MyInfoDacha.ru » Деревья, кусты

Барбарис русский аналог ягоды Годжи: польза, лечебные свойства и рецепты

Барбарис  русский аналог ягоды Годжи: польза, лечебные свойства и рецепты с фото

Барбарис – ценная пищевая культура, обладающая полезными свойствами. Небольшие плоды красновато-оранжевого цвета – источник витаминов и микроэлементов. Их используют в кулинарии, ликероводочной промышленности, варят компоты, соки и сиропы. Корни растения используют в медицинских целях. Из них делают настойку, которая помогает при гастритах с низкой кислотностью и первых проявлениях простуды. Барбарис имеет противопоказания к применению, поэтому перед его употреблением необходимо ознакомиться с ними.

Содержание
  • Лечебные свойства
  • Противопоказания к применению
  • Настойка из барбариса: рецепт приготовления

Лечебные свойства

В медицинских целях используют два вида барбариса – обыкновенный и амурский. Листья, корни и кора кустарника обладают полезными свойствами. В них содержатся алканоиды, лекарственную ценность имеет бербетин, флавоноиды и дубильные вещества. В корнях растения обнаружен кумарин – весьма ценный элемент. Богат барбарис и микроэлементами. Никель, цинк, медь, магний, селен, железо, хром и много других элементов содержится в растении.

Внимание! Употребляйте в пищу только созревшие ягоды барбариса, т. к. недозрелые зеленые плоды могут привести к интоксикации.

Область применения барбариса очень велика.


Спелые ягоды барбариса

Его употребляют:

  • Для остановки внутренних кровотечений.
  • При болезнях желчного пузыря и печении.
  • При атонии ЖКТ.
  • Для лечения папилломатоза мочевого пузыря.
  • Для нормализации артериального давления.
  • При гастритах с пониженной кислотностью.
  • Для снижения температуры при простуде.
  • Для регуляции кровообращения.
  • Чтобы плоды барбариса принесли пользу, их нужно собирать осенью. После чего их подвергают сушке. Для похудения используют настойку барбариса. Готовится она легко. Измельченные плоды заливают спиртом, настаивают и хранят в темном месте.

    Внимание! При похудении с помощью настойки барбариса запрещено применение аспирина и слабительных средств. А предварительно необходимо очистить кровь от шлаков и токсинов.

    Противопоказания к применению

    Несмотря на всестороннюю пользу барбариса, существуют противопоказания к его применению.




    Хотя барбарис очень полезен, имеются и противопоказания
    • Ограничить прием стоит детям, не достигшим 12-летнего возраста. Беременным женщинам также не рекомендуется принимать препараты на основе барбариса.
    • Лицам с тромбофлебитом, гастритом с высокой кислотностью или в предынфарктном состоянии запрещено употребление барбариса в любом его виде.
    • Патологии сердца, цирроз печени, гипотензия могут стать причиной, по которой не стоит принимать барбарис.

    Внимание! В результате длительного приема барбариса может развиться запор.

    • При высоком тромбообразовании и спазмах церебральных сосудов также придется отказаться от этого растения.
    • Барбарис несовместим с антибиотиками, антикоагулянтами, антигистаминными средствами и препаратами от сахарного диабета.

    Настойка из барбариса: рецепт приготовления

    Нередко барбарис сравнивают с ягодой Годжи. Они не только схожи внешне, но и обладают уникальным составом. Хотя, безусловно, Годжи имеют более высокую концентрацию аминокислот и микроэлементов. Но это не мешает использовать барбарис для приготовления настоек, отваров и травяных чаев для достижения различных лечебных эффектов.




    Ягоды Годжи

    Рецепт настойки из листьев. Измельченные листья растения настаивают на спирте из расчета 1:10. Использую при болезнях желчного пузыря, печени, маточных кровотечениях после родов. Принимают не больше 30-ти капель в день и не дольше 21 дня. Курс может быть продлен по рекомендации врача.

    Рецепт настойки из плодов. Зрелые ягоды барбариса в количестве 2 ст. л. залить 1,5 стаканами кипящей воды. Настаивать 15–20 минут. Принимают в небольших дозах перед едой.

    Рецепт отвара из коры корней. Кору корней барбариса нужно измельчить и залить 500 мл кипятка. Настаивать около 10 минут, затем процедить и принимать по 100–150 мл перед приемом пищи. Этот рецепт подходит для того, чтобы снизить давление, избавиться от диареи и остановить кровотечение.

    Травяной чай из барбариса. 1,5–2 ч. л. измельченного барбариса заливаете стаканом кипятка и настаивают. После этого чай процеживают и принимают по 2–3 стакана в день.




    Из сушеного и свежего барбариса готовят чаи, настои и отвары

    Барбарис – целебный кустарник. Все его компоненты содержат полезные вещества. К сожалению, в настоящее время немногие знают о лечебных свойствах этого растения. А оно может помочь избавиться от большого числа недугов. Среди них можно выделить приступы тошноты и рвоты. Благодаря чему отвар из барбариса получил такую популярность среди беременных женщин, страдающих от токсикоза. Несмотря на то что растение не рекомендовано использовать в период беременности, некоторые девушки все же принимают отвар из барбариса. Но вместо пользы в этом случае он может нанести серьезный вред. Ведь чрезмерное употребление плодов растения может привести к образованию тромбов. Перед приемом барбариса в лечебных целях следует проконсультироваться с врачом.

    Лечебные свойства барбариса: видео

    Свойства барбариса: фото

























    Репост
    Наверх