MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Жимолость декоративная вьющаяся виды и сорта, приемы размножения, тонкости ухода

Жимолость декоративная вьющаяся  виды и сорта, приемы размножения, тонкости ухода с фото
Сажают декоративную вьющуюся жимолость для вертикального озеленения. Растение представлено множеством видов и сортов. Вырастить жимолость достаточно просто, нужно лишь обеспечить должный уход и внесение необходимых подкормок. Размножить растение сможет каждый садовод, вне зависимости от уровня его навыков.

Содержание
  • Виды и популярные сорта
  • Приемы размножения
  • Посадка и уход
  • Внесение удобрений и подкормок
  • Опасные болезни и вредители

Виды и популярные сорта

Род Жимолость включает до 200 видов кустарников и лиан, в том числе и культуры со съедобными плодами. В садоводстве предпочтение отдают декоративным вьющимся видам. Их густооблиственные стебли поднимаются высоко вверх, цветки необычайно красивы и часто душисты. Плоды окрашены в яркие цвета. У вьющихся лиан они зачастую ядовиты.

  • Самым древним и известным культурным видом жимолости является ж. Каприфоль (или ж. душистая). Зацветает эта лиана раньше других, в июне. Кремовые или розово-желтые пышные цветки распускаются ближе к вечеру и наполняют своим ароматом весь сад, приманивая бабочек. С середины лета цветки темнеют, вплоть до коричневых оттенков. Осенью каприфоль усыпана яркими плодами, краснеющими в кольце крупных сросшихся листьев. Этот вид зимостоек.

Жимолость Каприфоль
  • Гораздо теплолюбивее ж. Вьющаяся (немецкая, литовская). Ее белые, розовые или фиолетовые цветки – отличные медоносы, а багровые плоды – ядовиты. Самый яркий сорт этого вида «Serotina». Лианы этого сорта украшены малиновыми цветками.



Жимолость Вьющаяся
  • Североамериканский вид ж. Брауна в средней полосе требует укрытия на зиму. Она имеет очень декоративную листву, сизо-голубую снизу и ярко-зеленую сверху. Крупные трубчатые цветки окрашены в морковный цвет. Сорт «Dropmore Scarlet» интересен апельсиновой окраской цветков.



Жимолость Брауна
  • Самым выносливым видом является ж. Татарская. В мае весь куст покрыт некрупными белыми или розовыми цветками. Сорта «Амолд Ред» и «Морген Апельсиновый» — с красными, «Элегант» — с полосатыми ярко-красными цветками.



Жимолость Татарская
  • Обильным цветением славится ж. Королькова. Ее нежно-розовые цветки так плотно покрывают куст, что не видно ни ветвей, ни листвы.



Жимолость Королькова
  • В отличие от других видов, ж. Джеральда не сбрасывает на зиму свою листву. Весной, когда в рост идут молодые побеги, прошлогодняя листва опадает. Желтовые цветки очень душисты.



Жимолость Джеральда

Приемы размножения

Как и другие вьющиеся лианы и декоративные кустарники, жимолость размножается семена и вегетативно.

Самый надежный способ размножения – черенкование зеленых побегов. Побеги текущего года нарезают на черенки с двумя-тремя междоузлиями. Отломанные боковые побеги с «пяткой» тоже хорошо приживаются.

Важно! Нарезают черенки в период, когда на кусте появляются зеленые плоды. Готовые к черенкованию побеги хрупкие и ломаются с треском при сгибании.

Черенки сразу высаживают в легкий грунт для укоренения в затененное место. Если на участке нет парника или теплицы, где проще поддерживать высокую влажность, черенки можно накрыть обрезанными пластиковыми бутылками без крышки.




Семена жимолости

При соблюдении оптимальных условий, черенки пустят корни уже через 10 дней.

Совет. Пересаживать на постоянное место укоренившиеся черенки нужно весной.

