Содержание

  • Алыча: особенности и характеристики
  • Алыча: посадка и уход в средней полосе
    • Посадка алычи в средней полосе
    • Уход за сортами алычи для средней полосы
  • Обрезка алычи и формирование кроны дерева в средней полосе
  • Размножение алычи в средней полосе
  • Болезни и вредители алычи в средней полосе
  • Полезные свойства алычи
MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Алыча, посадка и уход в средней полосе

Алыча, посадка и уход в средней полосе с фото

Многие в своем саду стараются выращивать плодоносящие деревья, которые смогут давать хороший урожай. К таким культурам можно отнести алычу. Её плоды вкусные, сочные и полезные. Это дерево относится к теплолюбивым, но при соблюдении некоторых условий можно выращивать алычу и в средней полосе. Подробнее о характеристиках и особенностях выращивания алычи в средней полосе России — расскажем в данной статье.

Алыча: особенности и характеристики


Алыча относится к плодовым культурам. Известны еще несколько названий этих деревьев — «слива растопыренная», «слива вишненосная».

Особенности и характеристики алычи следующие:

  • Культура вырастает в высоту от 4 до 13 м. Имеет густую овальную крону.
  • Корневище дерева крепкое, но не объёмное. Поэтому алычу следует выращивать на тех участках, где близко проходят грунтовые воды.
  • Средний цикл жизни культуры с момента посадки – 40-45 лет. Плодоносит на 2-й год.
  • Плоды культуры имеют округлую форму и внутреннюю косточку. Мякоть кисло-сладкого вкуса.
  • Относится культура к раннеспелым.
  • Устойчива к засухе и к повышенным температурам.
  • Самый большой урожай с дерева можно собрать на 4-й год после посадки.

Алыча: посадка и уход в средней полосе

Посадка алычи в средней полосе


Для климата средней полосы лучше всего выбирать корнесобственные сорта алычи. Они более устойчивы к заморозкам и быстро восстанавливают структуру своей кроны.

Посадка алычи весной в средней полосе проводится в следующем порядке:

  • Для посадки следует выбрать участок, куда беспрепятственно поступают солнечные лучи. Почва должна быть богатая гумусом. Так как культура не любит застоя влаги, следует обустроить дренаж.
  • Для саженца вырывают лунку шириной 60 см, глубиной – 65 см.
  • Расстояние между саженцами должно быть не менее 2 м. Длина междурядья – 3 м.
  • Для того чтобы молодой саженец не повредился, его ствол следует привязать к опорному колышку.
  • Высаженные саженцы обильно поливают.



  • Уход за растением в средней полосе заключается в следующих мероприятиях:

    • Своевременный полив. На каждое растение должно приходиться около 3 ведер воды.
    • Внесение удобрений. Под корень каждого саженца необходимо снести небольшое количество садовой извести.
    • Обрезка.
    • Защита деревьев от болезней и вредителей.

    Подробнее об уходе за культурой — далее в статье.

    Уход за сортами алычи для средней полосы




    Правильный уход за посаженным деревом так же важен, как и его посадка. Только при удачном сочетании этих двух процессов возможен хороший результат. Особенно это касается плодовых деревьев, неправильный уход за которыми пусть и не даст дереву погибнуть, но и нормальных сформировавшихся плодов от него можно не дождаться. Алыча в этом не исключение.

    Сам процесс ухода за деревом не представляет собой ничего сложного, и, если все делать правильно и вовремя, дерево даст отличный результат:

    • Особая роль в уходе за культурой отдается правильности полива. Это не слишком влаголюбивое растение, поэтому избыток влаги принесет ей только вред. Поливать ее необходимо часто, но небольшим количеством воды. Корни алычи расположены слишком близко к поверхности, поэтому не могут достать питательные вещества с больших глубин. В засушливое лето они могут пересыхать, что обязательно скажется на урожае. В среднем на один полив дерева уходит до 50 литров воды.
    • Обязательным является прополка пристволовой зоны почвы. Это даст дереву дополнительный кислород и избавит от сорняков. Довольно популярным среди садоводов стало высаживание возле ствола деревьев алычи низкорослых трав, таких как клевер. Во-первых, он не дает разрастаться сорнякам, а во-вторых, позволяет влаге больше задерживаться в грунте, не позволяя пересыхать корням дерева. Да и высадка трав избавит садовода от необходимости постоянной прополки дерева.
    • Подкармливать сорта алычи для средней полосы России, как и любое другое плодоносящее дерево, необходимо. При подкормке уклон следует делать на азотные и калийные удобрения, а вот с фосфорными нужно быть более аккуратным. Расход органических удобрений при подкормке алычи относительно невысокий — всего 5-6 кг на м2.



