MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Сортовые характеристики винограда: неприхотливая и урожайная Кодрянка

Сортовые характеристики винограда: неприхотливая и урожайная Кодрянка с фото
Этот сорт винограда был выведен в Молдавии совсем недавно, назван он так в честь молдавского села Кодрянка. Путем скрещивания известных сортов Маршальский и Молдова, селекционерами был получен гибрид ранних сроков созревания и отменной урожайности. Республика издавна славится своими превосходными винами, производимыми из винограда высокого качества. Виноград Кодрянка не уступает ни в чем старым, проверенным сортам. Ознакомившись с подробным описанием этого чудесного винограда, посмотрев фото и прочитав отзывы опытных виноградарей, вы сможете оценить, достоин ли такой сорт занять место в вашем саду.

Содержание
  • Основные сортовые характеристики винограда
  • Отзывы садоводов
  • Кодрянка: видео

Основные сортовые характеристики винограда

Не зря в народе Кодрянку называют «Черной магией»: обилием урожая она поражает воображение, очаровывает необыкновенным ароматом и непревзойденным вкусом, одновременно удивляет неприхотливостью и стойкостью к болезням. Описывать качества такого растения доставляет только удовольствие, оно практически не имеет недостатков:

  • короткий срок созревания, через 110-120 дней от распускания первых почек, с лозы собирают полновесные гроздья, этот время можно еще больше сократить, если не перегружать виноград, своевременно удалить лишние завязи;
  • полное вызревание лозы за вегетационный период, не требуется обрезка и прищипка осенью;
  • полноценное плодоношение Кодрянки начинается уже в следующем году после посадки черенков;
  • цветы этого винограда обоеполые, неопыленные цветки стимулируют опрыскиванием фитогормонами для виноградной лозы, проводят это мероприятие в период, когда распустилось больше половины соцветий, в умеренно теплую погоду при температуре 16-26 градусов;
  • созревшие кисти с ягодами винограда очень крупные, неплотные, отлично держатся на лозах, средний вес их составляет около 500 граммов, но это не предел, при заботливом уходе грозди могут весить и более до 1 кг;

Кодрянка
  • еще одно достоинство, редкое для винограда разных видов, — высокая устойчивость к неожиданным заморозкам ранней весной, даже зимой, при условии обильного снегового покрова, Кодрянка способна перенести мороз до -23 градусов без укрытия;
  • устойчивость к болезням у Кодрянки выше среднего уровня, при соблюдении профилактики, растение не подвергается таким заболеваниям как оидиум или мильдью;
  • этот сорт винограда — столовый, ягоды имеют замечательный вкус, без каких-либо ароматизированных нюансов;
  • ягоды удлиненной формы, фиолетового или черного цвета, набирают вес 6-8 г, но бывают и крупнее при правильном соблюдении агротехнических правил выращивания.

Внимание! Виноград Кодрянка неприхотлив к почве, растет и плодоносит на бедных каменистых суглинках и песчаниках. Из ягод винограда, выращенного на такой земле, производится вино высокого качества.

Отзывы садоводов

Виноградари не только южных регионов, но и в районах с суровыми климатическими условиями успешно выращивают Кодрянку на своих земельных участках.

  • Иннокентий (52 года, Саратов) — «Черную магию я посадил 3 года назад. В текущем году урожай богатый, с одного куста собрал 3 ящика по 5 кг, вкусом тоже очень доволен. Сам я много не употребляю, зато внучки довольны».




  • Ольга (34 года, Воронеж) — « Климат у нас не жаркий, поэтому я остерегалась высаживать виноград, боялась, что не будет созревать к сроку. Но 2 года назад у меня появилось желание посадить какую-нибудь лозу, может что и получится. Места в саду достаточно, вот и воткнула несколько разных черенков, которые мне подарили в Крыму во время отдыха. Первой ожила Кодрянка, на второй год уже лакомились ягодами. Такая неприхотливая оказалась, я за ней почти не ухаживала, а она выстояла и обрадовала нас».

Мы не сомневаемся, что посадив на своем участке виноград, вы ни о чем не пожалеете, Кодрянка сумеет завоевать вашу любовь неприхотливыми и вкусовыми качествами, будет доставлять только радость обильным урожаем.

Кодрянка: видео

Репост
Наверх