Содержание

  • Описание сорта
  • Виды девичьего винограда
    • Пятилисточковый девичий виноград
    • Триостренный девичий виноград
  • Применение в ландшафтном дизайне
  • Сочетание с другими растениями
  • Посадка
  • Уход
  • Размножение
  • Болезни и вредители
MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Девичий виноград, посадка и уход

Девичий виноград, посадка и уход с фото

Девичий виноград — это многолетнее декоративное растение семейства виноградовых. Густая и яркая листва, неприхотливость в уходе, морозоустойчивость, быстрая скорость разрастания, высокая степень декоративности — эти качества сделали его очень популярным среди дачников и ландшафтных дизайнеров.

Описание сорта

Девичий виноград — это многолетняя древовидная лиана, которая не вьется, а цепляется с помощью своих длинных усиков за различные опоры и шершавые поверхности предметов, оказавшихся рядом с ней. Название растения Parthenocissus в переводе с латинского означает «девственный плющ». Именно из-за особенности формирования плодов «без необходимости опыления» этому винограду дали название «девичий виноград» или «девственный плющ».

Листья растения имеют крупный размер, блестящие, пальчато-сложные. Листва меняет свою окраску в зависимости от времени года. Летом она окрашена в ярко-зеленые цвета, а осенью в карминово-красные. Разрастается растение быстро, прирост за один год может достигать до 3-5 метров. Длина лианы достигает 30 метров. Эта культура имеет щитковидные соцветия, цветение невзрачное и неяркое, цветки мелкие, зеленовато-желтого окраса. Плоды среднего размера представляют собой ягоды темно-синего цвета, с небольшим восковым налетом, диаметром до 7 мм, не пригодные в пищу.


На фото представлен девичий виноград в летний период.


На фото представлен девичий виноград в осенний период.

Девичий виноград не просто декоративное растение, а растение, обладающее рядом полезных свойств. Растение гипоаллергенное, обладающее антимикробными, фитонцидными свойствами (убивает бактерии и подавляет их рост и развитие, защищает). Улучшает окружающий микроклимат, очищает воздух, защищает его от пыли, газов и копоти. Имеет звукоизоляционные, шумопоглощающие качества, в жаркое время защищает дом от перегревания, а в сырое — от влажности и сырости.

Виды девичьего винограда

В наше время насчитывается около 20 подвидов этого растения, оно широко распространено в странах Северной Америки, принятой считать его родиной, а также в странах Восточной Азии и в Гималаях.

Самые известные и популярные сорта этой культуры среди садоводов нашей страны — это пятилисточковый сорт девичьего винограда (вингирский виноград) и триостренный девичий виноград (плющевидный виноград). Оба сорта довольно неприхотливые в уходе, с хорошей устойчивостью к болезням, редко подвержены нападкам садовых вредителей, с большой выносливостью и адаптацией к окружающим условиям, прекрасно приживаются на участках с различными почвами, можно выращивать как на тенистой стороне, так и на солнечной.

Пятилисточковый девичий виноград

Этот сорт также называют виргинским виноградом. Его завезли в Европу в начале 17-ого века, в 1622 году. Длина достигает 20 метров и более. Его лианы могут подниматься по вертикальным поверхностям на высоту 15-20 метров. Для полноценного развития растению необходима опора, крепление к которой происходит с помощью усиков. В летний период растение имеет ярко-зеленую листву, ближе к осени она приобретает красноватый оттенок от ярко-красного до темно-бордового. Листья этого сорта имеют продолговатую форму, с заостренной верхушкой, разделенные на пять долей, в длину около 10 см, на длинных черешках (внешне схожи с листьями каштана). Цветение происходит в середине лета в виде соцветий из белых цветков небольшого размера. В дальнейшем из них появляются плоды — мелкие темно-синие ягоды, непригодные в пищу. Ежегодно побеги растут примерно на 2,5 метра в длину.

