MyInfoDacha.ru » Советы

Правила пикировки рассады петунии

Правила пикировки рассады петунии с фото

Петуния — это тот цветок, который украсит любое помещение или участок. Он очень красиво и эффектно смотрится на балконе, веранде или на садовом участке. Соцветия имеют разнообразные оттенки, которые могут радовать дачников с мая по октябрь. Этот цветок неприхотлив в уходе, но, все равно, у многих не получается правильно пикировать это растение.

Содержание:

  • Что такое пикировка и ее значение для петунии
  • Когда и как пикировать сеянец
  • Как ухаживать за рассадой после

Что такое пикировка и ее значение для петунии

Пикировка или пикирование – это удаление кончика стержневого корня с целью стимулировать ветвление корневой системы. Пикированием называют любое пересаживание растения из маленькой емкости в большую для того, чтобы дать возможность рассаде дальше развиваться. Дачники стараются как можно меньше подвергать растение стрессам, поэтому пикировку проводят тогда, когда появляются 2-3 расточка.

Изначально для семян не нужно много места, их часто садят в один большой контейнер или в маленькие стаканчики с дренажем, чтобы вода не застаивалась.

Главное, чтобы в почве было достаточно кислорода. Но спустя некоторое время семена начинают прорастать и у них развивается корневая система, соответственно, им нужно больше места. Ведь им уже тесно в маленьких емкостях, да есть вероятность того, что корни могут переплестись между собой. Если вовремя не обратить на это внимание, то рассада может погибнуть.

Этого можно избежать с помощью увеличения площади питания. Пикировка способствует развитию более мощной корневой системы, да и растение будет меньше болеть. Многие новички сейчас задумались о том, почему нельзя сразу посадить семена в большую тару? Когда вы садите семена в большие емкости, то там большая проблема с дренажем, и вся влага не уходит, а, наоборот, застаивается и не дает семенам насытиться кислородом. Следовательно, все они погибают.

Некоторые садоводы считают, что пикировать петунию не нужно и что эта процедура нанесет ей огромный вред. Рекомендуют ее не трогать и не подвергать стрессам. Но любители комнатных растений не соглашаются с садоводами потому,  что если не провести пикировку сеянцев, то цветок перестанет получать питательные вещества и из-за их нехватки начнется истощение почвы, цветок будет плохо развиваться, не даст такого пышного, яркого цветения, как бы вам хотелось.

Когда и как пикировать сеянец

Временной период пикировки растений не указан. Считается, что как только петуния обзавелась 2-3 листочками можно приступить к пикированию. У растения начинается формирование собственного корневого кома и во время пересадки корневая система не повреждается. Но пикирование происходит не один раз, а два. Второй раз нужно будет провести пикирование через месяц.

Что касается того, как пикировать сеянец петунии, то для этого понадобится:

  • одноразовый стаканчик или торфяной горшочек,
  • небольшая лопаточка или неострый нож,
  • опрыскиватель.

Существует два способа пикирования:

  • пересадка,
  • перевалка.

Теперь каждый из них нужно разобрать по отдельности. Вот поэтапное проведение пересадки:

  • Наполнить емкость смесью и хорошо увлажнить ее водой. Смесь может быть такая же, что и для посева семян или уже покупная;
  • Посередине сделать лунку глубиной 1,5 сантиметра, а в диаметре 2 сантиметра;
  • Аккуратно лопаткой или неострым ножом поддеть саженец петунии. Это необходимо делать в 5 миллиметрах от рассады и на глубине 1,5 сантиметра. Обязательно нужно захватить землю;
  • В подготовленную лунку пересаживаем наш саженец, и сверху засыпаем землей, утрамбовываем;
  • Все пустые места должны быть заполнены. И в конце вам следует при помощи пульверизатора опрыскать рассаду.
  • Перевалка считается более удобным и простым способом, нежели пересадка, да и корни растения меньше травмируются, а сам саженец быстрее приживается в новой среде обитания.

    Ее производят так:

  • За несколько дней до пикирования таким способом не стоит поливать растение. Это делается для того, чтобы растение быстро и легко вышло из земли;
  • Новую емкость наполняют землей только на 1/3;
  • Саженец достается из старого места обитания и пересаживается в новое;
  • Сверху наполняется грунтом, чтобы не было незаполненного пространства, и поливается водой.

  • Как ухаживать за рассадой после

    Когда пикировка закончилась и вы пересадили растение, вам остается только обеспечить саженцам правильный уход. А он заключается в следующих действиях:

    • Полив. Это первый и очень важный пункт, на который нужно сразу обратить внимание. Он должен быть своевременным, особенно, если стоит жаркая погода. Но заливать растения тоже не стоит. В противном случае вода начнет застаиваться, корни гнить и в результате петуния или заболеет, или умрет;
    • Подкормка. Для петунии подойдут минеральные удобрения, которые нужно давать через каждые 10 дней. Петуния будет рада удобрениям с содержанием азота, калия и кальция. Сначала их добавляют по отдельности, а потом уже все вместе. Такая подкормка продается в любом специализированном магазине. Первая подкормка осуществляется тогда, когда на петунии уже четыре листочка;
    • Температура. Идеальной температурой для петунии считается 20-22 градуса тепла. Не стоит забывать и о хорошем освещение. Если цветок не будет получать достаточное количество света, то он ослабнет и перестанет расти. Поэтому, лучше всего поместить рассаду петунии около окна, на подоконнике. Если за окном плохая погода и низкая температура, то лучше рассаду убрать подальше от окна и воспользоваться фитолампой;
    • Закалка. Любое растение необходимо закалять. После пикировки это надо делать через 2-3 дня. Выносите свои саженцы как можно чаще на проветривание. С каждым разом стоит увеличивать время пребывания на свежем воздухе.

    Прочитав эти правила можно понять, что в пикировке при выращивании цветочных растений нет ничего сложного, как могло показаться на первый взгляд. Главное, придерживаться их, и тогда у вас не будет никаких проблем с этим цветком. После правильного ухода петуния отблагодарит вас пышным и долгим цветением.

    Репост
    Наверх