Содержание

  • О пользе ягоды
  • О вредителях
  • Предварительный осмотр
  • Народные советы
  • Химичить или не химичить?
  • На помощь придет природа
MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Весенняя обработка смородины от вредителей

Весенняя обработка смородины от вредителей с фото

Черный, красный, белый и даже золотистый. Казалось бы, что может объединять эти столь различные цвета? Ответ на этот вопрос без затруднений даст вам любой дачник – это, конечно же, смородина. Сегодня существует множество сортов этого любимого всеми огородниками кустарника. Над созданием же новых работают как селекционеры профессионалы, так и любители. Взять, к примеру, йошту, которая на наших огородах появилась в середине восьмидесятых годов прошлого века. Мало кто знает, что над скрещиванием смородины и крыжовника начал работать еще Иван Владимирович Мичурин, но тогда достичь желаемого результата ему не удалось. Позже за решение этой задачи взялись немецкие селекционеры и после сорока лет упорного труда вывели новый сорт, который вобрал в себя все лучшее от крыжовника и смородины, лишившись при этом их недостатков.

О пользе ягоды


Но вернемся все же к смородине. Ягоды этого растения не только вкусны, они являются целой кладовой витаминов. Все знают, что при простудных заболеваниях, горячий смородиновый напиток едва ли не первое лекарство, а все это благодаря большому количеству витамина С. Или взять, к примеру, витамин Е, который считают эликсиром молодости или витамины группы В, способствующие укреплению нервной системы и улучшению памяти.

Смородина обладает еще одним свойством, которое можно считать уникальным – даже просто воткнутая в землю ветка этого растения уже через два года даст первый урожай. Но если мы все же хотим достичь хорошей урожайности, стоит выполнять некоторые основные правила посадки. Смородина — куст неприхотливый, она не повреждается и сильными морозами, поэтому способна расти и плодоносить даже в северных районах нашей страны. Но при этом не любит заболоченную и слишком влажную почву, а также плохо переносит сквозняки. Если на вашем дачном участке господствуют сквозные ветра, то попытайтесь защитить ее или плодовыми деревьями или более высокими кустарниками, при этом следует учитывать, что оптимальное расстояние между кустами самой смородины равняется двум метрам.

А теперь перейдем непосредственно к посадке. Для начала необходимо правильно подобрать посадочный материал. Лучшее время для этого – вторая половина сентября. Для размножения выбирайте однолетние побеги: прикорневые или с ветвей. Если не уверенны, какие именно побеги использовать, помните, что однолетние имеют светло-желтый окрас. Черенок должен быть длиною пятнадцать сантиметров и иметь минимум пять почек. На нем делается два косых среза, один вверху, чуть ниже почки, а второй внизу и также на несколько сантиметров ниже. Перед посадкой поставьте их на несколько дней в воду. Черенки высаживаются под углом 45 градусов. Кстати, лучше всего приживается смородина на небольших склонах. Дно подготовленной ямы нужно выложить перегноем или навозом, можно использовать компост, смешанный со ста граммами суперфосфата и землей. Черенок высаживается с таким расчетом, чтобы на поверхности осталось две почки. После чего почву уплотняют, обильно поливают и мульчируют перегноем. Следует учитывать также, что смородина любит рыхлую почву, поэтому рыхление следует проводить не менее пяти – семи раз за сезон.

О вредителях


Наш куст посажен и теперь остается только ждать урожая, а учитывая неприхотливость растения, о которой уже шла речь выше может показаться, что больше ничего делать не надо. К сожалению, это не совсем так. Природа устроена таким образом, что у всех есть враги. Есть они, к сожалению, и у смородины.

Коротко рассмотрим главных из них. Это:

  • Махровость смородины.
  • Американская мучнистая роса.
  • Антракноз.
  • Смородинная почковая моль.
  • Смородинная стеклянница.
  • Смородинная тля.
  • Махровость смородины, вирусное заболевание, которое приводит к бесплодию. При этой болезни изменяется форма листьев, они удлиняются, приобретают фиолетовую расцветку и становятся ассиметричными. Растение перестает плодоносить и теряет характерный запах. Переносчиками махровости с больных растений на здоровые являются клещи. Кроме того, она может вызываться переизбытком азотсодержащих удобрений.

    Американскую мучнистую росу вызывает гриб, зимующий на опавшей листве и пораженных ветвях. Чаще всего проявляется летом. Поражает как плоды, так и побеги. Болезнь начинается с белого налета, который со временем приобретает бурый окрас. Мешает росту и развитию молодых побегов. Если вовремя не начать борьбу с заражением через несколько лет куст погибнет. Способствуют развитию болезни повышенная влажность и затененность растения.

