MyInfoDacha.ru » Вредители, болезни растений

Как вылечить грушу

Как вылечить грушу с фото
Что может быть тяжелее, чем видеть, как с трудом и заботой выращенное плодовое дерево, годами радовавшее урожаем, в одночасье погибает из-за какой-то заразы, на которую и управы не найдешь. Тут уж за любую соломинку хватаешься. Вот помню как долго уговаривала супруга сделать ремонт в ванной, плитка керама марацци мне нравилась больше всего, старая плитка отваливалась и поблекла, мой муж хотел использовать ту же плитку которая прослужила несколько лет…

В последние годы в наших садах стали погибать груши, причем очень быстро, за 2-3 года. Листья скручивались, засыхали, а плоды мумифицировались, древесина становилась коричневого цвета, усыхала, и дерево погибало.

Так за два года погибла в нашем саду прекрасная груша сорта Россошанская красивая, ей было 12 лет. пришлось спилить и сжечь. Но особенно огорчило то, что весной этого года на 3-летнем саженце сорта Елена появились признаки той же болезни — стали засыхать концы побегов. Поговорила со знакомым агрономом, и тот сказал, что это признаки очень заразной болезни — монилиальный ожог, и вероятно, что саженец погибнет, но побороться можно, попробовав опрыскать крону и ствол раствором антибиотика пенициллинового ряда.

Решила рискнуть, а вдруг поможет! Дома нашла в аптечке несколько оставшихся пузырьков с порошком бензилпенициллина для внутримышечных инъекций, все не было времени выбросить. Развела 3 флакона в 1,5 л воды и вечером опрыскала листья груши, предварительно срезала и сожгла засохшие кончики побегов, побрызгала ствол, а остальной раствор вылила по приствольному кругу. Утром не шла, а бежала посмотреть на саженец. Вижу — жив, шелестит листочками, нет никаких признаков того, что ему опрыскивание не понравилось.

Через 10 дней повторила опрыскивание, а еще через 10 дней растворила порошок во флаконе, набрала раствор в шприц и впрыснула в корневую шейку, воткнув иглу примерно на 0,5 см в ствол. Опять переживала: вдруг саженец засохнет, ведь одно дело опрыскать по листве, а другое — сделать инъекцию «внутримышечно».

Но, к моей радости, саженец чувствовал себя хорошо, листья и побеги не засыхали. Поливала, подкармливала летом, как обычно. Убедившись, что груша живет, перестала усиленно за ней наблюдать, другие дела подошли в саду и особенно на огороде. В середине августа увидела, что приросты на груше от 50 до 70 см, глазам своим не поверила, так меня это поразило, а главное — на побегах прошлого года появились «копьеца», значит, моя груша решила отблагодарить меня на следующий год первым урожаем!

Я прищипнула новые побеги, чтобы они успели одревеснеть к зиме, в ноябре побелила ствол, утеплила корни компостом, засыпав приствольный круг до прививки, — пусть спит моя красавица до весны.

Возможно, кто-то знает об этом способе лечения, а кому-то пригодится мой еще не опыт, а скорее эксперимент с применением антибиотика.

Репост
Наверх