MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Разновидности фикусов, их особенности и условия выращивания

Разновидности фикусов, их особенности и условия выращивания с фото
Фикус – вечнозелёное растение семейства Тутовых, полюбившееся многим цветоводам. Эти декоративно-лиственные цветы всегда украшают любое помещение – будь то комнатные деревья, ампельные растения или бонсаи. На сегодняшний день насчитывают около 2000 разновидностей баньяна, но выращиваемых сортов в домашних условиях намного меньше. Разновидности фикусов не все известны в любительском цветоводстве. Мы остановимся только на тех, которые можно выращивать в домашних условиях.

Содержание

  • Каучуконосный фикус
  • Фикус лировидный
  • Фикус карликовый или пумила
  • Фикус ползучий
  • Фикус ретуза (лавровый)
  • Фикус ржаволистный
  • Фикус Бенджамина
  • Укореняющийся фикус
  • Фикус карика
  • Плющевидный фикус
  • Фикус монтана
  • Священный фикус
  • Фикус треугольный
  • Фикус разнолистный
  • Фикус Парцелла
  • Баньян
  • Фикус шероховатый

Каучуконосный фикус


 Это самый популярный вид этого рода. Он хорошо подойдёт для особо занятых людей, так как этот цветок неприхотлив. Он характеризуется активным ростом, устойчивостью к различным вредителям и болезням. Каучуконосный фикус хорошо приспосабливается к разным помещениям без утраты своего декоративного вида.

Это вид очень легко переносит обрезку и быстро восстанавливает крону. В домашних условиях растение представляет собой древовидный цветок высотой до 2 м. Крупные, кожистые листья тёмно-зелёного цвета имеют овальную форму и вырастают до 35 см в длину. Родиной произрастания каучуконосного баньяна является Бирма, Непал, Западная Африка и Гималаи. Этот сорт имеет разновидность, которая отличается пёстрыми листьями.

Зеленолиственные виды менее привередливы в выращивании в домашних условиях, чем пестролистные. К пестролистным сортам относится фикус каучуконосный Робуста, а также сорт Чёрный принц — с черными листьями. Сорт каучуконосный Вариегата имеет очень красивые зелёные листья с окантовкой кремового цвета. Разновидность Доэчери обладает пёстрой листвой с красной прожилкой посредине и наличием розовых пятен. На зелёных листьях фикуса трёхцветного есть кремовая пятнистость, а также светло-розовые разводы.




Такие растения требуют особенный уход. Их листья всегда должны быть в чистоте. Следует запомнить то, что при повреждении листьев или черенков этих видов, выделяется ядовитый сок. Поэтому после ухода за растением, необходимо тщательно мыть руки. Фикус каучуконосный в домашних условиях не зацветает, но ему все равно требуется несложный уход. И он отлично приспосабливается к разным условиям содержания.

Поливать комнатные цветы нужно регулярно, но только по мере просыхания почвы. Поскольку избыток влаги, особенно в период покоя, может привести к сбрасыванию листвы фикусом. Такая же ситуация может произойти с растением, произрастающим в сухой почве. Этот цветок не требует слишком хорошего освещения. Особенно это касается пестролистных сортов, листья которых могут просто сгореть при попадании на них прямых солнечных лучей. Пересыхание грунта в горшке очень пагубно. Таким растениям нужны частые купания, опрыскивания. А растут они гораздо медленнее зеленолиственных сортов.

Фикус лировидный




Лировидный вид этого растения имеет крупные листья светло-зелёного оттенка. Их форма напоминает силуэт скрипки. Листья у молодого саженца покрыты воском. Длина листовой пластины составляет 60 см, а ширина – 30 см. Это высокорослые цветы, которые могут достигать 12 м высоты, но только в дикой природе. Фикус лировидный имеет прямостоячий и слабоветвящийся ствол без воздушных корней. Этому сорту очень важно условие хорошего естественного освещения, но без прямого попадания солнечных лучей, которые могут привести к ожогам листвы.

Фикус карликовый или пумила




Ампельное растение – фикус карликовый или пумила. Эта стелящаяся и лазящая лиана имеет огромное количество длинных и тонких побегов длиной 5 м. Она полностью покрывает почву лиственным ковром и выпускает многочисленные корешки, которыми потом прирастает к земле. Родиной её происхождения являются Япония и Китай. Фикус карликовый имеет маленькие сердцевидной формы листья. Их длина составляет 2,5-3 см. На молодых побегах образовываются пластинки ассиметричной формы. И если растение размножить вегетативным способом, то этот признак передаётся взрослому цветку. У взрослых растений листья достигают 10 см длины. Среди карликовых фикусов есть пестролистные виды. Этот гибрид характеризуется очень медленным ростом. Он легче переносит недостаток света, нежели его переизбыток.