    Антракоз также вызывается грибом, зимующем в опавшей листве. В случае заболевания на листках и побегах растения в мае появляются мелкие желто-зеленые пятна. На сильно пораженных кустах листья скручиваются и опадают. Гриб переносится ветром и дождем, поэтому антракозом растения чаще всего болеют именно в периоды с повышенным количеством осадков.

    Смородинная почковая моль пережидает зиму под корой растения. В начале весны, гусеницы, покинув свою зимовку, повреждают еще нераспустившиеся почки, что приводит к их уничтожению и как результат, полной потери урожая. Кусты, зараженные этой болезнью, выглядят как будто их обожгли или они подмерзли.

    Смородинная стеклянница – это белая гусеница, у которой коричневая голова. Результаты ее деятельности можно заметить ближе к концу цветения или даже уже к началу созревания ягод. Жертвой стеклянницы становятся ветви растения, в котором она прогрызает ходы, что приводит к их обламыванию или даже отмиранию.

    Смородинная тля не отказывает себе в удовольствии нанести повреждения как листьям, так и молодым побегам. Скрученные в трубочку листья опадают, а побеги после искривления прекращают рост. Колонии тли можно увидеть на нижней стороне листьев.

    Как видим врагов у смородины немало, да и атакуют они разные части растения, а это значит, что и бороться с ними не так уже и просто. Но если мы все же хотим достичь хорошей урожайности придется объявить им войну и в данном случае уж точно не «на жизнь, а насмерть». И первым шагом в нашей борьбе должна стать весенняя обработка смородины от вредителей.

    Предварительный осмотр




    Но прежде чем приступить непосредственно к самой обработке куст нужно подготовить. Для начала уберите вокруг него опавшую листву и другой мусор, разрыхлите почву и добавьте удобрения или золу. Стоит помнить, что смородина не любит соседства сорняков, поэтому не помешает мульчирование для которого можно использовать траву или картофельную ботву, если же их нет под рукой, рубероид или картон также сгодятся. Теперь внимательно осмотрите сам куст – удалите почки, которые вызывают у вас подозрение, чтобы избавиться от клещей, а также сломанные ветки. Следующая процедура у дачников получила название «омолаживание». Нужно аккуратно вырезать все старые ветки. После пяти лет плодоношения ветка становится неурожайной и начинает только затягивать крону и мешать развитию молодых погонов. На кусте желательно оставлять от восьми до пятнадцати веток разных возрастов, но при этом следить, чтобы молодых все же было больше. И только после этих процедур начинается обработка смородины от вредителей.

    Народные советы




    Если у вас под рукой вдруг не оказалось никаких средств для борьбы с вредителями, не отчаивайтесь, есть давно испробованный и эффективный метод – обработка смородины кипятком. Весной, еще до распускания почек нужно опрыскать куст кипяченой водой, температура которой должна быть около восьмидесяти градусов. Опрыскивание проводите с близкого расстояния приблизительно сантиметров десять, чтобы равномерно обработать весь куст. Такая обработка смородины не только способствует борьбе с вредителями, но и повышает иммунитет растений.

    Теперь рассмотрим другие, так называемые народные или экологически чистые, методы защиты урожая.

    Большинство болезней смородины можно излечить с помощью обыкновенного мыла. В литре воды стоит растворить тридцать граммов измельченного хозяйственного или же дегтярного мыла и опрыскивать растения.

    Если после сжигания мусора у вас осталась зола не спешите просто разбрасывать по огороду – два килограмма на ведро воды, настоянные двое суток также отличный препарат для уничтожения вредителей.

    Поможет справиться с ними и чеснок. Треть килограмма измельченных неочищенных головок следует настоять сорок восемь часов в дух литрах воды, потом после процеживания разбавить полученную массу в соотношении один к четырем с водой. В полученный раствор добавляют немного мыла и смесь для опрыскивания готова. Если же такой вариант вам покажется слишком сложным можно использовать другой – чеснок смешать с очищенным растительным маслом, через сутки процедить и добавив немного жидкого мыла, приступить к опрыскиванию.

    Также не стоит сбрасывать со счетов и горчицу – шестьдесят граммов сухого порошка, настоянные на протяжении трех суток в литре кипяченой воды, дадут вам эффективное и недорогое средство.

    Рядом с вашим участком находится лес? Вот и отлично, просто не поленитесь собрать хвою – всего один стакан иголок сосны или ели, два литра воды, и уже через пять суток вы сможете начать борьбу с вредителями.

    И еще один вариант: триста граммов табака залейте ведром кипятка и, после двухсуточной выдержки, добавьте немного хозяйственного мыла.

