Содержание

  • Фото комнатных гиацинтов
  • Внешний вид и отличительные особенности гиацинта
  • Посадка гиацинта дома
  • Выгонка гиацинтов в воде
  • Проблемы с выгонкой гиацинта дома. Причины
    • Короткий цветонос
    • Выпадение цветоноса и листьев
  • Как размножить гиацинт дома
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Гиацинты, посадка и уход в комнатных условиях

Гиацинты, посадка и уход в комнатных условиях с фото

Тяжело встретить садовода, да и просто обычного человека, не имеющего отношения к выращиванию цветов, который бы ни разу в жизни не видел гиацинты. Эти великолепные растения поражают своей красотой и некой аристократичностью. Гордо возвышаясь над участком, так и приковывают к себе взгляды окружающих. Гиацинты являются любимыми цветами многих садоводов не только из-за своего яркого внешнего вида, но и из-за поразительной по своей силе душистости. Эти ранние весенние цветы так и просят наклониться к ним и вдохнуть их сладкий аромат. В народе гиацинты часто называют «цветами дождя». Благодаря современным достижениям в выращивании гиацинтов можно встретить эти цветы в самых разных цветовых гаммах: от нежных пастельных до ярких и кричащих. Прелесть гиацинтов заключается ещё и в их универсальности. Не имея в собственности дачного участка, вполне можно вырастить этот цветок дома и наслаждаться его внешним видом и ароматом в домашних условиях. Конечно, выращивание гиацинта дома отличается от выращивания в открытом грунте. Нельзя сказать, что какой-то из вариантов проще или тяжелее. Какой бы способ вы ни выбрали, нужно знать некоторые секреты ухода и посадки. Об этих секретах мы и поговорим в этой статье, а также попытаемся  узнать «домашний гиацинт» поближе.

Фото комнатных гиацинтов









Внешний вид и отличительные особенности гиацинта

Гиацинт — это один из тех цветков, которые очень тяжело спутать с другими растениями. Они имеют весьма яркий и запоминающийся внешний вид. Прямой и безлиственный цветонос длиною в 25-30 см окружён ремневидными длинными листьями. Листья окрашены в ярко-зелёный цвет и имеют гладкую и блестящую поверхность. Цветонос со временем становится плотно унизанным большим количеством цветочков. Они могут быть колокольчатой, трубчатой или воронковидной формы. Цветы испускают очень сильный душистый аромат, который является одной из главных «фишек» этого растения. Откуда же к нам пришёл этот дивный «цветок дождя»?  Свою историю этот цветок начал ещё в Римской империи. Уже тогда он заслужил внимание и любовь своим ароматом и прекрасными синими цветами. В 16 веке гиацинт был привезён в Европу, где ему по душе пришёлся влажный климат Нидерландов. В то время гиацинты уже считались роскошными цветами достойными только высшего общества. В 17 веке началось постепенное разведение этих растений в промышленном масштабе, а в 18-ом появилось уже более 2 тысяч сортов гиацинтов.




В настоящее время главными странами, которые занимаются экспортом гиацинтов, являются Нидерланды и Великобритания. Романтичным натурам наверняка понравится и красивая история появления гиацинтов. Одного из героев греческой мифологии звали Гиацинт. Это был молодой юноша, который был любимцем Аполлона и бога Западного ветра. Бог Западного Ветра очень ревновал Гиацинта и случайно во время тренировки по метанию диска убил молодого юношу. На том месте, где была его кровь, вырос прекрасный цветок. Аполлон назвал его в честь своего погибшего любимого. Так и возник цветок под названием гиацинт.




Посадка гиацинта дома

Конечно, хотелось бы, чтобы однажды посаженный дома гиацинт радовал своей красотой и душистостью каждый год. Но это, к сожалению, невозможно. Привычная и естественная среда для этого цветка — это открытый грунт. Домашние условия можно максимально приблизить к комфортным для гиацинта, точнее для выгонки луковицы гиацинта. Выгонка — это ускоренный рост растения благодаря комплексу мер, направленных на это. В процессе выгонки луковицы сильно истощаются, вытягиваются и после  роста в домашних условиях гиацинт нужно пересадить на 1-2 года в открытый грунт. Это будет восстановительным периодом для луковицы. Если вы захотели вырастить гиацинт у себя дома, то для начала нужно определиться с сортом гиацинта. Их просто огромное количество. Они отличаются не только окраской и формой цветков, но и временем выгонки. Если вы будете знать эти особенности, то сможете вырастить благоухающий гиацинт к какой-нибудь особенной дате. Или, посадив несколько сортов гиацинта с разными сроками выгонки, любоваться непрекращающимся цветением с декабря по март-апрель. Если вы определились с сортом, то можно приступать к посадке.

