MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Коричневый налет на листьях бегоний

Коричневый налет на листьях бегоний с фото

Зрение – важный орган человека, поэтому сохранить зрение на протяжении всей жизни очень важно. Но часто бывает, что люди по тем или иным причинам теряют способность хорошо видеть, и тут им приходится обращаться за помощью к окулисту, который предлагает очки. Но очки – вещь не всегда удобная. Да и многим носить очки попросту не нравиться. Прекрасная альтернатива очкам – это контактные линзы. Контактные линзы очень удобны и незаметны. Существуют так же и цветные контактные линзы, с помощью которых вы не только будете хорошо видеть, но и придадите своим глазам понравившийся вам цвет. А заказать цветные контактные линзы можно в наше время не только в аптеке, но и не выходя из дома через интернет.

Коричневый налет на листьях бегоний
В прошлом году молодые листья клубневых бегоний с нижней стороны покрылись коричневым налетом, стали твердыми, верхушки засохли. У бальзаминов Уоллера новые листочки свернулись лодочкой, стали жесткими. Клубневые бегонии и
бальзамины сохранить не удалось. Летом опрыскивала все цветы препаратом «Хом» с интервалом в две недели. Сейчас обрабатываю актарой с интервалом семь дней, поливаю почву. Но улучшений нет. Листочки, еще не распустившись, превращаются в черную горошинку. Остались бегонии Элатиор, есть ли шанс спасти их?
Сложно поставить точный диагноз. Симптомы, описанные у бальзамина, характерны для септориоза. Бегонии, вероятно, поражены серой гнилью (ботритис) либо одной из пятнистостей (филлостиктоз, антракноз, септориоз). Что не вызывает сомнений, так это грибной характер инфекции.
Большинство этих заболеваний объединены схожими причинами и общими принципами профилактики и лечения. Кроме того, очень часто мы наблюдаем заключительный этап болезни — спороношение, когда лечение малоэффективно. А процесс роста гиф гриба в ткани пораженного растения происходил ранее и был невидим невооруженным глазом.
Более всего подвержены инфекции ослабленные растения, выращенные из недоброкачественного посадочного материала и с нарушениями агротехники. А факторы внешней среды, такие, как высокая влажность, сквозняк, резкие колебания температуры, скученность растений, использование зараженного почвенного субстрата, лишь способствуют активному развитию болезни. Хорошим помощником в защите и профилактике грибных заболеваний является фитоспорин. Но именно как профилактическое, а не лечебное средство.
Лечение следует начинать с создания оптимальных условий выращивания. Снизить влажность воздуха, нормализовать полив, обеспечить достаточный воздухообмен, исключить попадание влаги на листья и стебли. В качестве химических средств борьбы с грибными заболеваниями используют фунгициды: раек, скор, ридомил голд и др., а также медьсодержащие препараты: бордоскую смесь, медный купорос, хом.
Шанс добиться успеха есть всегда. Поэтому не торопитесь выбрасывать своих любимцев, но не забывайте о возможности распространения болезни на здоровые растения.
На заметку:
Уход за эсхинантусом
Гастерии – жемчужины коллекции суккулентов
Выращивание фрезии гибридной
Уход за кактусом

Репост
Наверх