MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Плюсы и минусы посадки картофеля в гребни

Плюсы и минусы посадки картофеля в гребни с фото

Традиционно фермеры сажали картофель в лунки, но на данный момент набирает популярность другой способ посадки картофеля. Это — посадка клубней в гребни. И этот способ не просто так стал таким популярным. Дело в том, что картофель сажать таким методом можно намного раньше, чем в лунки, так как нет нужды ждать, пока прогреется земля, ведь используется только верхний слой дерна. А также гребни быстро прогреваются на солнце, что улучшает урожай.

Содержание

  • Посадка картофеля в гребни вручную
  • Правильная нарезка перед посадкой
  • Подготовка клубней
  • Как садить картофель
  • Уход
  • Сбор урожая
  • Посадка по голландской технологии
  • Плюсы и минусы способа
  • Можно ли сажать не вручную

Посадка картофеля в гребни вручную

Этот метод очень хорош тем, что облегчает саму процедуру высадки вручную. Землю можно подготовить непосредственно перед процедурой. На будущую грядку насыпать золу и тщательно перекопать, чтобы удобрение равномерно перемешалось.

Гребни необходимо располагать на расстоянии 40 сантиметров. Таким образом, на грядке в 120 см уместится три ряда. Они представляют собой длинные насыпи из земли, в которые нужно поместить клубни картошки, располагая их на расстоянии 30-35 см друг от друга.

Важно убедиться, что на участке отсутствуют сорняки и вредители.

Если сорняки можно просто вырвать, то с вредителями дело обстоит сложнее. Если на вашем участке есть вредители, такие как медведка и проволочник, то стоит вместе с удобрением насыпать на грядку и отраву для вредителей и перекопать.


Если на участке есть вредители, то грунт обрабатывается и перекапывается

Правильная нарезка перед посадкой

Когда земля удобрена и на ней отсутствуют сорняки, необходимо сформировать нарезку гребней на участке. Это легко сделать обычной тяпкой.

На разрыхленной земле проведите бороздочки, расположив их на расстоянии в 40-50 см. Они будут дорожками между гребней. После чего сформируйте насыпь таким образом, чтобы гребни возвышались над землей.

Чем выше гребень, тем лучше. Не стоит выкапывать дорожки, тем самым формируя его. Необходимо сгребать в насыпь верхний слой, так как он уже прогрет и подходит для высадки клубней.

Подготовка клубней

Клубни, перед тем как садить таким методом, необходимо тщательно отбирать. Картофель должен быть без трещин и среднего размера.

Идеальным, для высадки гребневым методом, считается картофель размером с куриное яйцо. Клубни необходимо оставить в темном месте, чтобы они немного проросли. Сильно проращённые клубни не подходят для посадки таким методом.

Клубни перед высадкой необходимо обработать препаратами против болезней проростов.

Как садить картофель

Посадка картофеля в гребни делится на несколько этапов:

  • Подготовка грунта и его удобрение.
  • Подготовка клубней.
  • Формирование гребней.
  • Посадка картофеля.

  • Клубни укладываются на расстоянии 30-35см друг от друга и присыпаются землей

    Когда грядка уже сформировано можно приступать непосредственно к посадке. Для этого на верхушку гребня необходимо уложить клубни на расстоянии в 30-35 см друг от друга и присыпать землей с помощью рук. Если земля сухая, то можно полить после процедуры.

    Уход

    Уход за грядками необходимо проводить так же, как и при обычном способе, т. е. вырывать сорняки и рыхлить. И также, когда появятся всходы (через 20-25 дней после посадки) в 7-10 сантиметров, грядки необходимо обработать раствором марганцовки, взяв на одно ведро 2 грамма вещества. В это же время можно удобрить гребни любым жидким удобрением.

    При засушливой погоде гребни необходимо поливать. В основном, их поливают раз в месяц при умеренной погоде и два раза в месяц при засушливой.




    Полив осуществляется 1-2 раза в месяц

    А также, как только появятся всходы картошки, необходимо разрыхлить грядки и присыпать их землей с помощью тяпки. После дождя их необходимо восстанавливать с помощью тяпки, возвращая им первоначальный вид.