  • Выбираем подходящий горшок. Горшок необходимо выбирать в соответствии с размером луковицы. Вы также можете посадить несколько луковиц в один горшок на расстоянии 2-2,5 см.
  • Подготавливаем дренаж и субстрат. Дренажный слой обязателен. Его можно приобрести в специализированных магазинах или просто использовать слой песка в 2-3 см. Субстрат может состоять из торфа и песка или компоста и песка.
  • Помещаем луковицы в горшок. Это нужно сделать правильно. Ни в коем случае не погружайте в субстрат полностью всю луковицу! 1/3 часть луковицы должна остаться над землёй. Поверхность субстрата можно дополнительно присыпать слоем песка, чтобы предотвратить загнивание.
  • Полив луковицы после посадки. Полив сразу после посадки просто необходим. Его можно сделать не простой водой, а 0,2% раствором кальциевой селитры. Благодаря этому хитрому приёму будущие цветоносы будут крепкими и устойчивыми.
  • Создаём благоприятные условия — «искусственная осень» дома. Итак, луковицы вы посадили и полили. Половина дела сделана. Теперь осталось создать максимально благоприятные условия для будущих красавцев-гиацинтов. Помещение, в котором будут находиться горшки, должно быть тёмным и прохладным. Желательная температура воздуха — +5….+9 градусов С. Если в помещении очень светло, то можно надеть на горшки тёмные пакеты. Такие условия будут максимально точно приближены к условиям в осеннем саду. После того, как появились первые побеги длиной 3-5 см, можно постепенно повышать температуру окружающей среды для гиацинта. Занесите его в дом, если горшки находились в подвале, гараже, например. Желательная температура должна быть около 10-12 градусов. Не выносите горшки сразу в слишком яркое и солнечное время. Цветку нужна плавная адаптация. Пускай он немного постоит еще в затемнённом месте. Постепенно придвигайте его всё ближе и ближе к окну. Если появились первые бутоны, то можно «переселять» цветок на постоянное место жительства. Выбирайте его не около отопительных приборов. Место должно быть достаточно освещённое и без сквозняков. Следите, чтобы земля не пересыхала. Как и любое луковичное растение, гиацинты не терпят застоя воды и чрезмерного полива. Луковицы просто начинают гнить.



  • Как бы ни были красивы цветущие гиацинты дома, заставить их цвести и на следующий год невозможно. Но луковицу можно пересадить в открытый грунт на 1-2 года, а потом снова попытаться вырастить его дома. Если вы решили поступить таким образом, то луковицы нужно сохранить до осени, т.к. высаживать в открытый грунт необходимо именно осенью. Даже если цветки уже отцвели, поливайте и подкармливайте растение до тех пор, пока листья не увянут. После этого достаньте луковицы, просушите их и положите в сухое место. Осенью можно высаживать их в почву.




    Выгонка гиацинтов в воде

    Если вы не хотите возиться с субстратом, то можно провести выгонку гиацинтов в воде. Для этого нужно подобрать подходящую ёмкость. Она должна быть с широким и длинным горлышком. Уровень воды должен заканчиваться за 1-2 см до луковицы. Во всём остальном правила выгонки не меняются: нужно обеспечить такой же период покоя и охлаждения, как и при выгонке в почве. Единственное отличие заключается в том, что когда ёмкости с водой переносят в помещение с более высокой температурой, сами ростки нужно всё равно оставить притенёнными. Снять пакеты можно будет тогда, когда ростки достигнут высоты в 10 см.




