MyInfoDacha.ru » Советы

Как сделать бордюрное ограждение для грядок

Как сделать бордюрное ограждение для грядок с фото

Каждый огородник или садовод пытается тщательно ухаживать за своим земельным участком, чтобы даже с небольшой площади собрать максимум урожая. Многие придают своему землевладению еще и привлекательный вид с помощью создания различных интересных ограждений для грядок и клумб. Но эти бордюры служат не только декоративным украшением, они имеют уйму преимуществ, за счет чего уже давно стали широко распространены.

Содержание:

  • Значение ограждения
  • Из чего сделать
  • Шифер
  • Деревянные доски
  • Металл
  • Камень
  • Кирпич
  • Бордюрная лента
  • Подручные материалы

Значение ограждения

Бордюрное ограждение выполняет всего две функции:

  • придает грядкам эстетический вид;
  • значительно облегчает уход за посажеными культурами.

Таким образом, можно выделить несколько основных преимуществ создания ограждения для грядок:

  • Возникновение препятствия для проникновения сорной растительности. Доступная им площадь значительно уменьшается, за счет чего полоть грядки приходится меньше. Если бортики ограждения углубить в почву на достаточную глубину, то сорняки будут меньше проникать на обработанный грунт;
  • Правильная форма. Грядки держат форму и земля не осыпается. Особенно актуально это для участков, расположенных на достаточно рыхлых песчаных почвах;
  • Создание парников. Для создания парников бордюры незаменимы. На них удобно крепятся дуги, легко снимаются, а засыпать в грядку можно любой подходящий субстрат для выращивания различной рассады или цветов;
  • Эстетичность и красота. С помощью ограждения грядкам и клумбам можно придать различные геометрические или абстрактные формы.

Из чего сделать

Для сооружения ограждения подойдет совершенно любой материал, это могут быть простые подручные материалы и приобретенные в специализированных магазинах бордюры. Рассмотрим наиболее популярное и доступное сырье.

Шифер


Распространенный и вполне доступный материал, поскольку зачастую используют старый, изъятый при замене кровли шифер. Бортики грядок выглядят опрятно, если вдавить его в почву на одинаковую высоту. Для создания настроения бордюр можно покрасить краской. Большим минусов является его хрупкость, он довольно легко раскалывается, приходится соблюдать осторожность в его использовании.

Деревянные доски




Такой бордюр особо дешевым не назовешь, но он достаточно прочный и красивый. С него можно смастерить ограждение различное по высоте и ширине, удобно использовать в сооружении ярусов, подойдет все – брус, штакетник или рейки. Конечно, дерево недолговечно, оно подвергается гниению в контакте с грунтом, но существуют специальные средства для устранения данного недостатка.

Металл




Для создания такого ограждения обычно используют оцинкованную сталь, такие материалы, как профнастил устойчивы к коррозии. Выглядит оно довольно аккуратно, монтируется легко и служить долго. Единственным, но немаловажным недостатком является его стоимость. Такая отделка грядок будет стоить недешево, конечно, если есть возможность, можно использовать любой завалявшийся дома металл, подходящий для создания бордюра.

Камень




Этот материал особой популярностью не пользуется, хотя и имеет достаточно эффектный вид. Создание данного ограждения чрезвычайно трудоемкое и дорогое занятие. Дешевый вариант – это раствор бетона и самостоятельно собранные булыжники, которые укладывают по принципу кирпичной кладки. Минус данного материала состоит в его весе, под которым грунт может подвергаться оседанию, поэтому за бордюром нужно наблюдать.


Кирпич




Данный вариант был в моде всегда, стоимость нового материала достаточно высокая, но всегда в ход могут пойти старые использованные кирпичи, которые можно побелить или покрасить краской. Эти решения разнятся в цене, можно подобрать дорогой и более дешевый вариант, но обустрой ограждения потребует много сил и времени.

Бордюрная лента




В последнее время приобретает популярность и используется в создании каркаса не только для цветников, но и грядок для высаживания овощных и ягодных культур. Данный материал имеет кучу преимуществ в сравнении с другими, поскольку установить бордюрную ленту на грядках чрезвычайно просто, с ее помощью создают ограждения любой формы без особых усилий, не нуждаясь при этом в разрезании. Работа с лентой не занимает много времени и сил. Все что понадобится для ее установки – это выкопанная траншея по периметру грядки. Чтобы избежать деформирования ограждения необходимо закреплять его небольшими колышками, которые будут служить опорами.

Еще одно достоинство бордюрной ленты кроется в том, что она занимает мало места. Еще ширина в сравнении с кирпичом или доской смехотворна, что для маленьких участков играет большую выгоду.

Бордюрная лента отличается по качеству и по цене. Наиболее дешевые варианты могут не выдержать резких перепадов температур. Поэтому выбирать данное ограждение нужно в соответствии с погодными условиями своего региона.


Подручные материалы




Самым популярным сырьем считаются обычные пластиковые бутылки, которые для устойчивости лучше заполнить грунтом или песком. На втором месте стеклянные, так как они опаснее в использовании, ведь могут разбиться. Продолжением списка являются жестяные банки. Данные материалы хорошо поддаются окраске, их установка незамысловата, можно придать грядке любую форму.

Репост
Наверх