Содержание

  • Особенности сорта Амурский виноград
    • Сортовые формы амурского винограда
  • Инструкция по выращиванию амурского винограда
    • Посадка амурского винограда
    • Уход за амурским виноградом
  • Амурский виноград: фото
MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Амурский виноград, посадка и уход

Амурский виноград, посадка и уход с фото

К винограду неравнодушны многие садоводы, однако нередко его боятся заводить на участке из-за известной прихотливости культуры. Всем известно, что виноградная лоза часто болеет, не морозостойка и нуждается в постоянном уходе. Редко кто может позволить себе такого капризного питомца, однако именно благодаря такой картине амурский виноград заслуживает особого внимания. Он в отличие от классических прихотливых сортов хорошо выдерживает студеные зимы, нуждается в минимальном уходе и при этом приносит обильный урожай. В этой статье мы подробно рассмотрим сорт винограда амурский и расскажем об особенностях его выращивания.

Особенности сорта Амурский виноград

Амурский виноград является одним из самых древних сортов, и до сих пор никто с точностью не смог выяснить, как и когда конкретно он появился в Приамурье. За свою долгую историю этот сорт практически не изменился и всегда демонстрировал отменные способности к адаптации к бесконечно изменяющимся климатическим условиям. Он прекрасно приживается и плодоносит в любых регионах России, да и в дикой природе его можно повстречать буквально где угодно. При этом дикий амурский виноград может вырастать до 30 м в длину, что говорит о его выносливости. Кроме того, сорт очень урожайный, а потому послужил отличным материалом для селекции и стал прародителем многих популярных гибридов, например, «Триумф», «Скиф» и «Талисман».


Что же касается морфологических особенностей растения, то форма его грозди цилиндрическая или немного коническая с неплотно расположенными ягодами. В длину она может достигать 15 см. Небольшие ягоды черного цвета с синеватым отливом покрыты довольно плотной кожурой, благодаря чему виноград отлично переносит транспортировку. Под прочной кожурой обнаруживается светлая мякоть сладковатого или кисловатого вкуса – в зависимости от условий, при которых дозревал виноград. Этот сорт можно употреблять в свежем виде, делать из него соки, вина, компоты, сухофрукты, уксус и винную кислоту. Тем не менее эту культуру не выращивают в промышленных масштабах, отдавая предпочтение более урожайным селекционным формам.

Амурский виноград принадлежит среднеспелым сортам. Кусты очень обильно цветут, поскольку около 80% из всех его побегов плодоносные, причем на каждом из них может образоваться до 3 гроздей. По средним прикидкам 1 га виноградных насаждений даст 60-80 ц урожая, собирать который можно начинать в начале осени. Если же вы планируете посадку амурского винограда в более скромных масштабах и будете правильно и своевременно проводить обрезку и формирование куста, дозревание будет наступать пораньше, поскольку гроздьям будет доставаться больше солнца, а значит и сбор урожая можно перенести на середину-конец августа.


Достоинства амурского винограда:

  • Высокая морозостойкость – сорту практически не страшны морозы до -40С. Именно это качество послужило причиной того, что его активно используют для селекции. Более того, даже дозревающему урожаю не страшны первые осенние заморозки, и его вкусовые качества от них только повышаются – ягоды становятся слаще.
  • Сорт устойчив к поражению распространенным болезням и вредителям винограда.
  • Быстрое созревание урожая (быстрее, чем у многих сортов), поэтому удается покончить со сбором еще до заморозков.
  • Толстая кожура на ягодах делает виноград пригодным к транспортировке.
  • Разностороннее применение: и для еды, и для приготовления производных.
  • Высокий прирост кустов по сравнению с другими гибридными формами – до 2,5 м в год.
  • Растение хорошо переносит обрезку, быстро приживается в любых климатических условиях.
  • Подходит для озеленения территории и формирования живых изгородей.
  • К самым очевидным недостаткам сорта можно отнести необычайную сильнорослость куста, что вызывает массу трудностей при сборе урожая и многие грозди так и остаются неубранными – до них никак не достать. Чтобы увеличиться в размерах и повысить урожайность, кусту требуется постоянная сильная подрезка. Однако ни одно из этих нареканий не составляет особых проблем, если взглянуть на многочисленные достоинства.

    Сортовые формы амурского винограда

    Селекционеры души не чают в амурском винограде и восхищаются его выносливостью, а потому всячески его гибридизируют, скрещивая с европейскими сортами. Гурманов вряд ли можно поразить вкусовыми качествами небольших кожистых ягодок классического сорта, но ученым удалось вывести такие формы, которые были бы столь же морозостойки, как оригинал, но при этом давали более крупные и вкусные плоды.




