MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Ирга обыкновенная ягода для вашего здоровья и красоты в саду

Ирга обыкновенная  ягода для вашего здоровья и красоты в саду с фото
Ирга обыкновенная (круглолистная) – это небольшое дерево или кустарник, высота которого достигает трех метров. Плоды растения очень полюбились взрослым и детям за их сладкий вкус и полезные свойства. Дачники и владельцы участков часто высаживают иргу, поскольку за ней легко ухаживать: полив нечастый, вредителей практически нет, обрезка тоже не вызывает сложностей. А какое вкусное варенье из этих ягод!

Содержание

  • Исторические факты
  • Характеристика и особенности ирги
  • Посадка ирги обыкновенной
  • Уход за иргой
  • Удобрение, поливы и обрезка
  • Размножение
  • Чудодейственные свойства ирги
  • Противопоказания

Исторические факты

Полезные свойства плодов кустарника были известны еще во времена Большой депрессии в США. Тогда ягоды стали незаменимым источником питательных веществ. Начиная с 1878 года, в Штатах велись посадочные и селекционные работы с иргой. На сегодняшний день эта страна является истинным почитателем кустарника и выращивает различные виды, а их насчитывается около двадцати. В нашей стране дачники уже давно узнали об ирге и стали ее разводить на своих участках.

Характеристика и особенности ирги


Ирга обыкновенная достаточно неприхотливое растение. Она выдерживает и морозы -40…-50 С, и жаркую погоду. Цветки хорошо себя чувствуют при температуре -5…-7 С. Растет на любой почве, в том числе и на карбонатной. В благоприятных условиях кустарник может достигать величины выше трех метров, но обрезка помогает формировать нужную высоту. Единственное пожелание – кустарник лучше высаживать в солнечной местности, там растение даст максимально много урожая. А его может быть от 5 до 10 килограмм. Через 8 лет жизни наступит период полного плодоношения.

Ягодки растения напоминают круглую смородину, только имеют красновато-фиолетовый или синевато-черный оттенок с восковым налетом.

Цветение начинается в апреле — мае, а плоды можно собирать в июне — августе. Сбор урожая происходит в два-три захода, поскольку ягоды спеют неравномерно. Дерево или кустарник имеет очень привлекательный внешний вид, что позволяет его использовать в ландшафтном дизайне. Ирга круглолистная проявляет высокую стойкость к вредителям и грибкам. Однако бывали случаи нападения шелкопряда, который за короткое время уничтожал все завязи и соцветия. Один куст живет около 50-70 лет.

Посадка ирги обыкновенной




Знатоки говорят, что этот кустарник можно высаживать весной или осенью. Но какое время года предпочтительнее, сказать сложно. Одни садоводы утверждают, что любое растение лучше помещать в землю осенью, другие же с ними не соглашаются и настаивают на ранней весне. В случае ирги выбирайте любой сезон, поскольку кустарник неприхотлив к условиям.

Если вы решили украсить дачу иргой в осеннее время, действия таковы:

  • Поместите саженцы на 5-7 см в ямы глубиной 50-60 см и диаметром 60 см. Туда необходимо внести минеральные и органические удобрения, например, перегной, около 0,5 кг золы и столько же суперфосфата. Расстояние между растениями – 1,5 метра со всех сторон.
  • Затем надо уплотнить землю вокруг саженца, полить ее и мульчировать торфом (присыпать сверху).
  • Обрезка посадочного материала проводится на 1/3 от высоты или таким образом, чтобы осталось 4-5 почек.
  • Весной почву необходимо присыпать торфокомпостом.

При высадке помните, что ирга обыкновенная не жалует заболоченные местности.

Кустарник прекрасно растет на плодородных и богатых гумусом почвах. Если посадить растение в тени, то оно сильно тянется вверх. Из-за этого потребуется частая обрезка. Также данные экземпляры не дают много урожая.

Уход за иргой




Этот момент совершенно не вызывает трудностей. Надо время от времени рыхлить почву, чтоб насытить ее кислородом и сделать более легкой. В засушливый сезон необходимо поливать кустарник. Обрезка проводится с 3-4-летнего возраста и заключается в удалении слабых, поврежденных или лежащих на земле веток. Процедуру необходимо проводить каждый год с наступлением тепла.

