Содержание

  • Классификация минеральных удобрений
    • Классификация удобрений по происхождению
    • Химическая классификация подкормок
    • Калийные удобрения
    • Фосфорные удобрения
    • Азотные удобрения
    • Другие виды подкормок
  • Правила использования удобрений
    • Последствия неправильного проведения подкормки
  • Общие рекомендации и советы
MyInfoDacha.ru » Удобрения, подкормки растений

Минеральные удобрения для растений и их виды

Минеральные удобрения для растений и их виды с фото

Минеральные удобрения — важная составляющая агропромышленности. Почва содержит небольшой запас микроэлементов и полезных веществ, который рано или поздно заканчивается. Без подкормки извне в таком случае урожай получить будет трудно или совсем невозможно.

Классификация минеральных удобрений

Агропромышленность — одно из древнейших занятий. За всю историю человечество сумело накопить богатый опыт использования удобрений и выработать множество их вариантов, как по химическому строению, так и по форме, функциональному назначению.


Приобретая удобрение, необходимо обращать внимание на несколько факторов: удобство применения, целевое назначение, ценовая политика, конечные выгоды. Не беря во внимание виды классификации, которые будут рассмотрены ниже, следует отметить, что существуют подкормки в разном агрегатном состоянии и форме (жидкости, порошки, карандаши, аэрозоли), а также предназначенные для разных частей растения — побега, цветков, плодов и т.д. Поэтому при приобретении стоит думать, зачем вам нужно удобрение, сколько вы готовы за него отдать, а потом выбирать соответствующий продукт.

Классификация удобрений по происхождению


Про происхождению различают два вида удобрений — органические минеральные удобрения и собственно минеральные. Первые являются продуктом жизнедеятельности домашних животных. Они, разлагаясь, превращаются в соответствующие микроэлементы. Вторые уже содержат нужный набор химических веществ.




Бытует мнение, что «органика» лучше, чем «химия», но это далеко не так. В органических удобрениях зачастую количество полезных веществ слишком мало или вовсе отсутствует. Использование же химических альтернатив дает возможность обеспечить растению полноценное питание.

Химическая классификация подкормок




Учеными были изучены основные минералы, в которых нуждаются растения. Это позволило создать удобрения, действие которых направлено сугубо на улучшение агрономических качеств земли. Минеральные удобрения виды имеют достаточно разные. Среди них наиболее распространенными являются азотные, фосфорные либо калийные подкормки. Также создаются их комбинации и альтернативы.

Калийные удобрения

Калийные удобрения отвечают за увеличение урожайности растений. Кроме того, они позволяют зеленым организмам быть более устойчивыми к болезням и неблагоприятным факторам внешней среды. Калийные удобрения не реализуются как самостоятельный продукт, они идут в комплексе с другими. Здесь стоит отметить такие:

  • Калийная соль — содержит калия хлорид и другие минералы. Имеет наибольшее процентное содержание калия (до 40%), поэтому ее нужно вносить осенью.
  • Хлористый калий — содержит опасный для растений и окружения хлор, поэтому с ним обращайтесь осторожно. Его также нужно вносить осенью во избежание вреда растениям.
  • Сернокислый калий — не содержит хлоридов, поэтому благоприятно переносится растениями в любое время. Используется как самостоятельное, так и комплексное минеральное удобрение.
  • Фосфорные удобрения




    Наличие фосфора в почве связывают с ускорением процессов цветения и плодообразования. Но не следует думать, что внесение минеральных удобрений на основе данного микроэлемента нужно делать перед бутонообразованием. Фосфор плохо всасывается корнями из-за малой растворимости в воде, поэтому поступить в почву должен заблаговременно — осенью или ранней весной. Распространенные препараты:

  • Простой суперфосфат — имеет 12-25% фосфора, используется для подкормки деревьев и кустарников.
  • Двойной суперфосфат — содержит в два раза больше фосфора, поскольку из его состава исключен гипс. Им также удобряют плодовые деревья и ягодные кусты.
  • Фосфоритная мука — содержит до 25% труднорастворимого фосфора. Используется на кислых почвах (кислый рН нужен для растворения микроэлемента), которые обогащает данным элементом на многие годы.
  • Азотные удобрения




