MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить лук эксибишен через рассаду

Как вырастить лук эксибишен через рассаду с фото

Эксибишен – это новый, удивительный сорт репчатого лука. Буквально десятилетие назад о нем у нас никто не слышал и не знал. Однако, в последние время эксибишен стал очень популярен у бывалых огородников, а также вызывает неподдельный интерес у новичков. Лук эксибишен можно эффективно вырастить через рассаду.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Сроки посева семян
  • Подготовка почвы и посуды
  • Посадка
  • Уход за всходами
  • Высадка в открытый грунт
  • Отзывы

Описание сорта

Эксибишен однолетний, среднепоздний, салатный сорт лука голландской селекции. С первого взгляда лук поражает своими размерами.

Огородникам удается вырастить очень крупные экземпляры эксибишен, весом до килограмма и больше, а на своей родине, в Голландии, он вырастает иногда до десяти килограммов!

Кроме удивительного веса, эксибишен восхищает нежным, сладковатым вкусом, в котором совершенно нет горечи присущей для лука. Корнеплод имеет овально-круглую форму, в созревшем виде покрыт сухими чешуйками соломенного цвета, мякоть белая и сочная.

Эксибишен, при достаточном уходе, на хорошо удобренной почве, дает достойные урожаи. С одного кв/м можно собрать до трех и более килограммов. Урожай такого лука собирают в сентябре.

Хранится эксибишен от +2 С до -1 С в сухом помещении не более четырех месяцев. В пищу используется в свежем виде, для салатов и в кулинарии.

Сроки посева семян

Вырастить лук эксибишен можно двумя способами посевом семян сразу в открытый грунт или же через рассаду.

Попробуем разобраться, как выращивать лук эксибишен. Вырастить этот сорт лука через рассаду дело не такое уж простое, но только таким способом можно получить самый крупный корнеплод. На выращивание рассады уходит почти два с половиной месяца. Посев семян на рассаду нужно проводить в начале марта, а в южных регионах – в середине февраля.

Подготовка почвы и посуды

Перед посевом семян на рассаду необходимо подготовить сами семена, почву и посуду.

Семена замачивают в теплой воде, около 40 С, на несколько часов. Затем оборачивают влажной тканью на четверо суток. После этого проводят процедуру обеззараживания семян. Для этого готовят концентрированный раствор марганцовки, разводят в одном литре теплой воды один грамм перманганата калия. Выдерживают семена в таком растворе около восьми часов.

Грунт нужного состава, для посева семян, можно приобрести в специализированной торговой сети или подготовить самостоятельно. Почва должна быть плодородной, хорошо удобренной. Оптимальный состав: дерн, перегной плюс перепревший коровяк в соотношении 10:9:1. Все компоненты нужно хорошо смешать.

Емкостями для посева могут служить пластиковые кассеты-парники, стаканчики, ящики из дерева и др.

Посадка

Подготовленным грунтом заполняют емкости. Перед посадкой семян лука эксибишен, грунт хорошо увлажняют теплой водой, лучше всего предварительно отстоянной. Семена в посуду сеют достаточно густо и присыпают землей, слоем не более полутора сантиметра. Далее, накрывают посевы полиэтиленовой пленкой или стеклом, чтобы создать эффект теплички. Семена лука эксибишен прорастают в теплом затененном месте. Температуру в помещении стабильно поддерживают до + 22 С и ждут всходы.

Уход за всходами

Семена лука прорастают на протяжении полутора недель. Как только появляются первые всходы стекло или пленочное укрытие снимают, а посуду с посевами переносят в прохладное, хорошо освещаемое место, с дневной температурой +17 С, и ночной не выше + 10-14 С. При недостатке дневного света досвечивают.

Такой режим выращивания всходов гарантирует правильное развитие рассады. Надземная зелень (перо) не будет сильно тянуться, а силы всходов направлены на образование крепкой корневой системы. До пересадки рассады в открытый грунт каждые две недели всходы лука подкармливают комплексными, минеральными, водорастворимыми удобрениями, из расчета чайная ложка на литр воды.

Закаливание молодых побегов процесс обязательный. В солнечную погоду, за две недели до высадки в открытый грунт, всходы выносят на улицу. Начинают такие «воздушные ванны» с десяти минут, ежедневно увеличивая время закаливания. Когда появился третий настоящий листочек-перо, побеги укорачивают до 10 сантиметров. Такая прищипка делает надземную часть лука более устойчивой, рассада не ложится.


Высадка в открытый грунт

Высаживают рассаду лука эксибишен в первой декаде мая, когда угроза ночных заморозков миновала. Идеальный вариант открытого грунта для рассады лука – это предварительно (желательно в прошлом или позапрошлом сезоне) удобренная почва хорошо перепревшим навозом, влаго- и воздухопроницаемая. Грядки располагают на проветриваемых солнечных местах. За несколько часов до высадки в открытый грунт рассаду обильно поливают, чтобы не травмировать нежные корешки при пересадке. Подготавливают лунки, соблюдая расстояние в 30 сантиметров, хорошо поливают водой.

Очень важно не заглублять рассаду! Белая часть – это будущая луковица! Ее лишь слегка присыпают землей, обжимают вокруг и поливают.

Расстояние между саженцами 10-15 сантиметров. Огородники, с опытом, советуют на второй день высаженную рассаду, для лучшего укоренения, полить гуматом.

Дальнейшее выращивание лука эксибишен и уход, до самого сбора урожая, заключается в своевременном, умеренном поливе, прополке сорняков, рыхлении почвы. Ближе к осени, примерно, во второй половине августа, шейка лука утончается, а перо ложится. Пришла пора собирать урожай! Если стоит сухая погода, лук эксибишен выкапывают (вилами), и просушивают в тени.

Отзывы

Лиза, 51 год, г. Ульяновск:

“Знакомая по даче поделилась семенами лука эксибишен. Садила я его через рассаду, морока конечно, но лук получился отменный. Луковицы большие, где-то до килограмма. Сладкий, сочный и слез от него нет! Даже внуки едят его с удовольствием! Фантастика! Всем хорош эксибишен только лежкость у него небольшая, впрочем, как и у всех больших и сочных плодов. До Нового года он у меня не сохранился, где-то к концу ноября начал подгнивать”.


Майя, 39 лет, г. Калуга:

“У меня тоже есть опыт выращивания лука Эксибишен рассадой. Лук вырос огромный, вкусный, сочный, но растрескался, а перо слишком вымахало. Рассказала об этом огороднику с опытом, говорит, что такое случается, если с удобрениями переборщить. Скорее всего он прав, я ведь перед высадкой рассады на грядки перекопала землю со свежим навозом”.



В магазине guziki.by можно купить пряжу для вязания в Минске разных производителей Камтекс, Троицкая пряжа, Слонимская, Семеновская пряжа, Vita Cotton, Nako, Yarnart, Alize (Ализе), Nazar Rus, Пехорка, Magic и др.
Репост
Наверх