощные корни (2 мм в диаметре) и разрезать их аккуратно на части. Хранят черенки во влажном песке в довольно прохладном месте до наступления весны.

Весной перед посадкой заготовленных заранее черенков в почву вносят органические удобрения и очищают ее от сорняков. Сажать корешки нужно на 10 см в глубину, затем полить и присыпать почвой. В летний период место высадки пропалывают от сорной растительности, а если вы заметили вредителей, обработайте его специальными растворами.

Саженцами

Высаживание малины производится в заранее подготовленные лунки (за две недели), глубина которых должна быть не более 50 см, а ширина – 60 см. Перед высадкой в них засыпают 3-4 кг перепревшего перегноя (компоста) также используют минеральные удобрения: аммиачную селитру в количестве 15 грамм, суперфосфаты 30 грамм и калийные соли 10 грамм для каждой лунки. Подкорм нужно перемешать с плодородной почвой и всыпать на дно ямки. Растения присыпают землей из верхних слоев, для создания более благоприятных условий для корней. Чтобы хорошо заполнилось все пустое пространство между корнями, кусты при опускании на дно лунки и прикапывании легонько встряхивают.

Заглублять саженцы не рекомендуют, ведь это замедлит развитие растений, но и чересчур высокая посадка приведет к пересыханию почек, находящихся при корнях. Оптимальным вариантом будет, если прикорневая шейка останется на уровне земли после полива и усадки грунта.

После завершения процесса высаживания, саженцы нужно полить, несильно уплотнить землю ногами и мульчировать ее соломой, опилками или торфом.


Траншейный

Этот метод является более трудоемким чем предыдущий, но вся площадь под малину будет одинаково обеспечена питательными веществами. Траншеи готовят заранее за месяц до высадки саженцев. Когда на улице уже тепло и нет вероятности возврата заморозков, почву очищают от сорняков, корешков и другого мусора. Междурядье выстилают линолеумом или черной пленкой для предотвращения образования сорной растительности. Зачищенный участок нужно разметить кольями, после этого по натянутой веревке можно копать траншеи, которые должны быть глубиной около 40-50 см и 50-60 см в ширину. Длина и их количество зависят от размера будущего малинника. Дно траншей засыпают смесью биогумуса, компоста (навоза) и плодородной почвы слой которой составляет не менее 15 см. Поверх нее необходимо равномерно рассыпать около 200 грамм двойного суперфосфата. В зависимости от длины выкопанных траншей, добавляют золу (2-3 совка), но к данной добавке относятся очень осторожно, ведь ее избыток защелачивает землю, что негативно скажется на молодых кустах.


Уход после

После высаживания саженцев им необходим тщательный уход. Поливать их нужно раз в три дня, после того, как они приживутся малине будет хватать влаги выпавших осадков. Чтобы сохранять необходимую влажность, периодически мульчируют грунт возле растений, выкладывая сухую листву или траву.

Важным моментом является удаление сорняков в первоначальном периоде, когда кусты не набрались достаточно сил для нормального произрастания. Чтобы сделать возможным доступ воздуха к корням растений почву в лунках периодически рыхлят.

Дислокацию малинника рекомендуют менять каждые пять лет, так как независимо от способа посадки малины, кусты перестают плодоносить, если долгое время находятся на одном месте.

Репост
Наверх