    Азот чаще всего используется в удобрениях, поскольку его наличие способствует развитию надземной части растения. Ввиду разнообразия соединений, содержащих данный элемент, различают 4 группы азотных удобрений:

  • Нитраты. К нитратной форме относятся кальциевая и натриевая селитра. Препарат вносят осенью в небольших дозах, чтобы нитраты не влияли негативно на человека. Лучше всего использовать удобрения для выращивания зелени, редиса, капусты.
  • Сульфат аммония. Препарат применяется для удобрения кислых почв, поскольку в других он не усваивается. К нему восприимчивы помидоры, огурцы, лук, капуста. Вносится в почву осенью.
  • Амиды. Мочевина — жизненно важное вещество для увеличения урожая в саду. Осенью вносится под корни деревьев, предварительно разбавленная с известью (соотношение 1:2).
  • Аммиачная селитра. Препарат частично растворяется в воде, поэтому имеет комплексное действие — быстрое и замедленное. К нему восприимчивы такие культуры, как картофель, злаки, свекла.
  • Другие виды подкормок

    Активно используются не только моноудобрения, но и комплексные препараты. Это нитроаммофоска, нитрофоска, аммофос и другие комбинации фосфора, азота и калия.

    Другая группа удобрений — микроудобрения, позволяющие восполнить запас цинка, магния, меди, марганца, железа и других микроэлементов. Нормы минеральных удобрений такого рода довольно низкие, поэтому они вводятся крайне редко.

    Правила использования удобрений

    Чтобы удобрение позитивно влияло на растение, необходимо правильно его применять. Здесь важны сроки внесения препарата, выбор формы и другие аспекты. Применение просты правил обеспечит вас урожаем на долгие годы.

    Минеральные удобрения: какие правила стоит помнить?

    Одно из важных правил — время внесения удобрений. Следует помнить, что чем сильнее удобрение, тем больше оно уничтожает растение. Поэтому калийные, сильные азотные и другие вещества вносите осенью, заблаговременно. Это позволит им обогатить почву, а излишкам вымыться вместе с водой. Также осенью вносятся препараты, которые медленно растворяются в воде.




    Перед внесением удобрений важно проанализировать состав почвы, выяснить ее щелочность или кислотность, так как не все удобрения работают при любых значениях рН. Сделать это можно с помощью лакмусовой бумажки и других нехитрых приспособлений.




    Частота подкормки — не менее важный фактор. При выборе препарата смотрите на упаковке, как часто его рекомендуется использовать. Следуйте рекомендациям производителя и ни в коем случае не превышайте дозу, поскольку это пагубно скажется на растении.

    Последствия неправильного проведения подкормки

    При недостатке важных микроэлементов проявляется ряд негативных признаков. Растение медленно растет, на нем появляются паразиты, болезни. Цветки и другие новообразованные органы выглядят вяло, блекло, листья слабые, дефектные. При наличии подобных признаков растение срочно нужно удобрить, но делать это следует осторожно.

    Если растение имеет избыток удобрений, это также пагубно. Листья его желтеют, стебли вытягиваются в росте и ослабляются, теряется способность к плодоношению либо плоды образуются слишком рано.

    Общие рекомендации и советы




    Чтобы внесение удобрений шло растению только на пользу, следует исполнять такие рекомендации:

  • Вносите удобрения во влажную землю утром или вечером. Это позволит избежать ожогов на растении.
  • Не удобряйте растение, находящееся в состоянии болезни или пораженное паразитами. Сначала избавьтесь от данной проблемы.
  • Учитывайте скорость роста растения. Чем быстрее оно растет, тем больше нуждается в подкормке.
  • Не удобряйте растения во время дождя и других неблагоприятных погодных условий.
  • Внимательно следуйте инструкциям, указанным на упаковках удобрений.
  • Подробнее о правилах использования удобрений можно узнать в видеоролике ниже.

    Репост
    Наверх