MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Выращивание облепихи: выбор сорта, посадка и уход

Выращивание облепихи: выбор сорта, посадка и уход с фото
Облепиха – ценная плодовая культура. По содержанию некоторых витаминов она является самым настоящим чемпионом. По наличию полезных свойств это уникальное растение можно смело назвать целебным. Поэтому считается, что для здоровья семьи облепиха должна быть на каждом загородном участке. Кроме того, во время плодоношения она очень привлекательна внешне. Своим видом деревце с ярко-оранжевыми ягодами способно украсить собой любой сад, в чем легко убедиться при просмотре фото растения в этот период.

Содержание
  • Сорта и разновидности облепихи
  • Особенности посадки облепихи
  • Уход за облепихой
  • Какие удобрения и подкормки нужны облепихе?
  • Способы размножения
  • Болезни и вредители культуры

Сорта и разновидности облепихи

Облепиха — двудомное растение. Это означает, что для получения урожаев необходимо высаживать рядом и женское, и мужское деревце. Сбор ягод несколько затрудняют колючие ветви растения. Но из выведенных на сегодня более 60-ти сортов облепихи есть и ее разновидности без колючек.


Облепиха в период созревания плодов

Облепиху выращивают на территории всей России. Все сорта данной культуры можно условно разделить на 2 группы, то есть выведенные для:

  • возделывания в европейской части страны с переменчивым климатом;
  • выращивания в резко континентальной климатической зоне Сибири.

И для каждого региона есть достаточно своих урожайных сортов, районированных под определенную местность с ее климатическими особенностями. При выборе конкретного сорта для себя лучше предварительно ознакомиться с его описанием и условиями выращивания, не помешает посмотреть и фото растения в период плодоношения.




Сорт Дар Катуни

Среди наиболее зимостойких сортов культуры можно выделить такие из них как «Дар Катуни», «Популярная», «Золотой початок» и некоторые другие. Для выращивания в условиях Урала и Сибири к популярным сортам относят «Великан», «Чуйская», «Трофимовская», «Превосходная». А в средней полосе удачными считаются:

  • Августинка – сорт раннеспелый и урожайный;
  • Воробьевская – крупноплодная и очень урожайная;
  • Ботаническая – для употребления в свежем виде и получения облепихового масла;



Ботаническая
  • Московская красавица – десертного назначения, шипов немного;



Московская красавица
  • Ботаническая любительская – раннего срока созревания, с небольшим количеством колючек;



Ботаническая любительская
  • Нивелена – с крупными ягодами, хорошая устойчивость к морозам.

Существует и много других сортов, достаточно востребованных для выращивания. В зависимости от предпочтений можно выбрать более сладкий или кислый сорт, с большей или меньшей долей облепихового масла и содержания витаминов.

Особенности посадки облепихи

Облепиха – светолюбивое растение. Поэтому под посадку необходимо выбрать хорошо освещенное и солнечное место. Культура плохо переносит соседство с другими растениями, поэтому облепиху высаживают подальше от огородных грядок и плодовых деревьев или кустов. Наиболее благоприятным временем для посадки является ранняя весна. За теплый период деревце сможет хорошо укорениться и окрепнуть. Возможна высадка облепихи и осенью, однако в данном случае существует вероятность ее вымерзания.




Не высаживайте облепиху на участках с близким залеганием грунтовых вод

Эта культура любит почвы легкие и суглинистые, не слишком кислые. Тяжелый грунт требует дополнительного внесения крупнозернистого песка. Для посадки лучше выбрать саженцы возраста 1-2 лет длиной около 40 см. Мужское растение высаживают со стороны дующих ветров для лучшего опыления женского деревца.

Внимание! Облепиха плохо переносит почвы с повышенной кислотностью. При наличии на участке такого грунта необходимо перед посадкой произвести его известкование, повторяя это затем раз в 3-5 лет.

Выбрав место для посадки и подготовив саженец, необходимо:

  • Выкопать посадочную яму. Она должна быть около 60-ти см в глубину и примерно 50-60 см в диаметре.
  • Внести в яму 2 ведра органики – навоза, компоста или перегноя, а также суперфосфата в пределах 200 г. Все это хорошо перемешать.


    Схема: посадка облепихи
  • В подготовленном субстрате сделать небольшую ямку и опустить туда саженец, расправив его корни.
  • Засыпать грунтом, слегка встряхивая растение, чтобы не было пустот, и утрамбовать почву.
  • Хорошо полить высаженное деревце и замульчировать прикорневую поверхность.
  • Совет. При посадке облепихи нужно несколько заглублять корневую шейку в грунт. Она должна располагаться ниже уровня почвы на 4-10 см, что требуется для лучшего развития корневой системы.

    Уход за облепихой

    Как и любое растение, облепиха требует определенного ухода. Он состоит из:

    • обязательных поливов;
    • регулярных обрезок веток;
    • скашивания сорняков;
    • внесения подкормок.

    Это влаголюбивая культура, требующая регулярных поливов. Их частота и объем зависит от погоды, сезона и возраста растения. Чтобы напитать деревце водой, в сухое и жаркое лето может потребоваться до 10-ти ведер воды. Но облепиха, в то же время, плохо выносит застой влаги около корней. По этой причине ей не подойдет место с близким расположением к поверхности грунтовых вод. Высаженная в такие условия она может быстро погибнуть.




    Молодое деревце нужно регулярно поливать

    Обрезка ветвей – тоже важный пункт в уходе за культурой. Можно спокойно обрезать всю поросль и ненужные боковые ветки, выращивая в один ствол. Нужно следить также, чтобы не было загущенной кроны, разряжая ее при необходимости, иначе это может привести к снижению урожайности.

    Очень важно следить, чтобы в прикорневой зоне не было сорняков. Но корни облепихи располагаются поверхностно, поэтому рыхление почвы и перекопка могут их повредить. Удаление сорняков производится не выдергиванием, а скашиванием. То же самое нужно делать, чтобы удалить и лишнюю поросль. При необходимости сменить место расположения облепихи ее можно пересадить в первые 2 года. Более взрослое растение пересаживать уже не рекомендуется.

    Какие удобрения и подкормки нужны облепихе?

    После посадки облепиха не нуждается в частых подкормках. Бывает достаточно однократного внесения летом калийных и фосфорных удобрений. Можно вносить и органику, но не слишком усердствовать в этом, действуя очень умеренно, чтобы в почве не было переизбытка азота.

    Способы размножения

    Для размножения культуры используют несколько способов. Сделать это можно с помощью:




    Черенкование облепихи
    • семян;
    • поросли;
    • отводков;
    • черенков;
    • прививки.

    Семенной способ используется, в основном, при селекции культуры. А вот порослью и отводками достаточно часто пользуются обычные садоводы для размножения облепихи.

    Болезни и вредители культуры

    Облепиха практически не подвержена нападениям вредителей и заболеваниям. Исключение составляет такая неизлечимая болезнь, как вилт или вертицилезное увядание – ягоды сначала сморщиваются, а потом засыхают. Пораженные ветки срезают у ствола, если же это не помогает остановить развитие заболевания, деревце вырубают полностью. Помимо этого, на облепиху может напасть тля в начале лета, повреждая молодые побеги.




    Облепиха, пораженная тлей

    Облепиха очень полезна для здоровья. Кроме того, в период плодоношения она является прекрасным украшением сада. Посадив на своем участке женские и мужские растения одинакового срока созревания, можно обеспечить себя витаминным урожаем на всю зиму.

    Как правильно вырастить облепиху: видео

    Выращивание облепихи: фото





























    Репост
    Наверх