MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Петуния в саду: варианты оформления участка

Петуния в саду: варианты оформления участка с фото
Петуния – невероятно красивое растение, которое при должном и своевременном уходе может стать превосходным украшением для любого сада. Этот яркий цветок с тонким медовым ароматом пользуется невероятной популярностью среди ландшафтных дизайнеров всего мира. Сегодня вы узнаете о возможных вариантах оформления участка в саду при помощи петунии (прилагаются фото садового дизайна).

Содержание
  • Петуния: роскошное украшение для любого сада
  • Сочетаемость растения с другими цветами
  • Варианты оформления садового участка с помощью петунии
  • Петуния в саду: видео

Петуния: роскошное украшение для любого сада

Несмотря на то что петуния родом из Южного полушария, она отлично прижилась в достаточно суровом российском климате. На родине петуния является многолетним растением, но в Северном полушарии она выращивается как однолетнее.

Размножение петунии осуществляется семенами, но иногда и рассадой. При выращивании последним способом высадку цветов на клумбу можно осуществлять уже в конце весны (ориентировочно в мае).


Петуния Найт Скай

Растение столь популярно среди дизайнеров ландшафта, что селекционеры всего мира выращивают все новые и новые сорта, а также гибриды петунии. И это неудивительно, ведь растение иногда выглядит столь эффектно, что емкость, в которой оно находится, практически не имеет значения.

Совет. Если вы планируете высадку растения на клумбе, не стоит высаживать цветок на клумбу семенами, поскольку петуния требует особого ухода и при малейшем несоблюдении агротехники выращивания ее цветения можно ждать очень долго.

Кстати, гибридная петуния отличается от обычной более развитой корневой системой и вполне комфортно чувствует себя даже в небольших по объему емкостях. Также у гибридов чаще всего наблюдается более яркое и густое цветение.

Сочетаемость растения с другими цветами

В принципе, для создания красивой клумбы достаточно использовать одну лишь петунию. Если вы хотите разбавить однотонность цвета, можно добавить ярких красок, используя комбинацию из нескольких сортов разного цвета. Но если вам хочется большего разнообразия, можно использовать другие цветы, тем более что петуния очень «дружелюбна».

Например, можно использовать сочетание петунии с бегонией, левкоем или же любыми растениями, имеющими красивые декоративные листочки. Петуния прекрасно сочетается с бархатцами (превосходного эффекта можно добиться, высадив вокруг петунии ярко-оранжевые/желтые крупные бархатцы). С наступлением лета можно добавить на клумбу с петуниями анютины глазки, которые составят прекрасную композицию.




Петуния отлично смотрится в монопосадке

Поскольку петуния прекрасно чувствует себя как на солнце, так и в полутени, можно добавить своему саду изюминку, высадив в его теневой части петунию в соседстве со злаковыми культурами или же виргинской традесканцией.

Варианты оформления садового участка с помощью петунии

Существует большое количество вариантов оформления садового участка при помощи петунии. Рассмотрим самые популярные и эффектные из них:

  • Клумба из контейнеров. Вертикальная клумба очень проста в оформлении и при этом создает невероятный эффект, главное, правильно сконструировать ее. Итак, для создания вертикальной клумбы вам потребуется несколько контейнеров разного размера, зафиксированных на столбе. Цветы высаживаются непосредственно в контейнерах. Можно использовать как монохромную композицию, так и несколько сортов различного цвета.
  • Клумба из оконных ящиков. Превосходную вертикальную клумбу можно создать с использованием лишь оконных ящиков. Главное, удачно их расположить на участке. Причем, не обязательно создавать композицию непосредственно в саду. Прекрасно подойдет и стена дома. Просто разместите ящички в необычном порядке и высадите в них петунию с вербеной или плющом.
  • Клумба в саду из гравия. Сад из гравия – тренд нескольких последних лет. Его очень просто создать и также несложно за ним ухаживать. Рассадите в саду несколько злаковых культур, а в центре выделите небольшой участок для петунии. Наиболее эффектно будут смотреться цветы темных оттенков.



Клумба с петунией
  • Клумба из сетки в виде башни. Очень оригинальный цветник получается из обычной сетки, куска ткани и, конечно, петунии. Сначала подготовьте каркас из крупной сетки. Сверните его в форме цилиндра и зафиксируйте его. Внутри полученной конструкции расположите отрез темной ткани таким образом, чтобы она повторяла форму сетки. Затем поставьте сетку в горшок и засыпьте конструкцию землей доверху. Обязательно полейте землю и, когда она немного осядет, досыпьте еще земли. Остается лишь сделать несколько разрезов на ткани в разных местах и посадить туда растения. Затем периодически поливайте молодые цветы, и они обязательно порадуют вас роскошным цветением.
  • Клумбы с хвоей. Очень простая и при этом эффектная клумба получится при использовании петуний вкупе с каким-нибудь хвойным деревом правильной геометрической формы, например, туей, можжевельником и пр. В центре участка, отведенного под клумбу, высаживается хвойное дерево, а вокруг него – петунии.
Совет. Чтобы композиция на клумбе была яркой и притягивала внимание, используйте петунию нескольких контрастных цветов. Эффект будет потрясающий.
  • Клумба-карман. Идеальное решение для замощенного дворика, в котором месть небольшие свободные «карманы». Для таких «кармашков» больше всего подойдет кустовая петуния (обязательно с крупными цветками). В период цветения она полностью закроет собой свободное пространство на земле.

На этом мы заканчиваем рассмотрение столь необычного и красивого растения как петуния. Сегодня вы узнали о том, как можно использовать ее при оформлении садового участка, чтобы она стала его лучшим украшением. Удачи!

Петуния в саду: видео

Репост
Наверх