    Краткое описание форм амурского винограда:

  • Амурский прорыв – одна из самых первых форм, выведенных генетическим путем из «чистого» амурского винограда. Растение плодоносит не хуже европейских собратьев, ягоды гораздо крупнее, чем у прародителя, но изменение в размерах повлекло за собой ослабление темной пигментации. Основываясь на этом, можно выдвинуть предположение, что в ближайшем будущем может быть выведен белый амурский виноград. Амурский прорыв можно выращивать для еды, изготовления натуральных соков и виноделия. Последние получаются очень качественными, и виноделы очень ценят их за благоуханный аромат и тонкий сладковатый вкус. Саженец быстро вырастает в мощный богато плодоносящий куст и размножается не только вегетативным, но и семенным способом.
  • Амурский триумф – другая форма, не уступающая по плодоношению предыдущей. Отличается непродолжительным вегетационным периодом и ранним созреванием.
  • Аметистовый, Агатам и Неретинский являются техническими сортами и выращиваются для виноделия и соковарения.
  • Виктория – столовый раннеспелый сорт. Отличается устойчивостью к типичным «виноградным» заболеваниям. Ягоды насыщенного малинового цвета продолговатой формы формируют крупные грозди.
  • Лиепаяс Дзинтарс – очень ранний столовый сорт с вкусными крупными ягодами янтарного цвета и характерным мускатным ароматом. Также отличается устойчивостью к заболеваниям.
  • Также не следует забывать, что благодаря быстрому росту и густой декоративной листве с резными краями виноград можно удачно вписать в ландшафт, сделав из него живую изгородь.

    Инструкция по выращиванию амурского винограда

    По большому счету, виноград приживется практически в любом месте (за исключением сильно затененных участков), однако если вы намерены получать богатый и вкусный урожай, нужно правильно подобрать место для ПМЖ и регулярно ухаживать за растением. Можно сказать даже больше – если грамотно подобрать место и своевременно вносить кое-какие удобрения, можно собирать урожай при минимальных силовых и временных затратах на уход.




    Саженцы амурского винограда быстро приживутся и разовьются в крупные лозы на солнечном и безветренном участке, расположенном на южной стороне сада. Лучше всего высаживать растения у стены жилого дома, гаража или забора. Земля должна быть легкой и хорошо дренированной. Если на участке наблюдается минимальный уклон, высаживайте амурский виноград на пологом южном либо юго-западном склоне, выстраивая ряды в направлении с юга на север. Если же площадка ровная, а у южных стен совсем нет свободного места, можно создать специальное место для роста винограда в виде сплошного забора высотой в 2 м, ориентированного с востока на запад. Также если вы всегда мечтали о беседке, увитой виноградом, но все руки не доходили, вот вам прекрасная возможность обзавестись таковой. В качестве альтернативы можно создать ширму или плотную живую изгородь из камыша или лозы.

    Посадка амурского винограда

    От характеристик почвы будет напрямую зависеть способ посадки амурского винограда. Существует несколько вариантов, например, на песчаных грунтах саженцы рекомендуется заглублять в траншеи. Для этого надо вырыть укрывную канавку в 30-50 см шириной и 20-30 см глубиной. Чтобы стенки не осыпались, укрепите их шифером, досками или камнями. Такие траншеи прослужат верой и правдой не один год, экономя ваши силы и время при поливах и подготовке растений к зимовке. На зиму виноградные лозы просто укладывают в эти траншеи и присыпают грунтом. Такой способ подойдет менее морозостойким гибридным формам амурского винограда.




    Если участок стоит на плохо прогреваемом суглинке или глине, да к тому же подземные воды пролегают близко к поверхности, рекомендуется высаживать амурский виноград на гряды. Для каждого саженца возрастом 1-2 года нужно выкопать яму 50-60 см глубиной и таким же диаметром, уложить на дно 20-25 см керамзита или кирпичной крошки, чтобы сформировать хороший дренаж и отвести лишнюю влагу от корней. Однако если вы выбрали приподнятый участок, с дренажом можно не возиться, поскольку воды там просто не смогут застаиваться. Далее поверх дренажной подушки нужно насыпать земляную смесь, взяв в равных частях грунт, крупный речной песок, перегной и верховой торф. После высыпать в каждое углубление по 2 ст. л. комплексной подкормки и по 2-3 лопаты золы, чтобы понизить кислотность почвы. Перед посадкой саженец надо хорошенько полить, вынуть из временного горшка и, не ломая земляной ком, поместить в политую лунку в яме. Остается присыпать корни землей, еще раз как следует полить и сформировать вокруг корневой шейки небольшой холмик. Каждый саженец обязательно надо привязать к колышку, чтобы его не опрокинул ветер до укоренения.




    Полезный совет: Чтобы упростить себе жизнь, для полива и удобрения установите между саженцами пластиковые 2 л бутылки с обрезанными донышками. Если вы выращиваете столовую форму, по мере взросления бутылки можно заменить обрезками асбестоцементных труб, если техническую (винную) – бутылки можно и вовсе убрать через 2-3 года, чтобы корневая система развивалась самостоятельно и уходила глубже в землю (чем глубже корни, тем вкуснее вино).