Если вы не планируете размножать иргу, потребуется обрезка корневых отпрысков, иначе кустарник разойдется по всему участку. Это действие надо повторять несколько раз в год. Растение не требует проведения опрыскиваний, поскольку оно достаточно стойкое к вредителям. Но если были случаи заболеваний или нашествие насекомых (чаще всего зеленой яблонной тли), то весной до момента распускания почек нужно обработать дерево бордоской жидкостью 1%. Во время вегетации рекомендуется применять раствор Байкала-ЭМ1.

Удобрение, поливы и обрезка




Бывают случаи, когда ирга плохо растет. Причин может быть много, но чаще всего – это дефицит питательных веществ. На второй год кустарник не слишком увеличивается в размерах, и это- не повод для расстройства. Чтобы ирга быстрее сформировалась, можно применять подкормки аммиачной селитрой – 50 г вещества развести 10 литрами воды и поливать полученной жидкостью приствольные круги.

Варианты удобрений на 5-6 год жизни:

  • органические подкормки (настой птичьего помета или навозная жижа) — 2-3 ведра на куст;
  • минеральные удобрения – аммиачная селитра, калийная соль (по 50 г), суперфосфат (100 г).

Их чередуют по годам. Если почва сама по себе плодородная, можно уменьшить количество минеральных удобрений на 10 г. Не стоит вносить больше, поскольку избыток подкормки приведет к различным заболеваниям.

Размножение




Есть три варианта размножения кустарника: делением, черенкованием или семенами. Первый способ самый простой. Когда возле растения формируется корневая поросль, не надо ее удалять. Отдельные кустики можно выкопать и пересадить в другое место. Выбирайте образцы, которые достигли высоты 10-15 см, толщины 0,5 см и развили хорошую корневую систему.

Если желаете размножить иргу черенкованием, потребуется обрезка материала с годичных приростов. Готовые черенки помещают в парники со специальным субстратом, состоящим из галечника (30-40 см), микса легкой почвы и органики (25 см) и верхнего слоя песка (4-5 см). После высадки материал поливают и накрывают пленкой. Через 20-25 дней появятся первые корешки. Укорененным черенкам создают благоприятные условия. Осенью их можно будет высаживать на постоянное место.

Семена для размножения собирают в сентябре — октябре, промывают холодной водой и отбирают всплывшие экземпляры.

Действие повторяют несколько раз, пока весь материал не окажется на дне емкости. Образцы высевают на глубину 1,5-2 см, затем землю обильно поливают. Весной появляются первые листочки, иногда дело затягивается до осени. При формировании 3-5 настоящих листьев сеянцы надо распикировать.

Чудодейственные свойства ирги

Полезные свойства ирги заключаются в щедром составе ее плодов. Каждая ягодка содержит в себе следующие компоненты:

  • углеводы;
  • карбоновые кислоты и их производные;
  • витамины С, Р;
  • каротин;
  • флавоноиды;
  • дубильные вещества;
  • минералы: свинец, кобальт, медь;
  • органические кислоты;
  • катехины и другие.

Энергетическая ценность 100 граммов продукта – 45 ккал. Белки и жиры отсутствуют. Плоды ирги используются для лечения авитаминоза, профилактики гриппа и ОРВИ. Полезные свойства ягод проявляются при сердечно-сосудистых недугах. Бета-ситостерин разрушает холестерин в организме, а другие компоненты помогают предупредить инфаркт и варикозное расширение вен.


Сок ирги используется для полоскания горла при воспалениях и гнойной ангине. Если употреблять эту жидкость, то она защитит желудок от воздействия соляной кислоты и агрессивных компонентов пищи. Полезные свойства плодов наблюдаются также при раздраженности, бессоннице и нарушениях сна. Регулярное употребление ягод способствует выведению токсинов и шлаков, солей, повышает иммунитет и не дает развиться раковым опухолям.

Полезные свойства проявляют не только плоды, но и цветки. Их настойка облегчает протекание гипертонии и сердечной недостаточности. А отвар из листьев и коры используется как вяжущее и обволакивающее средство.

Противопоказания

Поскольку настойка из цветков понижает давление, гипотоникам лучше ею не лечиться. Полезные свойства ирги нивелируются, если съедать слишком большое количество ягод. Это может вызвать аллергические реакции. Поскольку продукты кустарника вызывают сонливость и небольшую заторможенность, после ее употребления лучше не садиться за руль автомобиля.

Репост
Наверх