    Азотные удобрения вносятся из расчета 60-70 гр. на 1 м2 площади. При этом вносятся они трижды за период вегетации:

    • Первую подкормку мочевиной проводят во время начала вегетации – ранней весной.
    • Вторую подкормку – после окончания цветения, в период формирования завязей плодов дерева.
    • Последняя подкормка проводится в середине лета. При этом дозу удобрения из расчета на 1 квадратный метр сокращают вдвое.

    Обрезка алычи и формирование кроны дерева в средней полосе




    Запущенное дерево не принесет плодов нормального качества, именно поэтому для обеспечения хорошего роста и плодоношения, его необходимо правильно обрезать. Это поможет сформировать правильную крону дерева.

    Алыча отличается от других деревьев динамикой роста своих саженцев. До начала плодоношения она активно растёт вверх, а после появления первых плодов, начинает разрастаться в ширь. Практически все сорта дерева являются среднерослыми с не слишком густой кроной. Плодоносит алыча довольно обильно. В отличие от других плодовых деревьев, у нее вырастают плоды не только на однолетних побегах, но и на шпорцах и букетных веточках. Благодаря этому урожай эта культура дает очень большой. Под тяжестью плодов не окрепшие ветви дерева могут просто сломаться и даже навредить самому стволу.

    Большая скорость роста дерева может привести к формированию ствола до 7 метров в высоту, если его не обрезать. Это, естественно, не нормально, ведь средняя высота алычи должна составлять не более 3,5 метров. Наиболее оптимальной формой кроны для алычи является чаша. Формируют крону из 4 скелетных веток, которые расположены на расстоянии более 25 см друг от друга. Первые годы обрезают алычу таким образом, чтобы сформировать штамб высотой до 60 см. На нем должно быть не менее 4 скелетных веток. При этом внизу штамб должен быть абсолютно чистым. Если на нем начинает формироваться молодая поросль, ее в обязательном порядке необходимо удалить. После окончания периода вегетации кончики молодых побегов лучше прищипнуть, чтобы ускорить процесс одеревенения.

    Следующую обрезку самоплодных сортов алычи для средней полосы проводят не ранее, чем через 4 года после посадки. Обрезке подвергается центральный столб дерева. Его полностью вырезают над третьей скелетной веткой, образуя крону в виде чаши.

    Ежегодная весенняя обрезка заключается в укорачивании побегов, длина которых превышает 60 см.

    Размножение алычи в средней полосе




    Существует несколько методов размножения алычи:

    • Размножение порослью.
    • Размножение коренными черенками.
    • Размножение прививкой.

    Имеется ещё семенной способ размножения (косточкой), однако, он совершенно непопулярен, так как у такого растения могут отсутствовать свойства материнского и результат будет просто непредсказуемым.

    Размножение порослью является самым простым в исполнении. Необходимо выбрать отросток, который растет на самом большом расстоянии от ствола материнского дерева, аккуратно его откопать и отрубить корень. Необходимо стараться, чтобы рез был как можно ровнее. Место реза необходимо обработать садовым варом. После этого можно пересаживать дерево на рабочее место либо доращивать в рыхлом грунте.




    Размножение коренными черенками потребует больше усилий. Для того у самых лучших деревьев отрезаются небольшие участки корня (длиной до 150 мм.). Толщина корня, который будет использоваться в качестве рабочего материала должна составить не менее 5 мм. Отрезают и на расстоянии не менее 1 м. от ствола. Весной, когда угроза заморозкой уже миновала, а почва достаточно прогрета, черенки высаживают в рыхлый грунт вертикально, чтобы верхний конец был заглублен минимум на 4 см.

    Размножение прививкой. Это наиболее сложный способ размножения, при котором получаются лучшие сорта алычи для средней полосы. Для него нужен сортовой отросток (привой) и другое дерево (подвой). Привой выращивают из черенка или поросли. Перед прививкой с него удаляют все листья, и оставляют только черешки. В месте, которое будет прикладываться к подвою, срезают почку с небольшим участком коры. На подвое аккуратно отрезают участок коры, раздвигают его и прикладывают привой, после чего закрепляют скотчем.