    Некоторые опытные садоводы-северяне не рекомендуют высаживать молодые саженцы на ПМЖ в открытый грунт в первый год. Весной они наполовину закапывают юный виноград во временных емкостях в землю, а осенью выкапывают и переносят в помещение. По-настоящему высаживают их лишь поздней весной следующего года, и такие растения раньше начинают плодоносить. Не стоит высаживать лозы стихийно. Если выращиваете несколько сортовых форм, группируйте их, поскольку у каждой будет различный интервал посадки и время созревания. Между саженцами технического винограда следует оставлять около 80-100 см, между столовыми – не меньше 150 см, а между рядами выдерживать 2-2,5 м.

    Уход за амурским виноградом

    Растению свойственна вертикальная полярность, поэтому следует горизонтально подвязывать плодоносящую стрелку на колышках – при таком условии все побеги-однолетки будут развиваться в равной степени. Вертикальная подвязка обеспечивает ускоренный рост побегов только из верхних глазков, в то время как из нижних они растут очень медленно или не развиваются вовсе.

    Не увлекайтесь с поливами. Первые пару лет поливать молодой виноград обязательно вне зависимости от сорта, но за неделю до цветения полив следует прекратить, поскольку избыток влаги приведет к осыпанию цветков и значительно замедлит созревание урожая. Если не хотите спровоцировать появление болезней, поливайте кусты под корень, а не дождеванием. Лучше всего будет устроить дренажные каналы или поставить бутылки, как описано выше. Виноград не любит влажной земли или мокрых листьев, поэтому если есть возможность, сделайте над кустами козырек.




    В первые 2-3 года виноград следует рыхлить и удобрять, чтобы потом он приносил вам богатый урожай. Что касается обрезки, то о ней следует забыть на год после посадки. А вот в дальнейшем куст нужно своевременно обламывать, прищипывать, удалять молодые побеги и мешающие листья. Такие приемы позволят обеспечить плодоносящим стрелкам максимальное питание и сформировать куст. Обламыванием называют удаление хилых побегов, и делать это нужно после вырастания усиков и соцветий, однако до одеревенения их у основания. Обламывать нужно с нижней части куста, переходя для одревесневшие сучки и побеги. Несколько мощных здоровых побегов надо оставить для обновления куста в будущем.

    Чтобы виноград сильно не рос в длину, нужно периодически прищипывать его верхушку. Так жизненная энергия и питательные вещества будут направлены не на рост, а на формирование урожая. Прищипывать амурский виноград нужно за 2-3 дня до начала цветения.

    Растущий виноград неизбежно будет загущаться побегами 2 и 3 порядка (пасынки), что может привести к снижению урожайности. Пасынки нужно удалять, но делать это не радикально, поскольку во время формирования куста они нужны для поддержания правильного обмена веществ. Удалять нужно только самые молодые побеги, которые не успели одревеснеть. Остальные же нужно лишь обрезать по верхушкам, оставив на каждом не больше 4 листьев. За пару-тройку недель до созревания ягод нужно удалить листья, которые заслоняют грозди от солнечного света, тогда они скорее нальются сладким соком. Но и здесь увлекаться не стоит – отщипывайте не больше 5 штук возле каждой грозди, чтобы не нарушить питание.




    Проводите обрезку каждый год после опадания листвы, иначе лоза будет сильно разрастаться, а ягоды станут мелкими и кислыми. Подкармливать также рекомендуется перед перекапыванием. Лучше всего вносить удобрения так: выкопать в метре от посадки траншею в 60 см глубиной и положить туда перебродивший навоз из расчета 7 кг/1 м? посадок и древесную золу 100 г/1 м?. Далее засыпать все землей и немного утрамбовать. Так удобрения максимально быстро достигнут корней растений.

    В октябре-ноябре лозу нужно уложить на землю, чтобы избежать случайных повреждений, накрыть агрополотном и закидать хвойными ветками. Однако морозостойкие формы амурского винограда утеплять необязательно, они вполне комфортно будут чувствовать себя просто под снегом. Весной укрытие нужно снимать не сразу, чтобы яркое солнышко не обожгло лозу. Дождитесь стабильно теплой погоды и раскройте растение после захода солнца, а еще лучше в пасмурный день.

    Для предотвращения возможных грибных заболеваний, которые чаще всего проявляются после зимовки, обработайте лозу «Оксихомом» или «Хомом». Делать это необязательно, особенно для выносливого амурского винограда, но иногда лучше перестраховаться.

    Уход за амурским виноградом должен быть регулярным, но если сделать из этого привычку, он не доставит особых хлопот, а все ваши усилия будут вознаграждены осенью богатым и вкусным урожаем.

    Амурский виноград: фото
















    Репост
    Наверх