MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Черный рак на плодовых деревьях

Черный рак на плодовых деревьях с фото
И еще одна напасть се­мечковых — черный рак. При этом заболевании сна­чала появляется черное пятно под верхней полу­прозрачной пленкой коры — т.е. заболевание нараста­ет как бы изнутри коры, а пленка снаружи остается нетронутой. Затем язва раз­растается, кора как бы про­валивается внутрь, и уже потом лопается наружная полупрозрачная кожура.

Расскажу о мерах борь­бы с этой коварной болез­нью. Заражение черным ра­ком идет в основном через питомники, где бороться с этой болезнью крайне тяже­ло из-за огромного количе­ства саженцев.

Поэтому вы­саженный саженец, куплен­ный в питомнике, на следующий год надо тщательно осмотреть, не появились ли черные пятна под верхним слоем коры. Осматривать все саженцы нужно года 3-4, пока не станет ясно, что болезни нет. Если бо­лезнь все-таки появилась, сделать нужно следующее. Взять нож с очень хорошо заточенным кончиком и вы­резать все больные ткани на коре до здорового ме­ста. Иногда кажется, что вы уже достигли здоровой тка­ни, однако незамеченные коричневые прожилки мо­гут свести на нет всю опе­рацию. Поэтому, пока не по­явится чисто зеленая кора, операцию не прекращай­те. Потом надо зачистить и древесину в ране, срезав ее верхний слой.

H самое главное — ни один из кусочков коры и древесины из раны не должен упасть на зем­лю. Все нужно собрать и сжечь.

Далее рану надо обрабо­тать. Можно это сделать так, как описано в литературе. Я же это делаю древним спо­собом. Берется 2 части ни­грола и 1 часть хорошо про­сеянной золы. Все автомо­билисты и трактористы зна­ют, что такое нигрол. Все это тщательно перемешивает­ся. Затем этой смесью зама­зывается место операции. Только не надо замазывать толстым слоем, так как в жару все это потечет. Зола в емкости со смесью быстро оседает, поэтому ее нужно перемешивать перед каж­дым замазыванием.

Репост
Наверх