MyInfoDacha.ru » Дизайн участка, ландшафт

Как сделать бордюры для клумб и украсить свой сад самостоятельно?

Как сделать бордюры для клумб и украсить свой сад самостоятельно? с фото
Несомненно, украшением любого участка является ярко цветущий сад. Красочные розы, яркие пионы, нежные маргаритки и фиалки создают удивительную красоту, оригинальные узоры на бордюрах и клумбах. Чтобы все это красиво обрамить, многие цветоводы обустраивают бордюры для клумб. Это невысокие ограждения, возведенные из различных материалов. На сегодняшний день бордюры для клумб своими руками делают из дерева, пластиковых бутылок, шифера, кирпича и других заготовок, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Содержание

  • Варианты бордюров
    • Мозаика
    • Камень
    • Ров
    • Плетенка
  • Живая изгородь
    • Бордюр из дерева – как сделать самостоятельно?
    • Пошаговая инструкция
  • Кирпичный бордюр
  • Ограда из пластиковых бутылок

Варианты бордюров

Мозаика


Разбить цветник в саду нужно так, чтобы он стал не только ограждением для цветов, но и удачно вписался в стиль садового участка. Особой популярностью пользуется бордюрная мозаика, благодаря своей оригинальности и неповторимости. Используя старые осколки стекол и плитки, можно сделать необычный орнамент или рисунок, который наверняка будет авторским и единственным. За неимением такого материала, многие используют гальку, окрашенную в яркие тона.

Камень




Если же вы желаете сделать бордюр в английском стиле, можно взять камень нескольких пород – песчаник, гранит, известняк или ракушечник. Это универсальный материал, используемый для обрамления отдельных цветочных композиций и декорирования больших цветников. Важно то, что такие сооружения характеризуются прочностью и долговечностью. Более того, их можно возвести собственноручно, используя раствор из цемента.

Ров




Опытные садоводы, занимающиеся цветоводством, делают ограждения в виде откопанного бордюра. Он представляет собой сплошную канавку, вырытую между цветником и клумбой. Глубина и ширина такой траншеи будет зависеть от растительности, произрастающей в цветнике и уровня плотности грунта.

Плетенка

Очень красиво смотрятся плетеные бордюры в деревенском стиле. Их плетут из ивовых прутьев, которые закрепляют на столбиках, вбитых в грунт. Плетение, пожалуй, самый старый метод создания оград, который использовался еще нашими дедами и прадедами.

Живая изгородь

Можно сделать натуральный бордюр из низкорослых кустарников и невысоких цветущих растений и трав.

Обычно высота такого ограждения составляет около 35-40 см. Выше делать его не желательно, поскольку такая ограда закрывает всю красоту цветника.

Бордюр из дерева – как сделать самостоятельно?




Большинство загородных домов представляют собой деревянное царство, где есть дом, беседка, деревянные скамеечки и другие постройки, поэтому многие огородники возделывают древесные клумбы, которые отлично вписываются в эту атмосферу. Более того, дерево – натуральный материал, который замечательно сочетается с любыми насаждениями, водоемами или дорожками. Из древесины можно сделать оригинальные украшения для сада, а также возвести декоративный бордюр для клумбы.

Самый простой вариант – сооружение клумбы из небольших деревянных колышков. Цвет материала роли не играет, так как колышки можно перекрасить в любой тон при желании. Сделать такой бордюр довольно просто.

Пошаговая инструкция




  • За основу можно взять деревянные бруски с одинаковыми срезами или же утолщенные прямые ветки, распиленные на сегменты разной длины. Размеры материала для ограждения будут зависеть от формы бордюра.
  • После того, как строительный материал подготовлен, нужно замерять длину бордюра и высчитать необходимое количество деревянных сегментов. Затем материал обрабатывают специальным защитным средством, чтобы продлить срок службы будущей клумбы.
  • После этого нужно выкопать сплошную траншею по периметру бордюра глубиной не менее 15 см. Чтобы траншея была вырыта правильно, контуры бордюра нужно очертить ножом или любым другим острым предметом.



  • В вырытую канавку выкладываем по одному колышки, присыпаем землей и плотно утрамбовываем. Если сегменты отличаются по ширине или по длине, их можно чередовать для получения декоративного эффекта. Поочередное установление каждого колышка дает возможность максимально прочно закрепить их в земле.
  • Завершающим этапом создания такой оградки может быть смена ее цветовой гаммы, если это не очень удачно вписывается в окружающую среду. Чаще всего используют краски серого, желтого и коричневого тонов.
  • Также можно применить специальную защитную пропитку, которая не только закрасит сделанную структуру, но и поможет ее сохранить надолго.

Кирпичный бордюр




Если загородный дом был построен из кирпича, то и бордюр следует сделать из этого же материала. Очень красиво смотрится кирпичная окантовка, возведенная вокруг цветников. Ее очень легко сделать. Бордюр из кирпича будет хорошо сочетаться не только с кирпичным домом, но и с любой растительностью в саду.

  • Сначала проводится разметка периметра структуры. Для этого можно использовать шланг или веревку, натянутую на штыри. Это в случае, если оградка из кирпича будет иметь геометрическую форму.



  • По отмеченному контуру нужно вырыть траншею глубиной до 15 см и шириной немного больше, чем у кирпича – 25 см. Далее траншею нужно залить заранее подготовленным цементным раствором, оставляя место от верха на 2 см.
  • Через несколько дней после того, как бетон застынет, размещаем кирпичи. Укладка проводится на застывшую основу посредине траншеи и вдоль по направлению клумбы.
  • Если на садовом участке будет использоваться газонокосилка, оставляем расстояние от газонов примерно на 10 см. Для прочной фиксации оставленное пространство между кирпичами нужно залить бетоном. Затем края кирпичной клумбы присыпаем толстым слоем земли. Вот и готов кирпичный бордюр.

Ограда из пластиковых бутылок




Не менее привлекательной считается клумба из готового пластика, предназначенного для таких сооружений. Заготовки для этой цели можно купить в строительном магазине или садовом центре. В целях экономии многие садоводы проявляют фантазию и возводят оградки из пластиковых бутылок, что очень увлекательно и целесообразно.

По начертанному периметру оградки вырывают траншею на половину глубины пластиковых бутылок. Затем бутылки опускают в канавку так, чтобы донышко было сверху, закапывают и плотно утрамбовывают в земле. Для разнообразия бордюр из пластиковых бутылок можно окрасить в любую цветовую гамму, которая будет сочетаться с распустившимися на клумбе цветами. Стоит отметить, что бордюр из пластиковых бутылок обойдется дешевле, чем такое сооружение из других материалов.

Оградки для клумб могут быть самыми разнообразными, главное проявить фантазию и подобрать правильный материал для их возведения.

Репост
Наверх