Повышенная температура воздуха и влажности способствуют активному росту цветка.

Фикус ползучий




Миниатюрный стелящийся ползучий вид – это кустарник, который хорошо подымается вверх по коре деревьев. Он имеет округлой формы листья и требует правильный уход. На притенённом участке они очень медленно разрастаются, а вот при условиях хорошего освещения за несколько месяцев могут покрыть один квадратный метр площади. В отличие от других сортов, фикус ползучий нуждается в регулярном обильном поливе. Пересушивание земляного кома может пагубно сказаться на этом цветке: его побеги со временем одревесневают, и он теряет свой декоративный вид. Благодаря придаточным корешкам, цветы полностью покрывают всю площадь под собой.

Фикус ретуза (лавровый)

Или его еще называют притуплённый. В дикой природе произрастает в тропиках Юго-Восточных азиатских стран и на территории Тайваня. Многим цветоводам он известен как кубинский или лавровый фикус. Глянцевые зелёные листья имеют яйцевидную форму с заострёнными концами и достигают 10 см длины.

Эти комнатные цветы используются для бонсай, поскольку они обладают стеблем причудливой формы.

Фикус ржаволистный




Австралийский или ржаволистный фикус чем-то похож на каучуконосный. Это вечнозелёное раскидистое дерево невысокого роста и небольшого размера. Он имеет побеги красного оттенка и тёмно-зелёные кожистые листья, которые достигают 25 см длины. С нижней стороны листовой пластины можно увидеть опушение рыжевато-коричневого цвета. Растение имеет большие верхушечные почки 5 см длины, которые также опушены и имеют ярко-розовый цвет. Этот имеет разновидность – вариегатную форму, которая содержит кремово-белую каёмку по краю листьев. Ствол формирует множество воздушных корней в нижней части.

Фикус Бенджамина




Особенно популярный сорт – фикус Бенджамина. Его охотно используют для выращивания в домашних условиях многие цветоводы. Он характеризуется универсальным размером и небольшой формой листьев. Этот сорт больше похож на дерево. Практически все разновидности Бенджамина напоминают плакучее дерево высотой 2 м. Единственное их отличие между собой – это форма листьев. Так, например, фикус Бенджамина имеет листья яйцевидной формы с заострёнными концами, а у сорта Барокко листовые пластинки имеют форму спирали. Этот вид может иметь листья однотонных и двухцветных оттенков. Благодаря воздушным корням подпоркам, которые выпускает это растение, цветоводы очень часто делают красивые переплёты. Через время корни переплетаются между собой, формируя красивый декоративный ствол. Уход за этим растением очень простой, так как этот вид неприхотлив. Поскольку у него очень слабые вертикальные стебли, то рекомендуется высаживать вместе сразу несколько растений. Куст очень хорошо отзывается на регулярную обрезку, которую осуществляют с целью создания декоративности дереву.

Укореняющийся фикус

Укореняющийся фикус имеет довольно необычный вид и обладает множеством тонких вьющихся побегов. Его родина – Индия. Заострённые листья яйцевидной формы расположены на черешках. Длина листовой пластины составляет 5-7 см. Листья имеют тёмно-зелёный окрас с каймой белого цвета по краю.

Фикус карика




Фикус карика, инжир или фиговое дерево, известное всем из Библии. Да, именно листья этого цветка послужили в то время одеждой для Адама и Евы. А его плод -смоковница, считался запретным. Родиной произрастания этого цветка являются Северная и Южная Африка, Европа, Индия, Кавказ и Закавказье. Самый древний вид этого растения, который выращивается с античных времён. Это листопадный кустарник небольшого размера с раскидистой кроной. Он имеет красивые декоративные листья широколопастной пальчато-надрезной формы с наличием светло-жёлтых или белых серединных прожилок. Оказав инжиру правильный уход, от него можно добиться цветения и плодоношения. Плоды, которые ещё называют винными ягодам, представляют собой сплющенные шаровидные соплодия. Поскольку цветы у баньяна едва ли заметны, то часто этот сорт называют «плод без соцветия». На сегодняшний день выведенны сорта карика, не нуждающиеся в оплодотворении. К ним относятся:

  • Чёрный Сан Педро;
  • Кадата;
  • Далматика;
  • Чёрный Крымский;
  • Шуйский.