    Проблемы с выгонкой гиацинта дома. Причины

    Короткий цветонос

    Короткий цветонос значительно уменьшает эстетическую ценность гиацинта. Цветки могут начать распускаться прямо в розетке. Что же было сделано не так и в чём причина? Таких причин может быть несколько:

    • недостаточный полив. Если влаги недостаточно, то растению не хватает сил, и, соответственно, цветонос не вырастет нормальной высоты;
    • короткий период покоя. Как бы вам быстрее ни захотелось сделать для гиацинта «весну» и поскорей увидеть долгожданные цветы, время покоя укорачивать нельзя. Оно должно составлять 90-95 дней;
    • слишком высокая температура и слишком яркий свет сразу после периода охлаждения. Переход к высоким температурам и яркому свету должен быть максимально плавным и постепенным.

    Выпадение цветоноса и листьев

    При попытке вырастить гиацинты в домашних условиях может возникнуть такая ситуация, когда пытаясь рассмотреть еще не показавшийся из листьев цветонос, случайно у вас в руках остаются отвалившиеся листочки и маленький цветонос. В чём же причина гибели растения?

    • Гниение луковицы. Луковица может начать гнить не только из-за каких-то ваших неправильных действий или неподходящих условий. Возможно, луковица уже изначально была не очень качественной, а вы это попросту не заметили.
    • Пересушка земляного кома. Часто такое может произойти в периоде охлаждения. Возможно вы просто подзабыли про свои гиацинты и допустили пересыхание земли. Важно иногда заглядывать под пакет и поддерживать земляной ком в слегка влажном состоянии.
    • Нарушение температурного режима. Как вы уже поняли, при выгонке гиацинтов дома температура окружающей среды — это один из решающих факторов. Если у вас нет подходящего помещения для организации периода покоя для гиацинтов, то лучше совсем не браться за эту идею.



    Как размножить гиацинт дома

    Домашние гиацинты вполне можно попытаться размножить. Самый простой и естественный способ размножения — это размножение дочерними луковичками. Почему этот способ самый простой? Да потому, что он не требует никаких усилий и специальных действий со стороны человека. Луковица гиацинта со временем образовывает «детки» — маленькие луковицы, которые просто нужно отделить. Но этот способ одновременно и не самый популярный. Он очень медленный, т.к. одна луковица в течение года может дать всего лишь около 4 «деток». Поэтому опытные цветоводы чаще используют механические приёмы размножения гиацинтов. Первый из них — это вырезание донца. В периоде покоя необходимо аккуратно, используя чайную ложечку, вырезать донце у луковицы. Это вырезанное донце необходимо хранить срезом вверх при температуре +21 градуса. Примерно через 2-3 месяца на срезе появятся «детки» — 20-40 штук. Затем эту луковицу вместе с «детками» высаживают в прохладном месте. «Детки» дают свои листочки и после завершения вегетационного периода их необходимо разъединить и высадить для дальнейшего доращивания. Через 3-4 года они будут иметь свои собственные цветоносы. Ещё один механический приём размножения гиацинтов — это надрезание донца. Этот способ отличается от предыдущего тем, что донце не вырезают, а делают в луковице до 4-х надрезов глубиной 0,5-0,6 см. Дальнейшее хранение ничем не отличается от предыдущего метода. На луковице появляется меньше «деток», чем при вырезании донца. Их может появиться всего лишь от 8 до 15 штучек. Но они будут значительно крепче и сильнее. И период доращивания также сокращается по сравнению с первым методом — 2-3 года.




    Конечно, есть и способ размножения гиацинтов семенами. Но он обычно используется при выведении новых сортов. Сеянцы зацветают лишь на 5-7-ой год. Поэтому этот способ больше распространён среди селекционеров, нежели чем среди садоводов.

    Если вы всё-таки задались целью вырастить гиацинт у себя на подоконнике, то имея полученные знания после прочтения данной статьи, у вас обязательно всё получится. Душистый и яркий гиацинт, который расцвел среди холодной зимы у вас на окошке, непременно будет поднимать настроение. Этот цветок может послужить и креативным подарком кому-нибудь из близких на праздники. Миниатюрные горшочки с восхитительными цветами станут настоящим украшением вашей квартиры на некоторое время.

    Репост
    Наверх