Содержание

  • Особенности роджерсии
  • Популярные сорта роджерсии
    • Роджерсия Конскокаштанолистная
    • Стоповидная Роджерсия
    • Роджерсия перистая
    • Роджерсия бузинолистная  
  • Особенности роджерсии
  • Посадка, уход, подкормка и размножение роджерсии
  • Выгодное соседство роджерсии
  • Применение в ландшафтном дизайне
  • Фото роджерсии в создании ландшафтного дизайна
MyInfoDacha.ru » Цветы, домашние растения

Роджерсия, посадка и уход

Роджерсия, посадка и уход с фото

Настоящего хозяина и завзятого огородника всегда посещает желание посадить в своих владениях какое-то экзотическое и оригинальное растение. Такое намерение способно вызвать у человека гамму положительных эмоций и существенно поднять настроение владельцу земельного участка. Но большая часть растений с экзотических регионов, которые имеются на рынке, достаточно капризные по уходу и нуждаются в систематической заботе. В большинстве случаев, потратив приличную сумму денег, садовод даже не успевает полюбоваться ярким цветением. Растение, вопреки обещаниям продавца, быстро погибает и не задерживается на участке в течение одного цикла цветения. В итоге возникает пустое место на грядке. Но печалиться не стоит. «Экзоты» встречаются и неприхотливые. Декоративность таких растений впечатляет.  Цветы роджерсия — великолепный вариант из семейства декоративно-лиственных растений.

Особенности роджерсии

Внешняя красота роджерсии довольно эффектна. Зеленый и насыщенный образ формируется за счет пальчатых и перистых листьев. Мощное и сильное корневище является фундаментальной основой для роста рельефных и длинных черешков растения. Роджерсия конскокаштанолистная имеет самые крупные и могучие листья. Куст имеет округлую форму и компактно размещается в любом палисаднике. Розово-белый и кремовый цвета привлекают насекомых и обладают приятным ароматом. Цветонос перерастает в метелку до 150 см. Соцветие начинает активно распускаться в середине июля месяца и длится не менее 40 дней. Осенью экзотические листья великолепно украсят участок и приобретут бронзовый, малиновый и пурпурный окрас.


Популярные сорта роджерсии

Симпатичная экзотическая роджерсия представляет из себя крупное растение, которое довольно давно расположилось в парках европейских городов. Американский адмирал щедро позаимствовал свою фамилию для наименования этого растения. Все дело в том, что известный военный решил привезти на родину из Китая живописную диковинку. В климатических зонах России эта находка нашла большое распространение и радует глаз многих дачников и садоводов.

В семействе камнеломковых гордо числится эта садовая культура. Декоративность и монументальность этого растения привлекает внимание любого человека. Со временем скромненький пучок вырастит в могучий куст, который будет состоять из вегетативных розеток и большого количества цветоносов.  Соцветия выделяются яркими цветами (нежно белые, желтые и розовые) и имеют нежнейший аромат. Красивую картину дополняют сочно-зеленые листья с фактурными пропорциями.


Роджерсия Конскокаштанолистная

Для того чтобы различать роджерсии, требуется внимательно  приглядеться к листочкам. Они могут иметь форму как рассеченную, так и перистую. Роджерсия Конскокаштанолистная имеет общие черты листочками конского каштана. Данный вид имеет блестящие листья, которые в свою очередь, поделены на семь жилистых листочков. Стебли растения крепкие. Цветы розово-белого цвета с высотой до 120 см. В самый пик созревания соцветия листва приобретает бронзово-зеленый оттенок. Куст отлично подходит для высадки вблизи садов и природных водоемов. Массово встречается в горных районах Китая, где высота достигает 3000 метров. При распускании лист приобретает сказочный свекольно-бронзовую пигментацию. Далее следует свежезеленая цветовая гамма с ярко выраженными жилками. Метелки достигают 30 см и расположены на прочных стеблях. Цветение длится в течение месяца. Растение приобрело широкое распространение в Европе с 1902 года.




