MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Особенности произрастания и выращивания кешью Полезные свойства плодов

Особенности произрастания и выращивания кешью Полезные свойства плодов с фото
Кешью, или западный Анакардиум – вечнозеленое дерево семейства Сумаховые. Как растет кешью в дикой природе тропической зоны можно увидеть на фото. Сегодня кешью растет во многих тропических странах – в Иране, Южной Америке, Азербайджане, Индии, Западной Африке.

Содержание

  • Описание дерева кешью
  • Орешки кешью – как выглядят и польза
  • Выращивание кешью в домашних условиях

Описание дерева кешью


Это теплолюбивое дерево в дикой природе может вырастать до 30 м высоты. Оно имеет короткий сильно разветвленный ствол с густой и раскидистой кроной, диаметр которой может достигать 12 м.

Плотные и кожистые листья овальной или яйцевидной формы вырастают до 22 см длины. Кешью – цветущее дерево. Цветочки в виде метелки имеют бледный зеленовато-красный окрас. Период цветения составляет не более двух недель. Цветы раскрываются поочередно. Такое явление можно наблюдать 2-3 раза за весь сезон. Через три месяца после окончания периода цветения появляются плоды.

Плоды – орехи, расположенные на «псевдофрукте», который очень похож на яблоко. Он имеет грушевидную или овальную форму. Яблоко кешью бывает красного или желтого цвета. Внутри фрукта содержится вяжущая желтая мякоть с кислым привкусом.

Из «псевдофрукта» готовят вкусные компоты, желе, джемы и соки.

Орешки кешью – как выглядят и польза




Орехи являются настоящим плодом, которые расположены на конце плодоножки. Внутри ореха содержится съедобное ядро. Сверху оно покрыто гладкой зеленой оболочкой, а внутри – шероховатой плотной. Вес одного орешка составляет 1,5-2 г.

Орехи кешью – настоящий кладезь витаминов. Они содержат:

  • калий;
  • цинк;
  • фосфор;
  • железо;
  • витамины группы В;
  • белки, жиры и углеводы.

Яблоки кешью богаты на витамин С и содержат микроэлементы.

Выращивание кешью в домашних условиях




Это тропическое дерево неприхотливое и отлично растет в домашних условиях. Кешью вполне успешно произрастает при высоких температурах и засухе. Так же, как и другие тропические деревья, оно не является морозоустойчивым растением. Для его посадки лучше всего подойдет хорошо дренированная и питательная почва. Такому растению необходимо обеспечить хорошо освещенное место и полутень.

Чтобы вырастить это дерево, понадобятся тепличные условия. Кешью хорошо произрастает в зимнем саду. Учитывая то, что это тропическое растение, то ему необходимо будет создать такие же условия содержания или приближенные к ним.

Размножение кешью осуществляется с помощью семян – орехов. Для того, чтобы орехи успешно проросли, их замачивают перед посадкой на двое суток в воде.

В процессе проращивания семян можно заметить, как вода приобретает синий окрас. Это обусловлено тем, что свежие и неочищенные орехи выделяют ядовитый сок.

Рекомендуется, как минимум, два раза в сутки менять воду. Такую процедуру нужно делать только в перчатках, поскольку яд может обжечь кожу.




Для посадки можно использовать контейнеры. Их наполняют легкой, питательной и рыхлой почвой. Поддоны заполняют галькой. В них должен быть постоянный уровень влажности. В каждый горшочек высаживают по одному семени. После этого высаженные орехи выставляют на хорошо освещенном месте. Если растениям оказать правильный уход, то через 20 дней они должны прорасти. Последующий уход за кешью заключается в регулярном опрыскивании и поливе.

Кешью хорошо растет, если его периодически подкармливать. Универсальные удобрения Аммофос, Кристалин очень хорошо подходят для этого.

Кешью – быстрорастущее растение. Как только появляются первые листики, формируется первый боковой побег. Поэтому молодое деревце уже на первом году жизни подлежит обрезке. Эта процедура необходима для создания правильной формы кроны.

Кешью не требует особых усилий и затрат во время ухода и выращивания. Если тщательно следить за ростом и развитием, а также оказывать ему должный уход, то уже через 3-4 года оно зацветет и начнет плодоносить. Чтобы урожай был хорошим, с наступлением осени дерево обрезают так, что остается только ствол и скелетные ветки.

Репост
Наверх