MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Применение Интавира: особенности, правила обработки, когда можно снимать плоды

Применение Интавира: особенности, правила обработки, когда можно снимать плоды с фото
Применение Интавира (Инта-Вир) даёт возможность быстро и результативно уничтожить почти любого насекомого-вредителя. Интавир подходит для сельскохозяйственных культур, садовых и комнатных растений, а также для санитарной дезинфекции помещений. Интавир защитит ваш урожай, но работать с ним следует строго по инструкции, так как препарат токсичен.

Содержание
  • Характеристика. Преимущества Интавира
  • Обработка Интавиром
  • Чем опасен Интавир. Когда можно снимать плоды
  • Средство для борьбы с насекомыми: видео

Характеристика. Преимущества Интавира

Активный компонент Интавира – ципермерин. Средство контактно-кишечного действия, т.е. насекомое погибает от соприкосновения с ним и попадания в пищеварительную систему.

Препарат даёт хороший результат по уничтожению большинства распространённых видов насекомых-вредителей. С его помощью обрабатывают почти все виды культурных растений, а также проводят медицинскую, бытовую дезинфекцию.

Интавир действенен против:

  • тараканов, клопов, блох – в быту;
  • колорадского жука, тли, мухи, трипса, бабочек-вредителей, гусениц и пр. – в садах и огородах;
  • различных вредителей комнатных растений.

На сельскохозяйственных полях Интавир применяют для обработки пшеницы, кукурузы, подсолнечника и других культур.

Препарат выпускается в виде порошка и спрессованных таблеток. Основой для его разведения служит вода. В разведённом виде раствор Интавира имеет неприятный, резкий запах.


Используйте препарат строго по инструкции

Преимущества применения Интавира:

  • Длительность воздействия. Остается на поверхности до нескольких недель.
  • Устойчивость к внешнему воздействию: солнечным лучам, перепадам температур.
  • Универсальность – уничтожает различные виды насекомых.
  • Но из преимуществ вытекают недостатки. Пролонгированное действие означает в то же время, что яд может долго сохраняться на листьях, плодах растения. Возможность борьбы почти со всеми насекомыми, делает опасным его и для других полезных насекомых, а также животных, птиц, рыб, людей.

    Обработка Интавиром

    Основной раствор, согласно инструкции по применению, представляет собой водную эмульсию в следующих соотношениях: 1 таблетка на 10 литров воды.

    Совет. Таблетка Интавира плохо растворяется в воде. Для ускорения процесса можно ее размять прямо в упаковке и потом уже добавить в воду.

    Обработку производят в сухую, безветренную погоду. По возможности работать надо вечером или в прохладный день, если не прогнозируется осадков. Влага снижает эффективность обработки. Так как препарат токсичен, с резким запахом, то опрыскивание в жаркий день может привести к отравлению парами. В этом случае необходимо использование респиратора.

    Нельзя забывать и о других средствах индивидуальной защиты: очки, перчатки, плотная одежда. Раствор готовят в соответствии с инструкцией по применению, указанной производителем на упаковке, и используют сразу. Разведённое средство не хранится.

    Опрыскивание чаще всего осуществляют с помощью пульверизатора. При этом важно, чтобы на улице не было сильного ветра. Если ветерок все же присутствует, то брызгать надо по направлению ветра. В противном случае, есть риск получить всю дозу яда на себя.

    Если, несмотря на все меры предосторожности, произошло все же отравление, то действовать необходимо в зависимости от степени отравления: промыть желудок и вызвать рвоту, помыть загрязнённые раствором части тела, вызвать врача по необходимости. Людям, страдающим аллергией, принять гипоаллергенные средства.

    Чем опасен Интавир. Когда можно снимать плоды

    Препарат относится к категории «умеренно опасный» — это предполагает, что если следовать инструкции по применению Интавира, то вещество должно быть безопасно. Однако, к сожалению, случаи отравления все же бывают. Чаще всего это происходит из-за пренебрежительного отношения к правилам использования. Чтобы этого не произошло, надо не только соблюдать все меры безопасности во время обработки культур, но знать и применять еще ряд необходимых условий:




  • Обработку плодовых, овощных культур производить до цветения или после него. Циперметрин, содержащийся в Интавире, сохраняется на траве до 2 недель, в лёгкой почве – до 2-3 недель, а тяжёлых суглинистых почвах – до 10 недель. Плоды можно использовать для приготовления пищи не ранее 20-30 дней после обработки. А сама обработка осуществляется не более 2 раз за сезон.
  • Правила хранения. Необходимо исключить доступность к препарату детей, домашних животных.
    В особой зоне риска находятся маленькие дети. Так как они больше времени находятся на полу дома или на траве, на улице, склонны больше прикасаться к предметам, пробовать их на вкус. Поэтому нужно исключить контакт детей с обрабатываемыми Интавиром поверхностями. Также категорически нельзя давать обработанные плоды ранее, чем через месяц.
  • Совет. Лучше применять Интавир при массовом появлении вредителей. Для профилактики целесообразнее использовать более щадящие, экологически чистые растворы для обработки.

    Интавир токсичен для рыб, поэтому его нельзя использовать вблизи водоёмов. А при обработке дома, аквариум закрывается защитным стеклом и обязательно отключается компрессор. Если на садовом участке есть пасека, то необходимо ограничить вылет пчёл на 5-6 дней.

    При обработке Интавиром комнатных растений, нужно убрать все продукты, личные вещи, находящиеся в помещение. А если такой возможности нет, то все герметично упаковывается в полиэтиленовые пакеты. Дома не должно быть детей и домашних животных. А после работы обязательны генеральная уборка и проветривание.

    Интавир – достаточно действенное средство защиты растений и урожая. Без него не обойтись при большом количестве насекомых-вредителей. Но при этом очень важно точно следовать правилам использования, указанным на упаковке производителем. Только тогда можно быть уверенным в безопасности выращенной продукции для собственного здоровья.

    Средство для борьбы с насекомыми: видео

    Репост
    Наверх