Пятилисточковый виноград неприхотливый в уходе, выдерживает температуры от — 30 до + 30 градусов по Цельсию. Отмечено, что при перенесенном заморозке, происходит активация спящих почек, и виноград становится гуще. Практически не подвержен нападкам вредителей (крайне редко можно обнаружить слизней на листве). Хорошо себя чувствует в тени, благоприятно переносит пересадку, растет на различных почвах от плодородной до бедной. Но, конечно, предпочтительнее для растения и для его лучшего роста и развития благоприятные и комфортные условия существования — это солнечное, хорошо освещенное место с рыхлой плодородной землей. К поливу растение не требовательно. Естественной влаги в дождливый сезон иногда бывает для него достаточно. Примеси в воздухе, его загазированность и загрязненность переносит нормально, поэтому легко можно выращивать в городской среде как балконное растение.




На фото представлен пятилисточковый сорт девичьего винограда в оформлении дома.




На фото представлен пятилисточковый сорт девичьего винограда в оформлении забора.




На фото представлен пятилисточковый сорт девичьего винограда в горшках.

Триостренный девичий виноград

Этот сорт также называют плющевидный виноград. Широко распространен в Японии, Китае (родиной растения) и Корее. Из-за листвы, напоминающей внешне листву плюща, он получил свое название «плющевидный». Длина лианы достигает 15-20 метров. Форма листа обычно трехдольная. Растение относится к морозостойким видам. Имея зеленую яркую окраску листвы в летний период, с приходом осени меняет ее окраску на более темную, всех оттенков багрово-красного цвета.




На фото представлен триостренный девичий виноград в оформлении забора.




На фото представлен триостренный девичий виноград в оформлении стены дома.




На фото представлен триостренный девичий виноград в осенний период.

Можно выделить несколько подтипов этого сорта:

  • триостренный виноград пурпурного типа, с темно-бордовой листвой,
  • триостренный виноград золотистого типа, с вкраплениями желтого цвета на зеленых листьях,
  • триостренный виноград типа Вича, самым популярный среди подтипов, обладающий гладкими, глянцевыми листьями небольшого размера, которые с наступлением осени меняют окрас с зеленого на насыщенный огненный, оранжевый. При благоприятных погодных условиях и хорошем уходе этот тип может вырасти на 4 метра за год.

Сорт Вича идеален в вертикальном озеленении, но его также используют и в горизонтальном, на почве он образует красивый густой ковер. Помимо крепления с помощью усиков и присосок, виноград выделяет особое клейкое вещество, помогающее держаться ему практически на любой поверхности. Корни этого растения не глубокие, поэтому требуется сначала вырастить его в горшках, а со временем высадить на открытый грунт. Виноград Вича более чувствителен к морозам, чем другие виды, требует более тщательного укрытия на зимовку. Растение нормально переносит загрязненный газами воздух, дым, выхлопы, в связи с этим можно высаживать его в городской черте, около автомобильных трасс и дорог. Его выращивают как на открытом грунте, так и в горшках.




На фото представлен триостренный девичий виноград сорта Вича.

Применение в ландшафтном дизайне

Эту лиану можно использовать в декорировании участков любых размеров, под любые нужды. Быстрое разрастание лиственного покрытия, простота создания необходимого оформления в дизайне приусадебного участка — это характеристики, благодаря которым растение получило широкую популярность. Девичий виноград используют в декорировании очень высоких стен, способен с легкостью подняться на высоту в 5 этажей. Он идеален для создания вертикального ландшафтного дизайна, благодаря крепкому, прочному сцеплению на большой высоте. Это растение подходит также и для выращивания на склонах. В этом случае он разрастается по земле плотным зеленым ковром. С помощью этой лианы можно легко скрыть косметические недостатки постройки, густой лиственный покров растения маскирует огрехи дома, придает красивый и облагороженный вид. Многолетнее растение уже через несколько лет полностью обвивает здание. Используют для художественного оформления беседок, дачных конструкций, арок, столбов, оград, заборов и даже стволов растений. Это растение можно выращивать не только на приусадебном участке, но и на балконе городской квартиры.