Зачастую, этот вид сбрасывает листву в октябре-ноябре.

В зимний период эти комнатные цветы рекомендуется содержать в помещении с пониженной температурой и сократить полив к минимуму.

Плющевидный фикус




Плющевидный фикус, представляющий собой лазающий кустарник, который формирует воздушные придаточные корешки в узлах листьев. Его происхождение началось в Бирме, Южном Китае, Лаосе и Таиланде. Этот цветок имеет двурядные кожистые листья, которые размещены на толстых черешках. Лист узкой формы с заострённым краем и достигает длины 11 см. С нижней стороны листья содержат опушеность в виде щетины.

Фикус монтана

Горный фикус или монтана родом с Индонезии, Индокитая, Малайзии и Новой Гвинеи. Он имеет ярко-зелёные листья с тёмными прожилками по центру. Лист яйцевидной формы с опылением по краям достигает 5-10 см длины. Листья по форме очень похожи на листья дуба. Этот кустарник древовидной формы может вырастать до 1, 5 м высоты.

Священный фикус




Религиозный или священный фикус имеет большие листья сердцевидной формы длиной от 10 до 20 см. Эти удивительные комнатные цветы обладают особенным свойством: во время изменения атмосферного давления на кончиках листьев появляется сок, который называют плачем священного дерева. Листья зеленовато-голубого окраса содержат чётко выраженную белую жилку посредине. Впервые это растение появилось на территории Таиланда, Индии, Тайваня и Китая. В природе дерево может достигать 30 м высоты. На нижней части ствола формируются многочисленные корешки-подпорки. Такому растению противопоказана засуха и сухой воздух, что приводит к сбрасыванию листьев.

Фикус треугольный

Он характеризуется наличием листьев треугольной формы длиной 7-10 см. На листовой пластине есть серединная жилка, которая симметрично разделяет каждый лист пополам. Родина этого растения – Африка, где он в условиях дикой природы достигает 30 м высоты.

Этот цветок, выращенный в домашних условиях, может плодоносить. Плоды представляют собой мелкие круглые ягоды светло-жёлтого цвета.

Основной уход заключается в обеспечении умеренного температурного режима в пределах 15-18 градусов, полива по мере просыхания почвы и среднего освещения.

Фикус разнолистный




Это низкорослый кустарник. Его максимальная высота составляет 1 м. На кожистых тёмно-зелёных листьях содержится коричневая пятнистость. Благодаря наличию листьев разной и неповторимой формы – этот цветок и получил такое название. Плодоносит ягодами, напоминающими по размеру и цвету оливку. Но есть их запрещено.

Фикус Парцелла

Этот вид характеризуется высокой декоративностью. Это быстрорастущее дерево с густой листвой практически не похоже ни на один из видов фикуса. Он имеет жёсткие овальные листья с брызгами или штрихами ярко-жёлтого цвета по всей поверхности. Размер листовой пластины составляет 15-18 см. Это теплолюбивое растение, которое любит частые опрыскивания и обмывания листьев. Фикус Парцелла растёт довольно медленно и плохо произрастает при ярком освещении.

Баньян

Бенгальский фикус Баньян является довольно привлекательным растением с хорошим ветвлением. В дикой природе он произрастает целыми плантациями. Этот инвазивный вид уничтожает все находящиеся под ним низкорослые растения. Его охотно используют для создания бонсаи. Деревце, выращенное в домашних условиях, может достичь 7 м высоты.

Фикус шероховатый




Второе название — фикус аспера. Это дерево невысокого роста с густой листвой может вырастать до 1,5 м в высоту. Этот фикус очень хорошо ветвится, но его нижняя часть ствола оголённая. На узколанцетных листьях тёмно-зелёного цвета присутствует пятнистость и чёрточки розового и белого цвета, в результате получается мраморный рисунок. Главный уход – хороший рассеянный свет и умеренная засуха.

Вы только взгляните на фото этих прекрасных декоративно лиственных растений. Уход за ними не сложный и не требует больших затрат. Как и любые другие комнатные цветы, фикусы требуют внимания, терпения и немного любви.

И это ещё не все разновидности фикуса, которые можно было бы вырастить в домашних условиях. Опытные цветоводы каждый год открывают нам новые комнатные сорта.

Репост
Наверх