    Мыло, добавляется почти во всех рецептах для того, чтобы смесь лучше приставала к ветвям растения.

    Химичить или не химичить?




    Большинство народных методов требует некоторого времени для подготовки средств, используемых для борьбы с вредителями. А что делать если его не хватает? Ведь обработка смородины весной не единственная проблема начала огородно-дачного сезона. В таком случае остается прибегнуть к помощи химических препаратов. И не стоит пугаться, при правильном их использовании, они не принесут никакого вреда, главное, выполнять правила техники безопасности, использовать перчатки и респираторы и вашему здоровью ничего не будет угрожать, а вот урожай удастся защитить. Кроме того, если вы заметили развитие болезней на ваших кустах, не стоит сразу прибегать к ядовитым веществам, есть и более щадящие, один из которых медный купорос. Синеватые кристаллы медного купороса не содержат запаха. Для опрыскивания нужно сто грамм на ведро воды. Помните, что металлические емкости использовать не стоит, купорос их окисляет. Активно используется для борьбы с грибковыми заболеваниями.

    Медный купорос также можно использовать в сочетании с мылом. Смесь готовится в два этапа, двести граммов мыла растворяют в воде, желательно дождевой, куда потом добавляют, постоянно помешивая, раствор медного купороса из расчета десять граммов препарата на литр воды.

    Чтобы уничтожить личинки, яйца и куколки лучше всего подойдет известь. Использовать нужно свежегашеную ибо при хранении она становится мелом. Один-два килограмма на десять литров воды и полученная смесь станет непреодолимой преградой для передвижения вредителей по ветвям, а значит, не даст им возможности размножаться. Кроме того, известь защитит кору от солнечных ожогов.

    А вот если две столовые ложки другой извести, хлорной, растворить в десяти литрах воды – получится отличное средство против тли. Но помните, тля прячется под листьями, поэтому опрыскивание проводится снизу вверх. Для соблюдения правил безопасности процедуру следует проводить в прохладное время суток.

    Подобным образом готовится и препарат из кальцинированной или бельевой соды, которым опрыскивают кусты несколько раз — в момент распускания цветов и каждые десять дней еще минимум два раза после него.

    Для уничтожения клещей, в начале мая, используется молотая сера, опыление которой проводится в расчете двадцать грамм порошка на квадратный метр.

    И едва ли не панацеей в борьбе с вредителями считают бордоскую жидкость. На десять литров воды по сто грамм медного купороса и извести. Компоненты следует растворять по отдельности и только потом смешивать. При этом купорос добавляется в известь и ни в коем случае не наоборот. Также следует придерживаться рецептуры, это именно тот случай, когда меньше — значит лучше, ибо слишком большое количество медного купороса может навредить растениям больше чем сами вредители. Чтобы быть уверенными в правильности приготовления смеси, опустите в нее гвоздь, нож или любой другой металлический предмет. Покраснение металла свидетельствует об избытке купороса и, значит, нужно добавить еще немного извести. Если же вы не уверены, что сумеете правильно приготовить смесь, в специализированных магазинах для дачников можно приобрести пакеты, в которые входят кроме извести и купороса еще и лакмусовые бумажки, призванные помочь вам определить правильно ли приготовлена жидкость.

    На помощь придет природа




    Обработка смородины весной от вредителей не единственный метод борьбы с ними. Вы, возможно, еще не забыли, что у всех в этом мире есть враги? Смородина не исключение. Так, для божьей коровки тля любимое лакомство, поэтому ни в коем случае не уничтожайте этих жуков – помните, они враги ваших врагов. Кроме того, учитывайте, что большинство из них не любит определенные запахи. Вряд ли на вашем огороде или дачном участке растет бузина, но вот срезать несколько веток где-нибудь в лесу и разбросать их возле смородины вам ничего не мешает. Можно и даже нужно посадить между кустами томаты – их запах отпугивает вредителей.

    Как видим, обработка смородины весной дело хлопотное, а местами и затратное, но все же необходимое. Выбирать какому именно методу отдать предпочтение предстоит исключительно вам. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Народно-экологические методы, при всей их кажущейся безопасности, не всегда могут гарантировать стопроцентный результат, единственное, используя именно их, вы будете потом с гордо поднятой головой рассказывать друзьям и знакомым, что, вырастили урожай не используя ни грамма химии. Хотя именно ее использование способно гарантировать, что вредители будут уничтожены. Кроме того, они зачастую значительно проще, нет нужды по нескольку дней дожидаться готовности препарата – можно купить готовый и использовать сразу.

    Репост
    Наверх