Семена обязательно стратифицируют (выдерживают при температуре до +3? несколько месяцев) и высевают ранней весной. Стратифицированные семена дают дружные всходы, без этой процедуры прорастает меньшая часть семян, а всходы развиваются медленно. Сеянцы зацветают через 5 лет.

Важно! При семенном размножении не сохраняются сортовые свойства растения.

Прикапывая весной ветки жимолости, к осени можно получить хороший посадочный материал – отводки. Также жимолость дает поросль, используемую для размножения.

Посадка и уход

Декоративную жимолость сажают с южной стороны дома. Хорошо растет и цветет она на солнечных участках и в полутени. В затенении растение тоже будет расти, но цветение будет не таким обильным.




Молодой куст жимолости сразу нужно подвязать к опоре

Декоративная жимолость не растет в песчанике и глинистых мокрых почвах. Все остальные грунты вполне подходят для ее выращивания. Предпочитает растение рыхлые плодородные почвы с нейтральной щелочной реакцией и хорошим дренажем.

Совет. Выбирая место для посадки, стоит помнить, что декоративная жимолость быстро растет и требует прочной опоры.

Посадку проводят ранней осенью, возможно даже в конце августа. Посадочные ямы щедро заправляют органикой и минералами. Корни саженца подрезают, расправляют и аккуратно присыпают землей. Корневую шейку не углубляют. Она должна оставаться на уровне почвы. Место посадки нужно обильно полить и замульчировать.

Совет. Желательно на участке одновременно высадить сразу несколько видов жимолости. Так растения будут лучше опыляться и обильнее цвести.

Дальнейший уход за вьющейся жимолостью крайне прост. Он сводится к обильному поливу несколько раз за лето, рыхлению почвы и удалению сорной травы, обрезке лианы. Рыхлят почву под жимолостью глубоко, на 20 см. Очень хорошо жимолость реагирует на дождевание.




Очень важно своевременно поливать жимолость

Обрезку проводят в марте или посте опадания листьев. Формирующие и санитарные обрезки нужны ежегодно, омолаживающие раз в 2-3 года. При омолаживании вырезают старые стволы, оставляя 5-6 более молодых и хорошо развитых. Старые кусты периодически полностью омолаживают. Для этого обрезку проводят «под пень», оставляя несколько побегов по 50 см.

Важно! Укорачивать молодые побеги не желательно, так как в их верхушках заложено много цветочных почек.

Внесение удобрений и подкормок

Обильно цветущие растения требуют внесения удобрений. Декоративная жимолость не исключение. Хорошо заправленная удобрениями почва при посадке способна обеспечить растение питательными веществами в течение нескольких лет. В этом случае дополнительные подкормки не нужны.




Каждый год весной жимолость необходимо подкармливать

В дальнейшем ранней весной и после цветения под жимолость вносят комплексное минеральное удобрение. Если развитие слабое, возможны внекорневые подкормки фосфорно-калийными удобрениями. Осенью под перекопку вносят перепревший навоз или компост и древесную золу.

Опасные болезни и вредители

При благоприятных условиях выращивания декоративная жимолость редко поражается болезнями и вредителями. Однако в слишком дождливое лето возможно развитие грибковых и фитовирусных заболеваний, таких как церпоскороз, ржавчины, мучнистая роса и др. Пораженные листья покрываются пятнами, а со временем увядают и опадают.




Мучнистая роса на жимолости

Из вредителей для растения опасны: жимолостные тля и клещ, щитовка, белокрылка, пальцевертка. Первые признаки неблагополучия должны служить сигналом для опрыскивания спецсредствами.

Декоративная вьющаяся жимолость очень любима садоводами за свое пышное цветение и душистый аромат. В выращивании она непритязательна и способна за короткие сроки украсить большие площади, оплести беседку или арку.

Обрезка жимолости: видео

Жимолость декоративная: фото














































Репост
Наверх