MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Помидоры Благовест уникальное формирование куста и условия выращивания

Помидоры Благовест  уникальное формирование куста и условия выращивания с фото
Томат Благовест F1 – один из лучших тепличных видов, который охотно выращивают многие садоводы. Этот сорт характеризуется высокой урожайностью раннеспелых плодов. Период созревания плодов составляет от 95 до 105 дней. И это еще не все описание сорта. Томат Благовест устойчив ко многим болезням и вредителям. Его плоды очень вкусные и ароматные. С одного куста можно собрать до 5-6 кг помидоров. Этот любимый многими огородникам сорт при должном и грамотном уходе может дать и гораздо больший урожай. Зачастую этого добиться удается опытным садоводам, которые умело используют современные агротехнические приемы, такие как пасынковыние, органическое земледелие, мульчирование.

Содержание

  • Описание сорта помидоров Благовест
  • Выращивание рассады и формирование куста томатов Благовест
  • Правила ухода за томатом Благовест

Описание сорта помидоров Благовест


Сорт помидоров Благовест выведен отечественными селекционерами. Это детерминантное растение среднего роста. Его высота может варьироваться от 1,5 до 1,7 м. Поэтому эти помидоры обязательно нужно подвязывать к опоре. На одной плодовой кисти может быть сконцентрировано до 7-9 плодов. Гладкие помидоры округлой, немного приплюснутой формы, насыщенного красного цвета весом от 110 до 120 граммов обладают высокими вкусовыми качествами, плотные, сочные, хорошо хранятся и транспортируются. Их можно использовать для приготовления салатов, а также консервировать и мариновать. Этот сорт является универсальным. На рынке пользуется большим спросом.

Выращивание рассады и формирование куста томатов Благовест




Чтобы вырастить рассаду, семена высевают в начале весны, где-то в середине марта. Посадка сеянцев в теплице допускается через 1,5 месяца после того, как рассада окрепнет. Высадка растений в тепличные условия проводится с учетом особенностей климата региона. В процессе посадки стоит учитывать размеры взрослых растений, которые будут раскидистыми и высокорослыми. На 1 м2 можно высадить не более четырех кустов. Этот сорт предназначен только для выращивания в тепличных условиях. Его произрастание в открытом грунте не практикуется, поскольку в таких условиях томат Благовест не даст большого урожая вкусных плодов. Такова агротехника этого сорта.

Формирование куста проводится так, чтобы основной рост приходился на боковую ветвь, в результате чего садовая культура произрастает в один стебель. Схема такова: у растения удаляются все пасынки до момента образования кисти с цветами на основном стволе. Пасынок, вырастающий под кистью с цветами, не обрывают. Агротехника культуры довольно специфическая, поэтому ее следует знать всем, кто желает вырастить помидоры Благовест на своем участке.

Как только на верхушечном побеге появятся первые цветочки, куст приостанавливает свой рост.

Возможно произрастание за счет дополнительного пасынка. После того, как на нем сформируется несколько соцветий, его верхушку удаляют. Рост растения может продолжаться за счет пасынка под третьим соцветием. Но как показывает практика, вполне достаточно и одной боковой ветви на сезон. Для того, чтобы не сбиться с ориентира, на главный стебель можно повязать ленточку. Для полноценного роста и развития кустов, их нужно подвязывать. Это обязательное условие как для главного стебля, так и для бокового.

Правила ухода за томатом Благовест




  • Как и многие другие садовые культуры, это растение нуждается в частом поливе. Обильный полив потребуется во время цветения, формирования и наливания плодов. Полив должен быть обильным, но не частым. Достаточно поливать помидоры 1 раз в две недели.
  • После каждого увлажнения грунта проводится проветривание теплицы. Некоторые держат ее просто приоткрытой для свободной циркуляции воздуха. На ночь теплицу нужно закрывать. А чтобы не заморачиваться, можно просто сделать отверстия в торцах.
  • Помидоры Благовест очень плохо отзываются на переизбыток влаги, а также перегрев. Это может привести к появлению болезней и вредителей.
  • После каждого полива нужно проводить процедуру рыхления грунта, чтобы не допустить образования корки. Это делают очень аккуратно, чтобы не повредить близко расположенную к поверхности корневую систему.
Агротехника детерминантных сортов, к которым относится этот вид, включает регулярное внесение подкормок.

Существует несколько рекомендаций по этому поводу. Некоторые садоводы подкармливают этот сорт помидоров 2-3 раза за весь сезон минеральными удобрениями. Кто-то проводит кормление каждые две недели, используя жидкие минеральные вещества – 30 грамм концентрированного удобрения развести в воде на 1 м2.


Существует еще один вариант удобрения томата Благовест – трехразовое внесение двойного суперфосфата вместе с любым калийным удобрением.

Каждая подкормка вносится только после полива растений. Агротехника этого сорта специфическая, помидоры Благовест нуждаются в грамотном и должном уходе. Но, зная все особенности сорта, можно все это обеспечить, и в результате получить вкусный и ароматный урожай раннеспелых помидоров.

Репост
Наверх