MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Бакопа (блутопия) нежное цветочное покрывало

Бакопа (блутопия)  нежное цветочное покрывало с фото
Ландшафтным дизайнерам давно известен такой вид растений как бакопа (блутопия, сутера). Культивируется в нашей стране относительно недавно, с 90-х годов прошлого столетия, хотя европейские садоводы давно знают это замечательное, постоянно цветущее, почвопокровное растение, виды которого используются в различных целях, поэтому выращивание его должно производится соответственно.

Содержание

  • Цели выращивания
  • Условия содержания
  • Самостоятельное размножение бакопы
  • Сорта и гибриды бакопы
  • Внесение удобрений
  • Вредители и возможные риски при выращивании бакопы

Цели выращивания


  • Побеги ампельного растения могут стелиться по земле, создавая сплошной покров;
  • Направляя побеги растения вверх, создаются высокие заграждения;
  • Используются в декоративных целях – в ландшафтном дизайне, для оформления балконов и в качестве подвесных растений в доме.

Выращивание бакопы не требует особых знаний и рекомендаций. Она представляет собой неприхотливое растение из семейства Норичковых, уход за которым заключается в опрыскивании, обеспечении влагой и достаточным количеством света. Родиной декоративных цветов считаются просторы Южной Африки и Канарские острова. Выращивание тропического цветка становится все шире, благодаря тому, что его цветы на протяжении продолжительного времени не теряют своей красоты и привлекательности (на фото). И даже под проливными и затяжными дождями бакопа цветет без устали. К тому же растение обладает свойствами самоочищения от отцветших бутонов, поэтому всегда имеет свежий и опрятный вид.

Условия содержания




Поскольку бакопа растение южное, она очень любит солнце. Прекрасно чувствует себя, купаясь в солнечных лучах или в слегка затененном месте. В теневых местах цветы становятся реже, расстояние между соцветиями увеличиваются, иногда цветение может и вовсе прекратится. Можно увидеть различия между цветками, выращенными на открытом солнечном пространстве и в затененных условиях. Выращивание черенками выполняется также на солнечных местах, а вот из семян вырастить взрослое растение намного труднее. Небольшой процент семян не прорастает.

Самостоятельное размножение бакопы




Размножение декоративного растения возможно двумя способами:

  • Из семян. Для этого сооружают небольшую теплицу или парничок, где будет поддерживаться температура не менее 18 С. Период прорастания семян занимает до 2 недель. Пересадка производится два раза, если для первой посадки семена практически не заглубляются в почву, то на второй – немного погружаются. После второй пересадки температура немного понижается, и уход состоит в обеспечении температуры на уровне 15-24 градусов днем и поддержании высокого уровня влаги.
  • Из черенков. Обрезку побегов выполняют весной. Обрезанные части оставляются в воде или влажном песке. Отрезки побегов должны состоять из двух узлов, один погружается в грунт, второй – остается над поверхностью, из него в будущем будет формироваться крона растения. Корневая система появляется только через 2-3 недели. После начала интенсивного роста, верх куста необходимо прищипнуть.
  • Всхожесть семян сохраняется на протяжении двух лет. При семенном размножении цветы начинают появляться после 2-х летнего периода покоя.

    Сорта и гибриды бакопы




    В семействе норичковых насчитывается более ста видов растений, но все они очень влаголюбивы и многие из представителей этого вида используются для украшения аквариумов. Основной уход заключается в поддержании водяного баланса. Размножение происходит выращиванием молодых кустов из семян.

    Белая блутопия, она же бакопа, размножается легче других сортов. Другие разновидности ампельных более требовательны, и выращивание молодых кустов занимает больше времени и сил. Это потому, что требуется обработка черенков стабилизаторами роста и прочими химическими стимуляторами. Формирование куста производится прищипыванием, выполняют его после устойчивого сформированного куста.

    Бакопа ампельная хорошо переносит колебания температур. Высаживают в открытый грунт или горшки, на улице находится до заморозков. Цветение продолжается до глубокой осени (см. фото). Уход в летний и жаркий период – это обеспечение достаточно обильного полива.

    Зимой же полив выполняют нечасто. В холодное время года бакопа переносится в прохладное место, без сквозняков. Цветение в этот период прекращается, цветы обсыпаются, для блутопии наступает период отдыха.

    Растение сбрасывает свои соцветия и красуется только яркими и небольшими листиками. Также оно стойко переносит небольшие заморозки.

    Внесение удобрений




    Особого состава грунта блутопия не требует, успешное выращивание возможно с внесением небольшой части торфа в грунт. На фото можно увидеть, что удобрения вносятся в период роста и цветения цветка – с начала весны до окончания периода цветения. Подходят все виды удобрений для цветущих растений.

    Вредители и возможные риски при выращивании бакопы

    Поскольку выращивание бакопы сопровождается обильными поливами и опрыскиваниями, то в сухих условиях растение может подвергаться воздействию различных вредителей: белокрылки, тли и паутинного клеща.

    В таком случае сразу же необходимо обработать инсектицидами. При чрезмерно густой кроне возможно появление плесневых грибов. При их появлении крона сразу же прорежается и проводится обработка химикатами.

    Репост
    Наверх