На фото представлен девичий виноград в оформлении арки.




На фото представлен девичий виноград в оформлении беседки.

Для оформления и декорирования дома девичьим виноградом, стоит учитывать некоторые нюансы:

  • Высаживание возле оштукатуренных стен не рекомендуется. Большая масса растения может повредить покрытие штукатурки и других теплоизоляционных слоев под ней.
  • Высаживание рекомендуется возле кирпичных, бетонных, деревянных стен.
  • Для крыш под наклоном, покрытых шифером или черепицей, разрастание винограда может быть неблагоприятно. Вес винограда может повредить кладку, крепления.
  • При разрастании винограда нужно отслеживать и не допускать его проникновение в вентиляционные отверстия.
  • Необходимо отслеживать и не допускать оплетание виноградом проводов, антенн, водостоков.

Чтобы избежать проблем, просто необходимо вовремя корректировать правильное направление отростков растения, обрезать не нужные.




На фото представлен девичий виноград в оформлении стен здания.

Сочетание с другими растениями

Девичий виноград хорошо сочетается с другими видами вьющихся растений, например, с плющом, горным клематисом или плетистой розой. Очень эффектно выглядит сочетание винограда и плюща осенью, когда окраска листвы винограда становится багрово-красной, а окраска плюща остается неизменной, ярко-зеленого цвета. Таким сочетанием растений достигается очень эффектная и контрастная композиция на приусадебном участке. В сочетании с плетистой розой, она использует лозу винограда как собственную опору. Переплетаясь друг с другом, они вместе растут вверх, в одном направлении. В композиции с горным клематисом, его нежно-розовые, белые, сиреневые цветы благородно оттеняются насыщенными ажурными листьями девичьего винограда.




На фото представлено оформление беседки с использованием сочетания девичьего винограда и плетистой розы.




На фото представлено сочетание девичьего винограда и кустарников.




На фото представлено сочетание девичьего винограда и другими культурами.

Посадка

Девичий виноград используют как для посадки на открытом грунте, так и для посадки в горшках. Он хорошо себя чувствует на участках с любой освещенностью, как на тенистой, так и на солнечной стороне. Стоит отметить, что случае, если Вы хотите наблюдать осенью красный оттенок листьев, то лучше выбрать хорошо освещенное место посадки. При посадке на западной или северной стороне растения, смена окраса его листвы с приближением осени начинается позднее, с началом заморозков, также возможен не такой крупный размер листьев, нежели чем при посадке на южной или восточной стороне, и более медленное разрастание лиан.

Определенного времени для посадки девичьего винограда нет. Но лучше он приживается при посадке весной или осенью. Весна — апрель, май. Осень — сентябрь, октябрь. Наиболее подходящее время дня для высадки саженцев: до 11-00 утра или после 18-00 вечера.

Растение не требовательно к богатому составу почвы, главное условие — это ее дренирование перед посадкой. Необходимо тщательно перекопать почву. Приготовить яму глубиной 50-60 см, насыпать в нее дренаж (битый кирпич, щебень, галька), потом слой песка около 20 см. Далее засыпать яму почвенной смесью: 2 части торфокомпоста, 2 части земли, 1 часть песка. Можно внести древесную золу, 1 литр.

Молодые саженцы высаживают в приготовленные ямы, располагая их корневую шейку на уровне почвы. Желательное минимальное расстояние между посадками — 50-70 см. Далее обильно поливают.

Для развития и разрастания молодых побегов необходимо поставить опоры. Как только появятся молодые побеги, их следует закрепить, направить в нужном направлении. В случае роста в не правильном направлении, когда подвязки к опоре не помогают, непослушные побеги удаляются.

Соблюдая несложные рекомендации по посадке, обеспечивая правильный уход молодому растению, уже в первый год жизни его прирост возможен до 3 метров в длину.