Стоповидная Роджерсия

Стоповидная роджерсия может смело похвастаться пальчато-рассеченными листьями. Особенностью данного растения является наличие по краям черешков крупных зубчиков. Этот вид начинает цветение раньше своих «братьев» (конец июня) и занимает большую территорию земельного участка. Ареал распространения культуры занимает территорию Северной Кореи, высокогорные регионы Китая и Японии. Куст достигает высотного предела на уровне 120 см во время цветения. До этого показатель составляет около 95 см. Ползучее корневище формирует целостную систему питания. Пальчато-рассеченные листья имеют диаметр в 40 см. Метелки имеют довольно рыхлый вид и состоят из кремовато-белых цветков. Период генеративного размножения длится около 28 дней. Сорта роджерсии массово культивируется с 1870 года.




Роджерсия перистая

Перистая форма листочков была положена в название декоративного растения. Длина образований может достигать 50 см. А сочно-белые, кремовые и розовые цветки красочно дополнят пейзажную обстановку во дворе. Куст берет начало из региона Юньнань. Высокогорный лес стан надежным домом для влаголюбивой культуры. Черешки крупные, прочные с длиной до 100 см. В период распускания растения листва приобретает пурпурный оттенок, затем стремится к темно-зеленому окрасу. Жилкование довольно заметное и рельефное. Сложная метелка состоит из ароматных цветков, которые появляются в первой половине июля. Наиболее популярной садовой формой является Alba и Superba. Эти гибриды широко распространены в формировании фазендных участков и участках с декоративными насаждениями. Купить роджерсию на данный момент не составляет большого труда.




Роджерсия бузинолистная  

Растение Rodgersiasambucifolia берет свое происхождение в провинциях Юньнань и Сычуань. Горная местность данного региона знаменита красивейшими пейзажами. Куст произрастает на высоте 2800-3300 метров в сосновых лесах. В период вегетативного роста высота представителя флоры достигает 70 см, а в момент цветения — 120 см. Листья перисто-рассеченные с бронзовым переливом твердо напоминают бузину. Душистые метелки состоят из кремово-белых и небольших соцветий. Растение редко применяется в дизайне ландшафта. На практике его даже сложно выпросить у профессиональных коллекционеров, ведь куст растет очень медленно.

Особенности роджерсии

Одним из ключевых и положительных свойств роджерсии является ее нетребовательность к уходу. Для того чтобы удачно расположить растение на садовом участке, нужно внимательно изучить особенности экзотического «гостя». Во-первых, растение наиболее комфортно себя чувствует в затемненном месте с влажной почвой. Во-вторых, легкие и питательные суглинки — наиболее оптимальный вариант для произрастания древовидного куста.

Дальний Восток щедро обогатил дачный участок заботливого садовода. Процесс акклиматизации и долгого окультуривания экзотического растения прошел успешно. Горные районы Китая, Кореи и Японии выделяются своей красотой. По берегам рек и озер гордо произрастает величественная роджерсия. Мощные листья достигают высоты в 1 м, что придает растению величие и фактурность. Метельчатые соцветия белого и розового цвета отлично вписываются в домашний интерьер садового участка.

Роджерсия каштанолистная имеет широкое распространение. Растение любит влажные земельные участки, которые пестрят органикой. Нежелательным лишь являются те места, которые полностью затенены. Формирование большой массы листов и крупного цветения достигается за счет подбора закрытого от ветра участка. Умеренный полив и грамотная подкормка выступают залогом нормального развития растения.
Малоснежные зимы для растения абсолютно не страшны. Но весенние заморозки в период пробуждения куста могут создать неожиданные неприятности. Культура может если не пропасть, то потерять свою декоративность и вероятность пышного цветения.

