MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Секреты выращивания домашнего лотоса

Секреты выращивания домашнего лотоса с фото
Лотос — ценная декоративная культура, которая занимает важное место в мировой культуре и религии. Владельцы частных участков занимаются выращиванием этого многолетнего земноводного кустарника для украшения декоративных водоёмов. Домашний цветок лотоса высаживается семенами или клубнями и имеет те же трудности в уходе, что и дикорастущий — неприспособленность к холодам. Поэтому в условиях РФ вырастить его непросто.

Содержание
  • Описание разновидностей лотоса
  • Как вырастить лотос из семян
  • Особенности ухода за лотосом
  • Выращивание лотоса из семян: видео

Описание разновидностей лотоса

Цветок выращивают настолько давно, что сам по себе он уже стал частью религии буддизма. Помимо культурной и декоративной значимости лотос имеет пищевую ценность. Различные части кустарника являются основой экзотических блюд. С ботанической точки зрения лотосы составляют обширную группу многолетних растений семейства Лотосовые. Чистых дикорастущих видов всего два:

  • Индийский орехоносный, родом из Азии. Ареал произрастания в том числе захватывает и реку Амур. Имеет ореховидные семена.
    Лотос орехоносный
  • Желтый, североамериканский. Имеет широкие надводные листья, около 70 см в диаметре. Листья обладают блестящим восковым покрытием.
  • Внимание! Декоративным плюсом лотоса также является умение менять положение цветка вслед за движением солнца по небу.

    Также селекционеры вывели несколько гибридов. Все лотосы имеют толстый корень, который погружён в подводный грунт и достаёт оттуда питательные вещества. Адаптированные в водной среде стебли также полностью погружены в почву. К поверхности воды тянутся гибкие длинные лиственные черешки растения.

    Листьев у лотоса три вида:

    • подводные;
    • плавающие;
    • надводные.

    Цветок раскрывается на трое суток. За это время некоторые сорта даже меняют окрас лепестков. Цветы появляются в разных точках на листьях.

    Высота — до 180 см, у карликовых видов — до 30 см. Другие черты — форма и длина листьев и цветочных чашечек — отличается в зависимости от гибрида. Лотос крайне требователен к теплу. Чтобы появились цветы, растению нужно 2-3 месяца со стабильной температурой в пределах +23…+29°С. В более холодном климате многолетник не зацветёт, при более жарком и сухом — тоже.

    Внимание! Особенность, которая стала основой мифологизации лотоса в древней культуре, — ночью внутри закрывшейся чашечки цветка поддерживается тепло около 37°С. Поэтому лотос так любят насекомые-опылители.

    Как вырастить лотос из семян

    Домашний способ выращивания из семян позволяет цветку адаптироваться в не совсем подходящем климате. Такие растения более жизнеспособны к засухе или похолоданиям. Для начала нужно выбрать правильный посадочный материал. Чтобы иметь шансы на успех, у вас должны быть твёрдые чёрный орешки с такими параметрами:




    Семена лотоса
    • размеры — примерно 1х1,5 см;
    • околоплодник — прочный деревянистый.

    Семя предварительно нужно скарифицировать, подпилить грубой наждачкой с тупого конца. Далее найдите контейнер — прозрачную ёмкость: 90-120 см диаметром, 25-30 см глубиной. Для карликовых сортов можно брать тары меньшего объёма. Не используйте контейнеры волнистой или квадратной формы. Молодые побеги растения могут сломаться, упершись в угол. Это нанесёт ощутимый вред лотосу.

    После этого можно приступать к посадке:

    • Сначала возьмите небольшую мелкую баночку. Заполните её наполовину тёплой водой (+18…+25°С).
    • Опустите семена и ожидайте. При комнатной температуре первый корешок появится на 5-6 день.
    • Через 2-3 недели после прорастания семена лотоса можно переносить в большой контейнер. Углубите их в торф на 6-7 м. Листья должны остаться над водой. Чтобы корневой клубень не всплыл во время процедуры, можно придавить его плоским камешком.
    • Следите за ростом лиственной массы — воду нужно подливать регулярно, чтобы плавающие листья оставались точно на поверхности воды. Если листики утопить — лотос погибнет.



    Проращивание семян в воде
    • Контейнер должен стоять в солнечном и тёплом месте.
    • Затем цветок можно просто перенести в летний водоём или оставить в формате комнатного растения. Оптимальное время для окончательного переноса — 5-6 надводных листьев. Предварительно над клубнем растения нужно насыпать немного земли или гравия.

    Особенности ухода за лотосом

    Главное — поддерживать оптимальные условия для развития цветка:

    • достаточный уровень воды;
    • обилие солнца;
    • температура не ниже +20°С и не выше +29°С.



    Выращивание лотоса в контейнере

    Отечественные садоводы приловчились размещать лотос в прудах прямо в контейнерах, чтобы с похолоданием прятать цветок за домашними стенами и снова выносить его на улицу после окончания заморозков. Можно оставить лотос и в водоёме, просто накрыв его по осени пенопластом. Для хранения в помещении из горшка нужно вылить часть воды, а само растение утеплить мхом.

    Горшок должен располагаться в прохладном месте. Поливать и всячески беспокоить лотос нельзя. Следите, чтобы температура в месте хранения не поднялась весной и растение не ожило раньше времени. В открытых водоёмах или горшках большого объёма для взрослого растения достаточно соблюдать несложные условия, чтобы растение не зачахло:

    • уровень грунта — от 3,5 см;
    • толщина водного слоя — не менее полуметра;
    • размещение корневища в центре ёмкости.

    Лотос является мишенью для привычных обитателей садов — гусениц или тли. Насекомых можно просто смывать водой. Важно это делать утром. Также можно использовать специальные препараты.

    Будьте готовы, что даже при идеальном уходе цветы не появятся длительное время, а над поверхностью просто будут плавать зелёные «блины». Первый цветок владельцы лотоса ждут 2-3 года. После увядания и отмирания соцветия на его месте образуется семенная коробочка.

    Выращивание лотоса из семян: видео

    Репост
    Наверх