    Болезни и вредители алычи в средней полосе




    Для того чтобы предупредить развитие заболевания дерева и вовремя его выявить, следует предварительно изучить характеристики и симптомы всех возможных недугов. Так, алычу могут поражать следующие болезни:

    • Дырчатая пятнистость. Иначе называется клястероспориоз. Основные признаки болезни – пятна бурого цвета, расположившиеся на поверхности листочков дерева. Затем поврежденные места выгнивают, образуя на листьях отверстия (отсюда и пошло название заболевания). Для лечения заболевания потребуется обработка дерева слабым раствором бордоской жидкости. Кроме того, хороший лечебный эффект показал препарат «Хом». Если поражение сильно выражено и не ушло после первой обработки, то через 3 недели можно сделать вторую.
    • Млечный блеск. Заболевание проявляется в виде пятен серебристого цвета на листочках культуры. Относится к группе грибковых патологий. Причина появления болезни – чрезмерное промерзание дерева в зимний период. Заболевшие побеги лучше сразу же удалить с дерева, чтобы болезнь не распространилась. Далее алыча опрыскивается садовым варом или слабым раствором медного купороса.
    • Монилиоз. Иначе называется серая гниль. Относится к группе грибковых заболеваний. Пораженные ветви вянут, приобретают бурый оттенок. В целях лечения проводится обработка алычи слабым раствором (2-3%) бордоской жидкости.
    • Сумчатая болезнь. Второе название — кармашки слив. Это тоже грибковое заболевание. Если оно поражает дерево, то плоды вырастают деформированные с разросшейся косточкой. Внутри алыча имеет нездоровый зеленоватый оттенок. Бороться с этой болезнью поможет обработка бордоской жидкостью.
    • Коккомикоз. Характеризуется наличием пятен небольшого размера на внешней поверхности листочка алычи. Со временем листья опадают. В целях профилактики распространения болезни рекомендуется своевременно удалять и уничтожать опавшие листья. Если недуг уже проявил себя, тогда стоит провести опрыскивание алычи бордоской жидкостью или препаратом «Хом».



    Кроме заболеваний алыче могут докучать еще некоторые вредители:

    • Плодовый клещ. О его появлении свидетельствует наличие бурых пятен «ходов» на листочках растения. Справиться с паразитом поможет препарат «Фуфанон».
    • Пилильщик. Этот паразит выедает поверхность листочка, оставляя одни обрубки. В борьбе с ним помогают препараты «Новактион» и «Фуфанон».
    • Восточная плодожорка. Как и пилильщик, этот паразит прогрызает «ходы» на поверхности листочка. Поврежденные ветви затем засыхают и отпадают. Справиться с вредителем поможет следующий раствор – 5 л воды и 350 гр поваренной соли.
    • Тля. Съедает клеточный сок листочков, в результате чего они отмирают. В борьбе с вредителем помогают препараты «Карбофос» или «Сумитион».
    • Листовертка. Устранить её можно с помощью опрыскивания поврежденных побегов садовым варом.

    Полезные свойства алычи




    Полезные свойства и пищевые характеристики культуры следующие:

    • Алыча облегчает переваривание жирной пищи, что связано с тем, что она усиливает секрецию пищеварительных желез.
    • Благодаря веществам, содержащимся в плодах, они имеют способность выводить соли и жидкость из организма, помогают при атеросклерозе и повышенном артериальном давлении.
    • Эти плоды довольно неплохо «охлаждают» организм. Это свойство алычи связано с тем, что в ней содержится немалое количество воды, которая может составлять до 85% от общей массы плода. По этой причине, если принимаете пищу в холодное время года, то рекомендуется съедать не более пары плодов за один раз. В противном случае, вы можете вызвать переохлаждение организма. Алычу можно использовать не только для того, чтобы утолить жажду, но и для восполнения воды в организме.
    • В составе плодов большое содержание витаминов В3, В4, С. В алыче содержится 1% белков и 8,5% углеводов. Это конечно немного, но, тем не менее, польза для организма будет. Если посмотреть на количество жиров, то можно сделать вывод, то алычу лучше не включать в рацион людям, которые занимаются тяжелым физическим трудом и спортом.
    • Чего в алыче много, так это калия, который очень полезен для людей с заболеваниями сердца. Именно те, кому не хватает калия в организме, могут включить в свой рацион эти плоды.
    • Кроме того, алыча хорошо подходит для диетического питания и для похудения. Дело в том, что плод малокалориен, но при этом очень сытный. Он способен повышать желчевыделительные функции, из-за чего его лучше не есть на ночь.
    • Вообще, это довольно хороший фрукт для разнообразия нашего рациона. При употреблении его в правильное время и разумных количествах, он принесет только пользу, без всяких последствий.
    Репост
    Наверх