Водоем в частном дворе может быть прекрасно украшен этим красивым растением. Тонкое сочетание декоративных камней и экзотического представителя флоры позволяет добиться красивого эффекта в оформлении пространства. Посадка роджерсии и уход в открытом грунте не слишком сложна для цветовода.

Секреты успешных действий:

  • При приобретении растения требуется останавливать конечный выбор на крупных деленках. Это объясняется тем, что крупный вариант наиболее лучше приживается и легко акклиматизируется.
  • Весенние заморозки способны сильно подпортить даже самое мощное и здоровое растение. Поэтому стоит беречь листья и зачатки соцветий. Перед похолоданием рекомендуется укрыть куст натканным материалом и природным покрывалом (листья, опилки и т.д.).
  • Белоснежная зима часто сопровождается суровыми морозами. Зачастую почки повреждаются и притормаживают весеннее развитие растения. Поэтому после проведения обрезки нужно присыпать культуру коровьим компостом или плотной древесной листвой.
  • Ведущими агрономами и садоводами созданы рекомендации по подкормкам. Этот процесс существенно повлияет на качественное развитие всего куста. Действие проводится в мае или июле. Для этого применяются комплексные удобрения и разбавленным раствором органической смеси.



  • Посадка, уход, подкормка и размножение роджерсии

    Ключевым принципом при посадке растения является рациональное внесение перегноя, компоста или торфяных образований. В таком случае растение обязательно отзовется о заботе и порадует красивым соцветием.

    • Корневая система углубляется в землю до 6 см. А крупных размеров экзотический куст достигает в течение 3 лет после высадки.
    • Уникальное свойство роджерсии основывается на отсутствии необходимости в пересадке до 10 лет.
    • В первую очередь потребуется выкопать глубокую яму и поместить туда смесь перегноя из листьев и навоза. В качестве дренажа задействуется песок и кирпичная крошка.
    • Извлечение из горшка происходит после тщательного полива, чтобы корневая система находилась в земляном коме. Корневище помещается в углубление в земле и плотно утрамбовывается.
    • Для удержания влаги в почве требуется производить мульчирование (шелуха подсолнуха, солома или измельченная кора).
    • Период активного роста растения требует систематических поливов.
    • В заключительный осенний период куст обрезается под корень. Это позволяет «заснуть» растению и украсить сад в следующем году. Куст зимостойкий и выдерживает морозы до -25°С и не требует дополнительного укрытия. Хотя легкий покров листьями совершенно не помешает.

    Роджерсия редко подвергается болезням, это объясняется тем, что в ее состав входят вещества антисептики. Под корневищем должен находиться качественный дренаж. Иначе начнется процесс гниения. Большими врагами такого насаждения являются виноградные улитки и злополучные слизни. Нередко на листьях куста располагается ржавчинный гриб. Поврежденные участки должны быть удалены и обработаны эффективным фунгицидом. Процесс химической обработки осуществляется в теплое время года и в первой половине дня. При этом листья растения обязаны быть в сухом состоянии. Роджерсия и уход за ней достаточно прост.