Уход

Основной уход заключается в систематических обрезках, устраняющих лишние побеги, в закреплении побегов для придания нужного направления, в подставке дополнительных опор. Своевременная обрезка молодого растения и подвязка его побегов формирует скелет многолетника. Обрезая, важно осуществлять срезы только над здоровыми почками. Когда молодое растение сможет само закрепляться, его не нужно больше подвязывать. В течение лета регулярная прополка сорняков, рыхление почвы, окучивание почвой оголенных корневищ, в случае их обнажения.

Полив взрослого растения осуществлять 3-4 раза за сезон, или в период засухи, при нормальных температурах и периодичных дождях растение может обойтись естественным увлажнением почвы. В первый год жизни молодого растения стоит особое внимание уделить его поливу, влага ему необходима. Взрослые растения не требуется укрывать на зимовку. А молодые растения, напротив, очень важно укрывать на зиму, так как они еще не окрепли, нуждаются в защите от холода, подвержены морозам.

Девичий виноград хорошо откликается на удобрение почвы. Улучшение плодородности почвы позитивно отражается на развитии многолетника. Можно вносить торф, перегной, двухлетний компост, мульчу и любые другие органические удобрения. С поливом можно внести подкормку: древесную золу, калимагнезию, нитроаммофоску, «Аквмарин» (из расчета 50 гр. на 1 м? почвы). В период активного роста можно внести комплексное удобрение. Все эти меры благоприятно сказываются на росте и развитии растения.




Размножение

Девичий виноград размножают 3 способами:

  • Черенкованием
  • Отводками
  • Семенами

При размножении черенкованием, нужно взять черенок, срезку произвести весной, до движения сока. Далее разделить его на несколько частей, длиной примерно 23-30 см, с учетом, что на каждой части есть минимум по 4-5 почек. Высаживаем черенки в почву, оставляя над поверхностью почвы по 2 почки. После необходимо полить место посадки, накрыть светлой тканью черенки, для защиты от солнечных ожогов. И следить за увлажненностью почвы.

При размножении отводками весной необходимо отобрать ветви, возрастом не менее 2-3 лет. После ветви наклоняют к земле, фиксируют их в месте стыка с землей, приподняв ее верхушку над землей на 10-15 см, периодически присыпая и поливая. В начале весны следующего года укоренившуюся ветвь отрезают от основного куста, пересаживают в другое место.

При размножении семенами вся процедура занимает продолжительное время. Посадка происходит весной или осенью в рыхлую почву на глубину до 1 см. Желательно предварительно замочить их. Сажая весной рекомендуется «закалить», стратифицировать семена. За 1,5 месяца до посадки семена высаживают в контейнер с увлажненным песком. Емкость накрывают пленкой, помещают в прохладное место, температурой в среднем +5°C. Необходимо следить за увлажненностью песка, периодически поливая. Такое «закаливание» семян после весенней посадки благотворно влияет на их всхожесть. Всходы появятся уже через месяц. Срок годности семян — 1 год, при комнатной температуре.




Болезни и вредители

Растение практически не подвержено нападкам вредителей, болезней. Среди вредителей можно редко встретить тлю. Избавиться от нее очень не составит больших проблем. Необходимо смыть тлю водой, обработать растение раствором хозяйственного мыла и спирта, в пропорциях 3:1.




Девичий виноград — это настоящая находка для любого садовода. Высокая декоративность, быстрое разрастание и неприхотливость в уходе — делают растение одним из популярнейших многолетников для оформления сада, с помощью него можно осуществить любые ландшафтные дизайнерские проекты и решения. Тонкая «резьба» листочков, густая листва, ее пестрая колористика цветов, сменяющаяся от изумрудно-зеленых до багряно-огненных и красных оттенков. Девичий виноград — это, по истине, украшение Вашего сада, легкое решение маскировки неприглядных мест, делающее их ухоженными и облагороженными. Настоящая находка для садовода, «изюминка», придающая Вашему загородному дому или приусадебному участку неповторимый и уникальный вид. Обычный дом превращается в таинственный «замок», а участок в «волшебный лес из сказки».




Репост
Наверх