MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Древогубец или Краснопузырник: разновидности, посадка, выращивание и уход, размножение

Древогубец или Краснопузырник: разновидности, посадка, выращивание и уход, размножение с фото
Название растения «Древогубец» звучит угрожающе и пугающе. На самом деле, эта живучая лиана непритязательна в уходе. Посадка древогубца лазящего на участке придаст декоративности заборам, беседкам, верандам. Главное, выбрать подходящее место для посадки.

Содержание
  • Описание растения
  • Виды и используемые сорта
  • Посадка древогубца
  • Выращивание и уход
  • Размножение древогубца
  • Применение в саду

Описание растения

Древогубец (латинское название Celastrus) – род крупных деревянистых лиан или кустарников семейства Берестклетовые, насчитывающий до 30-ти видов. Встречаются вечнозеленые виды. Распространен на Дальнем Востоке, в Америке и Австралии, встречается в Приморском и Хабаровском крае. Ареал дикого произрастания – смешанные леса, заросли кустарников, обрывистые берега рек и водоемов. В народе распространено и второе название растения – Краснопузырник.


Древогубец прекрасно чувствует себя в наших широтах

Название растения характеризует его агрессивный рост. Древогубец способен погубить близрастущие деревья, спирально обвивая против часовой стрелки их стволы, и взбираясь на самый верх кроны. Своими крючками он не только цепляется, но и глубоко вонзается в ствол «жертвы». Без своевременной помощи выбраться дереву из столь сильных «объятий» невозможно, и оно погибает.

Древогубец – очень декоративная быстрорастущая лиана. Длинные побеги деревянистые, малооблиственные, вьющиеся; короткие – с густой листвой, прямые. В росте культура поднимается на высоту до 12-ти м. Листья очередные, очень декоративные, осенью желтеют. Цветки собраны в метелки, мелкие, обоеполые, не представляют декоративной ценности. Плод – оранжевая шаровидная трехстворчатая коробочка, созревает к сентябрю. Все части растения ядовиты.

Виды и используемые сорта

Древогубец лазящий (иначе вьющийся, Американский) – декоративный быстрорастущий листопадный кустарник, способный в росте подняться на высоту до 7-ми метров. Зрелые побеги мощные, безлиственные, гладкие. Листья черешковые, заостренные сверху и округлые у основания, светло-зеленые летом, осенью желтеют, затем опадают. Цветки желто-белые, неприглядные, распускаются в июне на 20-25 дней. Большую декоративную ценность представляют плоды – коробочки желтого цвета, созревающие к октябрю. Зимой созревшие плоды не опадают и украшают безлиственную лиану. Фото растения демонстрирует его зимнюю красоту.




Сорт American Bittersweet

Древогубец круглолистный – взбирается на высоту до 12-ти м и характеризуется пышной кроной. Стебли ползучие, толстые. Зрелые стебли покрыты грубой бурой растрескивающейся корой. Листья яйцевидные, заостренные, крупные (до 10 см), глянцевые, летом темно-зеленые, осенью ярко-желтые. Цветки зеленоватые, собраны в щитки. Плоды – яркие оранжевые коробочки, при растрескивании которых появляются красные присемянники.




Древогубец круглолистный

Популярные сорта, используемые в садоводстве:

  • «Диана» — декоративная форма женского типа, обильно плодоносит, нуждается в опылителе.
  • «Геркулес» — мужская неплодоносящая форма, используется для озеленения.
  • Древогубец плетевидный (иначе плетеобразный) – декоративная лиана, высотой до 10-ти м. Зрелые стебли красновато-коричневые, вновь растущие – зеленые. Листья светло-зеленые, яйцевидные, по краю слегка пильчатые. Цветки желтоватые, собраны по 1-3 в щиток. Плоды — от зеленоватых вначале до ярко-оранжевых при созревании — сплюснутые коробочки. Хорош как почвопокровное растение для выращивания в северных регионах.



  • Древогубец плетеобразный

    Посадка древогубца

    Местоположение. Растение хорошо растет как на открытых участках, так и в полутени и тени. Рекомендуется высаживать растение у высоких заборов или беседок. В иных случаях необходимо предусмотреть возведение высокой прочной опоры.