    Сбор урожая

    Урожай необходимо собирать весной (конец августа — начало сентября), предварительно убрав ботву с грядок за 2 недели до сбора. Это поможет дозреть клубням.

    Сбор осуществляется без помощи какой-либо техники — вручную. Для этого гребни просто раздвигают, освобождая картошку. Таким образом, сбор урожая проходит в короткий срок без явных усилий.

    Собранный картофель перед хранением необходимо просушить и избавить от комков земли. Хранить урожай необходимо в темном и прохладном месте. Традиционно картошку хранят в погребе.

    После сбора урожая необходимо позаботиться об удобрении земли на будущий год. Так, между гребней укладывают траву и листья. А также нередко на них укладывают хвою. За зиму трава перегниет, тем самым удобрив землю.




    После сбора урожая его необходимо тщательно просушить

    Посадка по голландской технологии

    Этот метод дает более богатый урожай, нежели традиционный. Его особенность заключается в том, что после посадки картофель вынимают из гребней тогда, когда он пророс и заново отбирают.

    Первая посадка для проращивания клубней проводится очень густо. Картошку необходимо посадить очень близко друг от друга.

    Проращённый картофель отбирают и заново высаживают в гребни, располагая клубни на расстоянии в 30-35 см друг от друга, присыпая землей. Гребни должны быть высотой до 30 см.

    Плюсы и минусы способа

    Метод посадки в гребни имеет как свои преимущества, так и недостатки.

    Плюсы:

    • Высокая урожайность, по сравнению с традиционным методом посадки клубней.
    • Земля меньше истощается, так как с каждым годом можно чередовать между собой местоположение гребней и дорожек.
    • Гребни хорошо прогреваются, тем самым улучшая урожайность.
    • Такой метод дает возможность проникать кислороду к корневой системе, таким образом, развитие идет быстрее.
    • Нет необходимости часто окучивать грядки.
    • При большом количестве осадков корни картофеля не загнивают, так как лишняя влага скатывается по гребню, также при недостатке влаги гребни сдерживают необходимое количество воды для развития корневой системы.
    • Благодаря гребням зимой улучшается снегозадержание, что по весне дает хорошее увлажнение почвы.



    При посадке в гребни кислород быстрее поступает к корням картофеля

    Недостатки:

    • Ускоренное высыхание почвы, что ведет за собой постоянный полив и немалые траты на воду.
    • Не подходит для легких грунтов, так как при ветреной погоде они рассыпаются, обнажая клубень. Такая земля быстро беднеет и требует постоянной подкормки в виде удобрений. Рыхлая земля быстро дает прирост сорняков и вредителей, что сказывается на урожайности картофеля.

    Можно ли сажать не вручную

    Хоть метод посадки и очень прост, его можно осуществлять при помощи техники.

    Так, при помощи мотоблока формируют гребни. Для этого мотоблоком необходимо пройтись по грядке, там, где проходили колеса формируются дорожки, а между ними непосредственно сами гребни. Картофель, после такого метода формирования гребней, сажают вручную.

    После посадки картофеля, по грядкам опять проходятся мотоблоком, для засыпания клубней землей.

    И также часто используют окучник, так как посадка при помощи этого агрегата является менее затратным и легким способом.




    Для формирования гребней можно использовать мотоблок

    В комплектацию техники входят такие элементы, как:

    • Бороздодел — для формирования борозд;
    • Транспортер — для подачи клубней;
    • Распределитель — формирует временные отрезки подачи картофеля;
    • Окучник — для засыпания клубней землей.

    В основном, вспомогательную технику используют для большой площади.

    Данный способ посадки картофеля стал очень популярным, благодаря своей неприхотливости и легкости. Многие фермеры уже давно используют голландский способ, преимущественно для увеличения урожая. Конечно, как и в любом способе, у него есть свои плюсы и минусы. Но достоинств у него намного больше, нежели недостатков.

    Репост
    Наверх