MyInfoDacha.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Инструкция по применению тривитамина для птиц

Инструкция по применению тривитамина для птиц с фото

Сбалансированный рацион – один из залогов здоровья домашней сельскохозяйственной птицы. Опытные фермеры должное внимание уделяют насыщению кормов витаминами и микроэлементами.

Достаточный уровень поступления в организм витаминов улучшает обмен веществ, повышает сопротивляемость иммунитета, способствует нормальному развитию организма. При недостаточно обогащенной витаминами пище и кормах, владельцы птиц часто прибегают к использованию синтетических витаминных комплексов для восстановления нормального баланса.

Одним из наиболее популярных витаминных комплексов, предназначенных для сельскохозяйственной птицы, является тривитамин.

Содержание

  • Применение для бройлеров
  • Фармакологическое действие
  • Форма выпуска и дозировка
  • Тривитамин для цыплят
  • Применения средства для гусят
  • Тривит для индюшат
  • Для молодняка других разновидностей
  • Инструкция по применению тривитамина для взрослых птиц
  • Побочные действия и противопоказания
  • Заключение

Применение для бройлеров

Предназначен тривитамин для лечебно-профилактических мер против гиповитаминозов A, D и E — одних из наиболее значимых для жизнедеятельности витаминов.


Витамин А

При нехватке витамина А снижается сопротивляемость организма различным инфекциям, ухудшается регуляция нормального функционирования и возможности к регенерации тканей эпителия, в том числе слизистых оболочек.

Признаки, при которых показано применение тривитамина в связи с дефицитом витамина А в организме птиц:

  • ухудшение зрения;
  • расстройство органов пищеварения;
  • ухудшение репродуктивной способности;
  • снижение количества яиц в кладке;
  • увеличение числа неоплодотворенных яиц;
  • ухудшение качества перьевого покрова (в тяжелых случаях выпадение перьев);
  • искривление и ломкость когтей;
  • нарушения деятельности верхних дыхательных путей;
  • слабость ног;
  • конъюнктивит;

В случае гиповитаминоза D резко нарушается усвояемость кальция, ведь именно этот витамин синтезируется естественным путем в организме под воздействием солнечных лучей.

Основной функцией его является обеспечение нормального роста и развития костей, в частности нормальное развитие показателей роста молодняка зависит от того, насколько хорошо в организме усваивается кальций под воздействие витамина D.

При снижении яйценоскости, задержке в росте и развитии, размягчение клюва, деформация костей, затрудненное передвижение — симптомы при которых необходим прием тривитамина.

Еще одним элементов, влияющим на рост, является витамин Е. Помимо этого, о нехватке витамина Е может сигнализировать снижение плодовитости у домашних птиц, нарушения центральной нервной системы, слабость и дистрофия мышц.

Так же витамин Е отвечает за нормальное развитие зародышей, следовательно, за полноценное здоровье потомства. Снижение яйценоскости и недоразвитость эмбрионов свидетельствуют о необходимости применения витаминных добавок.


Витамин Е

Именно поэтому, особенно выращивая пернатых в условиях птицефабрик без возможности пребывания на открытом воздухе и кормления птицы естественными кормами, необходимо использовать лекарственную прикормку витамина для полноценного развития всего поголовья.

Фармакологическое действие

За счет физиологически обоснованной комбинации действующих компонентов (витамины A, E и D3) в оптимальных для организма соотношениях, тривитамин оказывает высокий синергетический эффект при использовании лекарства для витаминной подкормки сельскохозяйственной птицы как в лечебных, так и в профилактических целях.

Форма выпуска и дозировка

Выпускается данный препарат в двух формах – в качестве раствора для инъекций и для перорального приема. Раствор для инъекций фасуют в емкости объемом 100 мл, упаковки, используемые для прикормки домашних птиц, обычно выпускаются объемом, 10, 100 и 1000мл.

Так же в продаже есть формы выпуска тривитамина в больших канистрах емкостью до 34л, рассчитанные на крупные хозяйства с большим поголовьем сельскохозяйственной живности. Сам препарат представляет собой маслянистую жидкость от светло-желтого до коричневого цвета с допустимым небольшим помутнением и характерным запахом растительного масла.

В процессе производства данного поливитаминного средства не используется ГМО, канцерогены, химикаты или другие опасные для здоровья элементы.

Существуют несколько препаратов с аналогичным составом:

  • тривит.
  • тетравит.



Тривит с аналогичным составом

Не смотря на то, что эти препараты представляют собой средства одинаковой направленности, соотношение витаминов в них несколько различается.

Растворы для внутреннего введения можно так же использовать пероральным способом, однако, следует учитывать, что витамины в составе являются жиро-растворимыми, поэтому добавление их в питье, а не в корм может привести неодинаковому насыщению данными элементами отдельных особей и как следствие, к передозировке.

Применение препаратов на основе витаминов D3 должно осуществляться строго в соответствии с инструкцией от производителя. Передозировка таких средств может крайне негативно отразиться на здоровье и жизненных показателях.

