MyInfoDacha.ru » Огород, выращивание овощей

Уход за помидорами в дачной теплице из поликарбоната

Уход за помидорами в дачной теплице из поликарбоната с фото
Помидоры – требовательная культура и для того чтобы обеспечить им достойные условия, необходимо приложить немало усилий. Каждый огородник знает, что залог большого и здорового урожая – правильный уход за помидорами в вашей теплице  из поликарбоната. Выполнение рекомендаций поможет каждому в достижении заветной цели. Также рекомендуем ознакомиться с видео в конце данной статьи «Как предупредить болезни помидоров в теплице «

Содержание
  • Несколько советов по правильному уходу за томатами
  • Болезни томатов и способы борьбы с ними
  • Как получить ранний урожай
  • Как предупредить болезни помидоров в теплице: видео
  • Как выращивать помидоры в теплице: фото

Уход за томатами в первую очередь заключается в создании подходящих для роста, цветения и плодоношения условий. Тепличный климат подходит не только томатам, но и вирусам, болезнетворным бактериям и паразитам.


Высокорослые томаты в теплице

Несколько советов по правильному уходу за томатами

Для выращивания томатов в теплице из поликарбоната важен каждый шаг. Начиная от проращивания семян, заканчивая сбором урожая. Для того чтобы выбрать правильный уход, воспользуйтесь советами бывалых огородников.

Здоровые семена




В первую очередь от качества семян зависит ваш будущий урожай

Используйте для выращивания здоровые семена. Если вы не знаете историю полученных семян, проведите их обработку. Впоследствии это упростит уход за рассадой и предотвратит массу заболеваний. Обработку можно провести в несколько этапов:

  • прогрев семян;
  • обработка химическими препаратами;
  • замачивание в воде;
  • закалка семян.

Чтобы получить обеззараженные и качественные семена, их необходимо прогреть при температуре 50-60°С не менее 3 часов.

Важно! Не повышайте температуру, жареные семена никогда не взойдут.

Далее посевной материал необходимо обработать марганцем (1 г на 250 мл воды). Замочить в чистой воде и закалить в холодильной камере 1-2 дня при температуре 2°С.

Рассада

Не подкармливайте рассаду до пересадки в теплицу из поликарбоната. Уход за молодыми томатами заключается в поддержании температурного режима и проветривании. Полив осуществляется 4-5 раз за все время роста.




Рассада томата

Переносите в теплицу только окрепшую рассаду. Высаживать можно томаты, достигшие 20-30 см, при наличии 9-10 полноценных листов.

Условия в теплице

Придерживайтесь температурного режима: днем 25-28°С, а ночью не ниже 15°С. Также важна температура почвы. Она не должна опускаться ниже 17-18°С. Влажность воздуха и почвы в теплице — не выше 65%. Немаловажно и своевременное проветривание. В хорошую погоду допускается открытие теплицы: это позволит избавиться от сырости и предотвратить массу болезней.




Нарушение микроклимата теплицы вызывает болезни и гибель растений

Производите прикорневой полив томатов. Так в теплице не будет повышенной влажности. Лучше всего использовать капельную систему полива.

Формирование куста

Своевременная подвязка упростит уход за томатами в теплице. Подвязанные помидоры лучше проветриваются и меньше подвержены заболеваниям, таким как белая или серая гниль.




Пасынкование куста томата

Проводите формирование куста томатов, не давайте им разрастаться. При правильном пасынковании повышается урожайность культуры. Удаляйте все лишние пасынки, не давая им развиться. Так они не будут тянуть из растения важные питательные вещества.

Болезни томатов и способы борьбы с ними

Невозможно вырастить помидоры, не допуская ни единой ошибки в уходе. В теплице из поликарбоната помидоры болеют не реже, чем в любой другой. Бактерий, поражающих помидоры множество, они вызывают разнообразные заболевания. Некоторые из них неизлечимы, а с другими можно еще побороться.

Некроз стебля

Заболевание, вызванное вирусом. Проявляется на развитом растении в период формирования первых плодовых кистей. Поражаются стебли томатов. На зараженном кусте наблюдается эрозия ткани. Растение медленно гибнет: оно не получает питательных веществ в должном объеме, наблюдается вялость листьев, плоды не успевают созревать. С таким заболеванием бороться сложно. Чаще всего зараженные томаты вырывают и уничтожают путем сжигания. Землю после них обрабатывают раствором Фитолавина-300 (0,2%).




