MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Мифы, вред и польза тропической монстеры в домашних условиях

Мифы, вред и польза тропической монстеры в домашних условиях с фото
Монстера – это очень красивое декоративное растение-лиана, родиной которого являются влажные тропики. В процессе своего роста она достигает довольно крупных размеров. Так, например, один ее листок может достигать около 30 сантиметров в длину, а то и более. Поэтому для того, чтобы она занимала меньше места в помещении, при необходимости ей можно придать вертикальную форму, используя при этом различные опоры. Или же выбрать для выращивания этого цветка более просторную комнату (холл, гостиную и т.д.). Многие опасаются выращивать монстеру дома, аргументируя это тем, что она опасна. Но так ли это? Попробуем разобраться.

Содержание

  • Мифы о выращивании монстеры
    • Миф №1
    • Миф №2
    • Миф №3
  • Есть ли польза от выращивания монстеры?
  • Как правильно ухаживать за монстерой?

Мифы о выращивании монстеры

Страх выращивать этот цветок основывается на некоторых мифах и фактах, которые распространены довольно широко. Вот некоторые из них.

Миф №1


Монстера – это энергетический вампир, который похищает энергию человека, нарушает его ауру и пагубно влияет на каузальное тело, разрушая тем самым личную жизнь, карьеру и судьбу. Поэтому многие девушки, которым не везет в любви, списывают свои неудачи на это растение.

Миф №2

Как только наступает ночь, монстера начинает усиленно поглощать кислород. Причем в таких порциях, как взрослый человек. И если уснуть в комнате с этим растением, то утро может и не наступить. Но вы хоть раз слышали, что кто-то умер из-за спящего рядом с ним другого человека? Тем более что любой по размеру цветок не может поглощать такого большого количества кислорода.

Возможно, этот миф возник из-за мнения, что в ночное время суток растения, поглощая кислород, выделяют углекислый газ, а в дневное время – все наоборот.

Действительно, они дышат круглые сутки. Но при свете дня, когда происходит еще и процесс фотосинтеза, растение выделяет гораздо больше кислорода, чем его поглощает.

Миф №3




Это миф гласит, что монстера- ядовитое растение. Можно ли держать дома такое растение? Да, сок монстеры ядовит. Поэтому, если животное или человек откусит кусочек растения, то это может стать причиной серьезного отравления, вплоть до летального исхода. Но как тогда объяснить тот факт, что жители Индии и Австралии с большим удовольствием кушают плоды монстеры? Они даже специально выращивают это растение, чтобы насладиться крупными продолговатыми «ягодами» со вкусом банана и ароматом ананаса.

Конечно же, если вам нравится монстера, держать ее дома или нет — выбор каждого человека. Может все эти опасения вызваны несколько устрашающим для некоторых людей внешним видом растения, особенно ночью – большие расчлененные листья, словно руки с пальцами, торчащие в разные стороны корни. В общем, все, что воспроизведет разгулявшаяся фантазия. Да и само название «монстера» никак не вызывает приятных ощущений.

Единственное, с чем нельзя поспорить, так это тот факт, что листья монстеры содержат внутри игольчатые образования, рассмотреть которые можно лишь под микроскопом. Именно они и способствуют раздражению слизистых оболочек и могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому, если у вас есть маленький ребенок или животное, то вам стоит задуматься, держать дома это растение или нет. В этом случае нужно быть предельно осторожным.

Есть ли польза от выращивания монстеры?




Вероятнее всего, большая часть людей уверена во вредных свойствах монстеры. Или же вообще относятся к ней нейтрально. Но это не совсем справедливо, ведь это растение может приносить и пользу.

Держать дома монстеру можно и даже нужно, потому что:

  • Она способна выделять биологически активные вещества, которые уничтожают вредоносные вирусы, бактерии и плесень. Они же помогают образовываться легким ионам.
  • По некоторым данным монстера борется с напряжением, стрессовыми состояниями человека, помогает ему быстрее уснуть. Все это – работа выделяемых ею веществ, так положительно влияющих на организм человека.
  • Большие листья монстеры способны задерживать частички пыли, очищая тем самим воздух.
  • Выращивая растение, можно заметить, что иногда на его листьях появляются капли воды. Это признак того, что скоро будет дождь или гроза. Поэтому монстера — своего рода домашний синоптик, который не только предсказывает погоду, но еще и воздух увлажняет.



  • Еще одно удивительное качество монстеры – это ее способность поглощать вредные для человеческого организма формальдегиды, которые присущи в некоторых строительных материалах. Это единственное растение, которое обладает подобным свойством!
  • На родине монстеры утверждают, что она способна лечить многие заболевания. Люди верят, что если ее держать возле больного человека, то он скорее выздоровеет. Возможно, это и связано с выделяемыми монстерой фитонцидами (биологически активными веществами). Другие же люди сажают этот цветок возле дома, как оберег.

Также они верят, что он приводит мысли в порядок и помогает сконцентрировать внимание, поэтому приносит пользу людям, которые двойственны и стараются делать все и сразу. Считается, что благодаря выращиванию монстеры, можно сохранить домашний очаг, привлечь удачу и счастье. Ну и, конечно же, главное достоинство монстеры – это ее красота.

Многие принимают решение держать ее у себя дома именно из-за больших зеленых листьев необычной формы. Уместна она и в офисах, и в любых других больших помещениях.

Да и в уходе она неприхотлива, с ней справится даже новичок.

Как правильно ухаживать за монстерой?

Те, кто все-таки убедился, что держать монстеру в домашних условиях можно, должны также знать, как за ней правильно ухаживать. И хоть она не потребует от вас большого труда, все же некоторые нюансы следует обязательно учесть.




  • Основное правило – нужно поддерживать высокую влажность воздуха. Для этого можно разместить рядом с монстерой сосуд с водой, увлажнитель воздуха, проводить опрыскивание листьев или протирание их влажной тряпочкой. Благодаря таким процедурам, вы не только поможете растению расти красивым и здоровым, но и избавитесь от скопленной на его листьях пыли и других веществ. Так монстера с новой силой сможет и далее способствовать очищению воздуха в доме и выделять фитонциды. А это полезно не только для растения, но и для вас.
  • Не допускать воздействие прямых солнечных лучей – от них на листьях монстеры могут появиться ожоги. По мере того, как монстера будет расти, нужно будет обеспечивать хорошую опору. Она продается во всех магазинах по цветоводству.



  • Нельзя удалять образовавшиеся воздушные корни – они необходимы для лучшего питания и получения влаги. Лучше всего направить их в горшок для укоренения.
  • Контейнер для посадки нужно выбирать широкий.
  • Периодически монстеру нужно подкармливать специальными удобрениями, приобретенными в цветочных магазинах.
    Как видите, монстера – это не только не вредное, но даже полезное растение для дома. Обеспечив ей правильный уход, вы сможете наслаждаться ее красотой не один год!
Репост
Наверх