    Внимание! Посадка древогубца близ плодовых деревьев и других декоративных растений чревата их гибелью.

    Почва. Древогубец способен расти на любой почве. Однако лучше развивается на рыхлых плодородных суглинках и супесчаных почвах с нейтральной или слабощелочной реакцией. Перед посадкой в почву рекомендуется внести перегной и добавить листовой земли.




    Древогубец неприхотлив к условиям выращивания

    Посадку саженцев проводят на расстоянии около метра друг от друга весной или осенью. Посадочную яму выкапывают на 60 см в глубину и 50 см в диаметре. На дно обязательно укладывают дренажный слой. Корневая шейка слегка углубляется. После посадки приствольный круг мульчируют.

    Совет. Двух- трехлетние саженцы приживаются гораздо лучше, чем однолетние.

    Выращивание и уход

    Полив. Необходим трехразовый полив в летние месяцы из расчета 15-20 л воды под каждый корень. Взрослые растения довольно засухоустойчивы. После полива почву в приствольной зоне глубоко рыхлят.

    Обрезка. Ранней весной до начала сокодвижения (в феврале) проводят санитарную обрезку, удаляя слабые, поврежденные или подмерзшие побеги. В период вегетации возможна обрезка для формирования куста или прореживания слишком густой кроны.

    Совет. Для снижения агрессивности роста древогубеца, побеги обрезают коротко. За год их прирост вновь составит до 1 м.

    Укрытие на зиму. Древогубец — морозоустойчивое растение и не нуждается в укрытии. Вымерзшие молодые побеги быстро отрастают весной вновь. Для профилактики вымерзания корней приствольный круг рекомендуется мульчировать торфом.




    На зиму растение необходимо укрыть

    Подкормка. Весной и летом под древогубец вносят однократно сухие комплексные удобрения, которые обязательно заделывают в почву на глубину 15 см. Затем почву проливают обильно водой. Осенью рекомендуется внесение калийно-фосфорных удобрений тем же способом.

    Болезни. Растение не подвергается нападкам вредителей и устойчиво к поражению болезнями.

    Размножение древогубца

    Размножается лиана несколькими способами:

    • семенным;
    • черенкованием корней.

    В некоторых случаях возможно размножение черенками от зеленых и деревянистых побегов. Зеленые однолетние побеги нарезают весной и проращивают во влажном песке. Уже через 40-45 дней у них появляются корни. Деревянистые побеги нарезают на черенки осенью. На зиму емкости с черенками помещают в подвал. Корни появятся лишь к июню. Такой способ размножения не продуктивен, так как приживаемость черенков очень низкая.




    Семена древогубца

    После осеннего сбора семена просушивают около трех недель и сразу высевают в открытый грунт. Для весенней посадки семена стратифицируют 2 месяца либо выдерживают месяц в емкостях с влажным песком. После этих процедур их высевают в грунт. Всходы появляются спустя месяц. В первый год прирост растения достигает до 80-100 см. Однолетние лианы плохо переносят морозы и требуют зимнего укрытия. С годами сеянцы закаляются и им уже не страшны морозы. Зацветает древоубец из семян на 7-й год.

    Для корневых черенков корни нарезают по 7-10 см и полностью углубляют в грунт, располагая их под наклоном. Через 30-40 дней черенки образуют корневую систему. Кусты древогубца дают обильную корневую поросль, которая хорошо приживается при пересадке. Размноженное такими способами растение зацветает на 3-4-й год.




    Древогубец будет прекрасно виться по опоре

    Применение в саду

    Древогубец используется для озеленения беседок, пергол, арок. На фото видно, как искусно он справляется с этой задачей. Некоторые виды шикарно смотрятся как почвопокровные растения, образуя густой зеленый ковер. Древогубец плетистый высаживают на склонах рек и водоемов для их декорирования и укрепления.

    Древогубец лазящий – самый эффектный представитель рода и часто выращивается садоводами на их участках. При минимальном уходе растение способно быстро озеленить декоративные опоры и садовые постройки.

    Древогубец круглолистный: видео

    Цветение древогубца: фото







































    Репост
    Наверх