    • Потеря листьев и цветков будет говорить о неправильном уходе. Основной причиной гибели выступает радикальная нехватка влаги. Мощный ветер и опасные лучи солнца могут спровоцировать появление коричневых пятен. Эффективной мерой по спасению культуры выступает пересадка.
    • Органическая и минеральная подкормка является отличным дополнением для экзотической роджерсии. Комплексное внесение меди, цинка, серы, молибдена, калия, азота, и магния позволяет активизировать рост и максимизировать вегетационный период. Это мероприятие особенно необходимо в фазу роста и развития молодого куста.
    • Растение размножается достаточно просто. Знающие садоводы в весенний период делят корневище на несколько частей и высаживают на заранее приготовленный участок. Вторая половина лета позволяет размножить роджерсию листовыми черенками.
    • Наименее эффективным вариантом выступает способ размножения через высев семян в грунт. В этом случае всходы развиваются медленно. Роджерсия часто переопыляется между собой. Поэтому для качественного сбора семян потребуется рассаживать растения на хорошем расстоянии один от другого. Процесс высева — долгий и кропотливый труд. Самой главной проблемой этой деятельности является низкая всхожесть семян. Гибриды часто возвращаются к материнской форме и постепенно вырождаются.
    • Первым этапом такого размножения выступает оборудование небольшого контейнера влажным субстратом. Коробка должна находиться в помещение (Т = 0°С) несколько недель. Затем режим повышается до 15°С. При формировании первых всходов очень важно контролировать уровень влажности. После достижения высоты саженцев в 15 см происходит пересадка в большую емкость. Окончательное перемещение в грядку осуществляется осенью.
    • Рано или поздно возникает необходимость в разделении куста. Наиболее благоприятный для этого период — осень. Все дело в том, что корневая система разделяется на куски (до 10 см). Эти части перемещаются в специальный ящик с глубиной высадки 5-7 см. Увлажнение почвы обязательно. Хранение длится до 4 месяцев при температурном режиме от 5 до 10?С. По мере прорастания куста происходит пересадка растения в горшок из торфяной смеси.

    Выгодное соседство роджерсии

    Формирование растительных композиций — это настоящее искусство. Данной профессии люди обучаются не один год. Роджерсия тонко сочетает в себе эффект молодости и свежести. В союзе с другими растениями культура формирует красивейшие сочетания в палисаднике. Папоротник, бадан, колокольчик. Все эти представители флоры эффектно выглядят в клумбах и под кроной садовых деревьев. Не составляют исключение для выгодного соседства с древовидным кустом и высокорослые растения (медуница, барвинок и горянка). Например, наличие бузульника подчеркнет грамотное расположение экзотического многолетника и сформирует долгосрочный и надежный тандем.

    Если вы являетесь владельцем небольшой пасеки, то наверняка у вас недалеко прорастает мята. Дружба роджерсии с этим растением довольно надежная. Ведь аромат, который будут издавать эти культуры не оставит равнодушными любознательных пчел. Опытный пасечник знает, что такой запах умиротворяет опылителей и привносит гармонию в работу фанатичных тружеников. В конце концов, эстетический вид приобретает более красочное направление.

    Теневыносливые кустарники выступают отличным вариантом для сожительства с роджерсией (астильба, хоста, лесная герань, пурпуровая наперстянка, широколистный колокольчик). Хвойные породы кустарников (тиса, рододендрон) также являются надежными соседями.




    Применение в ландшафтном дизайне

    Крупные декоративные листья, которые имею яркий окрас, делают растение довольно экзотическим и запоминающимся. Соцветие в 30-40 см имеет кистевидную форму. Это придает культуре эффектный вид и дополнительную зрелищность.

    • Роджерсия уместно подходит для цветочных клумб и предпочитает занимать место непосредственно в тени.
    • Представитель камнеломковых формирует великолепные композиции древесного семейства, формирует окантовку палисадника, бордюр и берега искусственных водоемов.
    • Умение произрастать в затемненных местах — это главная черта дальневосточного растения. Поэтому союз с пахучим можжевельником, высокой туей, загадочною елью и целебной магонией будет очень прочным.
    • При создании дизайнерского проекта, требуется держать в памяти, что подросший куст будет закрывать могучими листьями соседние цветы и культуры.
    • Самым ярким сочетанием будет расположение на грядке самовлюбленных нарциссов и ярких ирисок. А насыщенная цветовая гамма начинается от красновато-пурпурного оттенка (бордовый) и заканчивается бронзовым переливанием листьев.
    • Большинство дизайнеров применяют роджерсию в проектировании каменных садов. Секрет успеха в создании качественного сочетания кроется как в хорошем вкусе, так и умении созерцать всю красоту природы. Ведь даже грамотное насаждение на обычном газоне сможет создать сказочно красивый уголок.

    Фото роджерсии в создании ландшафтного дизайна










    Репост
    Наверх