MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Комнатные цветы «Мужское счастье» - секреты правильного ухода

Комнатные цветы «Мужское счастье» - секреты правильного ухода с фото
«Мужским счастьем» в народе называют растение антуриум, поскольку данный цветок у нас принято преподносить в дар именно мужской половине человечества. Ведь считается, что цветы данного растения олицетворяют собой силу, храбрость, свободу и страсть к женщине. Хотя иногда можно услышать и другие названия этого растения, например, «чёртов язык», «цветок-фламинго» или «поросячий хвост». Однако они не очень распространены, чаще всего антуриум всё-таки называют «мужским счастьем». Существует даже поверье, что в доме мужчины, где растёт антуриум, всегда царит счастье и удача (на фото – этот дом, наверное, очень счастливый!). Ну а чтобы этот цветок был цветущим и здоровым, достаточно знать, как ухаживать за ним.

Содержание

  • Легенда происхождения
  • Описание цветка «мужское счастье»
  • Как правильно ухаживать за антуриумом?
  • Как самостоятельно пересаживать и размножать антуриум в домашних условиях?

Легенда происхождения


Родиной цветка «мужское счастье» является Южная Америка. Местное население антуриум считает заколдованной девушкой, о которой гласит древняя легенда. Согласно этой сказке, однажды вождь индейского племени, обладавший жестоким характером, решил взять себе в жёны красивейшую девушку деревни, которая не хотела этого, поскольку любила другого. Чтобы не стать женой жестокого тирана, гордая красавица решила покончить с собой, прыгнув в пламя костра. Поскольку её подготовили к свадебной церемонии, то на девушке уже было надето церемониальное одеяние. Но случилось чудо: боги не дали погибнуть девушке, а превратили её в роскошные цветы красного цвета (точно такого же, что и свадебный наряд невесты – на фото) – антуриум!

Описание цветка «мужское счастье»




В настоящее время известно около 28 видов этого растения. Кроме того, садоводами было выведено свыше 77 гибридов этого цветка.

Листочки растения, окрашенные в тёмно-зелёный цвет, могут достигать длины до 40 см и обладают сердцевидной или стреловидной формой. Цветок выглядит, как початок белого, желтого или розового цвета, окруженный роскошным блестящим покрывалом, цвет которого может варьироваться от тёмно-красного до белого (иногда с пятнами). Форма покрывала напоминает собой стилизованную форму человеческого сердца.

Цветение антуриума продолжается непрерывно на протяжении 7-8 месяцев (с марта по ноябрь). При этом отдельные цветы радуют глаз своей красотой лишь 1-1,5 месяца. Если за цветком правильно ухаживать, то растение может достигнуть до 0,8 м высоты и до 0,5 м в диаметре!

У нас выращивать цветы «мужское счастье» можно исключительно в комнатных условиях. Не скажем, что растение является неприхотливым, наоборот, оно очень капризное и требует особого ухода за собой.

Как правильно ухаживать за антуриумом?




Несмотря на то, что родиной растения является Южная Америка, антуриум в период цветения очень плохо переносит не только прямые солнечные лучи, но и любое яркое освещение. Если, например, в летнее время вовремя не убрать цветы в затенённое место, то листья могут получить солнечный ожог, который проявится сначала в пожелтении, а затем кончики листьев просто высохнут. Чтобы спасти растение от гибели, необходимо убрать его с солнца в затенённое место.

В зимний период растение наоборот необходимо размещать в хорошо освещённом месте, чтобы оно набиралось сил перед будущим цветением.

В этот период «мужское счастье» даже может пожелтеть, если будет ощущать нехватку солнечного света.




Влажность воздуха, где содержится антуриум, должна быть довольно большой, а вот температура – не очень высокой (от +18 до +20 С и не выше). Цветок очень любит влагу, поэтому рекомендуется его ежедневное опрыскивание из пульверизатора, особенно, если сохнут кончики листьев. Однако цветы, в отличие от листьев антуриума, не любят излишней влаги. Поэтому следите, чтобы все капли воды попадали только на листву растения, а иначе ваши роскошные цветы покроются пятнами и опадут. Не помешает в помещении, где содержится «мужское счастье», особенно в период отопительного сезона, установить увлажнитель воздуха.




А вот полив растения не стоит производить слишком часто (зимой рекомендуется поливать цветок 1 раз в неделю, а летом – 1 раз в 4 дня), да и обильным он не должен быть. В противном случае это может привести к загниванию корней антуриума, которое проявится в почернении листвы на нём. Если прекратить поливать растение, а почву просушить, то антуриум ещё можно будет спасти, но делать это нужно сразу же, как только кончики листьев на нём сохнут или начали чернеть!

Учтите, что эти комнатные растения очень плохо переносят жёсткую воду, которая к тому же была только что набрана из водопроводного крана. Перед поливом воду обязательно нужно отстоять, иначе листья сохнут, а цвет может и не появиться.

Чтобы растение росло крепким и красивым, его необходимо правильно подкармливать минеральными удобрениями. Делать это нужно каждый месяц с наступления весны и до окончания осени.

Как самостоятельно пересаживать и размножать антуриум в домашних условиях?




Если вы решили пересадить цветок в другой горшок, то делать это лучше всего весной. При этом пересаживать в это время можно даже тот антуриум, который уже зацвёл. Вынув растение вместе с комом земли на корнях, не нужно удалять эту почву, а наоборот, вместе с ней цветок нужно аккуратно переместить в новый горшок со свежей землёй, представляющей собой смесь из:

  • перегнившей листвы;
  • дерновой земли;
  • кусочков мха.

Для выращивания «мужского счастья» подойдёт не очень глубокий, но достаточно широкий горшок, поскольку для разветвлённой корневой системы цветка требуется довольно много пространства. Однако не стоит выбирать горшок слишком большого размера, руководствуясь принципом, чем больше, тем лучше, поскольку это может стать причиной полного отсутствия соцветий на вашем антуриуме. На дно горшка необходимо уложить слой дренажа, поскольку, как уже говорилось выше, корни растения не любят излишнего увлажнения, которое приводит к их загниванию и гибели всего растения целиком.




Если вы хотите самостоятельно размножить «Мужское счастье», то делается это путём деления одного куста на несколько частей (2-3). С учетом того, что через три года растение начинает сбрасывать листья, его можно и нужно разделять на части при каждой пересадке, то есть, ежегодно. Так вы не только сохраните растению молодость, но и размножите его.

Таким образом, осуществляя правильный уход за антуриумом, вы всегда будет иметь у себя не только очень красивый цветок, но и при правильном его размножении – подарки для сильной половины человечества на все случаи жизни. Ведь ещё ни один мужчина не отказался от получения в подарок «счастья»!

Репост
Наверх