Тривитамин для цыплят

Применение витаминного комплекса при выращивании цыплят помогает избежать ряда проблем, с которыми могут столкнуться начинающие фермеры, таких как рахит птенцов, хромота, опухание суставов конечностей. Для профилактики вводится прием тривитамина на 5-7 сутки жизни птенцов, особенно, особенно, если в рацион не введена зелень.

Профилактическая доза берется из расчета одна капля на двоих- троих цыплят и применяется один раз в неделю на протяжении месяца. При индивидуальном лечении авитаминоза капли вводятся перорально в клюв каждой отдельной особи.

Средне допустимая доза, рекомендованная производителем для цыплят в возрасте от одной недели, составляет 515 мл/на 10кг корма.

При индивидуальной терапии дают по 2 капли для цыплят мясных и яичных линий возрастом от 9 недель и по 3 капли для цыплят-бройлеров старше 5 недель.




3-х дневный цыплёнок

При лечении лекарственное средство дают ежедневно в течение 3-4 недель до полного устранения заболевания, после чего переходят еженедельный прием по профилактической схеме.

Применения средства для гусят

Гусятам, так же как и утятам, в возрасте 1-8 недель, рекомендуемая доза составляет 7,3 мл на 10кг корма. Причем следует учитывать, что доза для ремонтного молодняка гусей равна 3,7мл на 10кг корма. Профилактическое кормление смесью корма с тривитамином проводят один раз в неделю.

При наличии выгула для гусят с доступом к свежей траве лекарственную профилактику авитаминоза можно не проводить. В случае обнаружения симптоматики витаминной недостаточности у отдельных особей, проводиться лечение по индивидуальной схеме с закапыванием средства в клюв отдельной птице ежедневно на протяжении 3-4 недель до полного устранения сопутствующих заболеванию симптомов.

Доза для молодняка гусей составляет 5 капель на каждую птицу.

Тривит для индюшат

Так же, как птенцы других пород сельскохозяйственных птиц, индюшата нуждаются в обогащении пищи витаминами, особенно, в условиях выращивания в больших масштабах на птицефабрике или крупных фермах.

В зависимости от количества голов в стае и массы потребляемого корма рассчитывается профилактическая доза лекарства.




Недельный индюшонок

Для молодняка индеек в возрасте 1-8 недель применяется 14,6мл лекарственного средства на 10кг корма один раз в неделю. Ремонтному молодняку индеек дают 5,2мл тривитамина в расчете на 10кг корма. В лечебных целях индюшатам дают по 8 капель ежедневно в течение 3-4 недель.

Для молодняка других разновидностей

Средство используют для витаминной подкормки с целью профилактики и лечения для птенцов различных видов сельскохозяйственных птиц. Это и перепела и цесарки утки. Следует придерживаться рекомендаций производителя в инструкции к препарату, соблюдая дозировку для каждой конкретной разновидности птиц.

Тривитамин добавляется в сухой корм или мешанки влажностью около 5% непосредственно перед вскармливанием птице.

В последующем обогащенный препаратом корм нельзя подвергать тепловой обработке и хранить более чем сутки в связи с тем, что большинство витаминов разрушаются при хранении и высокой температуре.

Инструкция по применению тривитамина для взрослых птиц

Препарат применяется в целях лечения и профилактики состояний, вызванных авитаминозом, для взрослых особей сельскохозяйственных птиц. Рекомендуемая схема приема составляет 1 каплю препарата на голову в сутки ежедневно.




Инструмент для вакцинации птиц

При групповом применении посредством добавления в корм используются следующие значения:

  • Куры и индейки – 7мл на 10кг корма.
  • Утки -10 мл/10кг.
  • Гуси -8 мл/10кг.

Побочные действия и противопоказания

В рекомендованных производителями дозах, витаминные комплексы тривитамин не оказывают побочного действия за исключением редких случаев индивидуальной непереносимости отдельными особями компонентов в составе лекарственного средства.

Противопоказаний, кроме случаев редкой индивидуальной переносимости, у препарата нет.

Мясо, яйца от птиц, принимавших витаминный комплекс тривитамин, не имеют сроков ограничения по использованию в пищу человеком.

Заключение

Фермеры, занимающиеся разведением и выращиванием сельскохозяйственной птицы, зачастую сталкиваются с целым рядом проблем, которые, как правило, вызваны дефицитом витаминов в питании пернатых.




Тривитамин 100 мл.

Правильный подбор средства для прикормки поголовья позволяет высокоэффективно повысить иммунитет, улучшить показатели здоровья, репродуктивность, снизить падеж и уровень подверженности инфекционным заболеваниям. Ключом к решению может стать витаминный комплекс тривитамин (тривит, тетравит).

Помимо высокой степени безопасности для всех видов домашних птиц при использовании тривитамина согласно инструкции, данное средство за счет отсутствия в составе вредных элементов, абсолютно безопасно для людей, использующих в пищу мясо, яйца птиц, получивших витаминную прикормку.

Репост
Наверх