Некроз стебля томата

Фитофтороз

Самая распространенная болезнь всех пасленовых. Грибковое заболевание. Развивается при повышенной влажности и слабой проветриваемости теплицы. Также может быть вызвано резкими перепадами температуры воздуха. Проявляется почернением листьев, а потом и плодов. Предотвратить болезнь можно путем опрыскивания томатов молочной сывороткой, она не позволяет развиваться грибку.




Грибковое заболевание фитофтороз Внимание! Чтобы не допустить повышения влажности в теплице из поликарбоната используйте капельный полив растений.

Вершинная гниль

Эта болезнь поражает только плоды помидоров. Возникает при переувлажнении теплицы или недостатке влаги, может развиться также при избытке азота. Проявляется круглыми коричневыми пятнами. По мере прогрессирования заболевания, пятна темнеют и увеличиваются в размерах, плоды гниют, на пораженных местах можно заметить выделение жидкости.




Вершинная гниль на плодах томата

Для борьбы с вершинной гнилью необходимо регулярно и тщательно осматривать спеющие томаты, на наличие признаков заболевания. Если был замечен плод, пораженный данной болезнью, его необходимо срочно удалить. Предотвратить болезнь можно внесением кальция в почву (измельченной яичной скорлупы или золы) на этапе посадки рассады в теплицу из поликарбоната.

Септориоз

Также известна как белая пятнистость листа томата. Вызывается грибком. Проявляется наличием на листе небольших светлых пятен. В первую очередь поражаются листья, затем стебли. При развитии болезни листы засыхают и опадают. Бороться с септориозом помогут препараты, содержащие медь – Цинеб, хлорокись меди. Листья, при обнаружении первых симптомов удаляются, а растение сразу обрабатывается.




Септориоз кустов помидоров

Корневая гниль

Болезнь развивается при механических повреждениях корневой системы растения. Чаще всего это происходит при посадке рассады в теплицу из поликарбоната или при рыхлении почвы. Зараженный томат перестает получать питательные вещества от корня и погибает. Чтобы избежать подобного рода травм, необходимо бережно и аккуратно проводить пересадку растения, вовремя вносить подкормку и окучивать культуру для образования дополнительных корней.




Корневая гниль

Растрескивание плодов

Это болезнь, вызванная не вирусом или инфекцией, а физиологией томатов. Причиной становится обильный полив растения после долгой засухи. Культура не успевает правильно распределить всю полученную влагу и направляет всю ее в завязь. Наблюдается разрыв кожуры и клеток плода.

Меры предостережения и борьбы с болезнью:

  • своевременный умеренный полив;
  • опрыскивание раствором извести.



Растрескивание плодов помидоров

Совет. Для выращивания в теплице лучше выбрать гибридные сорта помидоров, они меньше подвержены вирусным заболеваниям. Такие культуры выведены с повышенным иммунитетом, чтобы упростить уход за ними.

Как получить ранний урожай

Получить ранний урожай томатов можно только в теплице. Для этого проращивают семена раньше обычного, не в феврале — марте, а в январе. Как правило, вегетативный период у томатов 120-150 дней в зависимости от сорта растения. Но ускорить  процесс созревания на 2-3 недели поможет правильный уход. Плодородность почвы, соблюдение температурного режима, полив чистой водой комнатной температуры, предотвращение болезней — все это ускоряет темпы роста растения.




Выращивание рассады томатов в теплице

Главный фактор – это выбор правильного сорта томатов. Существует множество видов, плодоношение которых начинается уже на 80-й день:

  • Мандаринка – индетерминантный сорт томатов, плоды появляются на 90-й день;
  • Скороспелый парниковый гибрид F1 – детерминантный сорт, плодоношение на 80-й день;
  • Презент F1 – среднерослый сорт томатов, плодоносит на 90-й день;
  • Трапеза – высокорослый сорт, выведенный только для теплиц, плодоношение на 85-й день.

Выберите правильный сорт помидоров и обеспечьте им должный уход. Они обязательно отблагодарят вас здоровым и обильным урожаем.

Как предупредить болезни помидоров в теплице: видео

Как выращивать помидоры в теплице: фото


















Репост
Наверх