MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Петушиные гребешки или целозия

Петушиные гребешки или целозия с фото
В цветочной среде за целозией прочно закрепилось звание неисправимой модницы. Наряды носит яркие, временами даже броские и экстравагантные. За что и прозвали ее в народе «петушиным гребешком». А ей и дела мало — цветет все лето и радует своих почитателей круглый год.
Самый главный цветовод в нашей семье — моя мама. Наша дача буквально утопает в цветах. Поэтому редко кто, проходя мимо, не остановится. Словно завороженные, все разглядывают, удивляются, а иногда спрашивают семена или отросток того или иного цветочка.
Наибольшей популярностью у многих пользуются «петушиные гребешки», или целозия. Нужно сказать, что на нашем цветочном подиуме царит она все лето вплоть до заморозков.
Для этого в марте высеваем семена на рассаду. Делаем это в отдельные горшочки, чтобы при пересадке корневая система не тревожилась. Рассаду выращиваем при комнатной температуре. Первые ростки появляются через пять дней, и с этого времени обеспечиваем им хорошее освещение и свежий воздух. Поливаем очень осторожно.
При поливе следует соблюдать умерен ность, не допуская чрезмерного увлажнения и пересыхания почвы.
Высаживаем рассаду в грунт, когда минует угроза заморозков. Потому что целозия — цветок теплолюбивый (уроженка теплых стран все-таки) и слишком низкую температуру молодые растения могут не выдержать. Но когда целозия приживется и окрепнет, большого ухода за собой не требует. Ей главное, чтобы земля была умеренно влажной, почва — нетяжелой, а вода для полива — чистой и свежей.
Ни в коем случае не поливайте «гребешки» застоявшейся водой — этого они не переносят!
Начиная с июня целозия выходит на свое модное дефиле. У нас растет несколько сортов, но всеобщая любимица — Целозия серебристая гребенчатая. Растет она аккуратными кустиками высотой не более 30 см.
Чудо происходит, когда распускаются ее мелкие цветки, собранные в большое резное соцветие. То здесь, то там вспыхивают желтые, оранжевые и алые цветочные фонарики. Тут уж действительно от восхищения удержаться сложно. Но даже когда сезон цветения заканчивается, мы с целозией не прощаемся. Всю зиму наш дом озаряют яркие огни «гребешков».

Репост
Наверх